19 Июня 2020 15:39:00

Командировка за решётку

На три года и больше осуждены начальник и два сотрудника Департамента статистики по ВКО.
2 КОММЕНТАРИЯ

Об этом сообщили в Антикоррупционной службе по ВКО.

Руководитель Департамента статистики ВКО Алибек Макажанов, его зам Нургуль Оразаева и начальник городского Управления статистики Ерлан Демежанов подозревались по нескольким статьям – факты хищения, мошенничества получения и дачи взяток (по ст.ст.189 ч.3 п.2, 190 ч.3 п.2, 366 ч.2, 367 ч.2 УК РК).

«Макажанов А.А. и Оразаева Н.Ч. подозревались в совершении хищений бюджетных денежных средств в сумме свыше 5 млн.тенге, выделенных на командировочные расходы, а также в получении взятки в сумме 200 тыс. тенге.

Демежанов Е.Е. подозревался в совершении хищения бюджетных средств путем мошенничества в сумме свыше 500 тыс. тенге, выделенных на обследования домашних хозяйств (проведения анкетирования), а также в даче взятки Макажанову А.А. и Оразаевой Н.Ч. в общей сумме 200 тыс. тенге за общее покровительство».

Вчера городской суд №2 вынес бывшим чиновникам приговор. Все они осуждены к лишению свободы: Макажанов – на 3 с половиной года, Оразаева и Демежанов – на 3 года (у женщины наказание отсрочено до конца года из-за ребёнка).

Также все они пожизненно лишены права занимать должности на государственной службе.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
сима
19.06.2020 22:55
Вот дураки. Всего за 5 млн.тенге сядут на три года. А похитили бы 5 млрд., то штрафом отделались бы.
7
П
Перевозчик
20.06.2020 02:35
Комментарий пользователя: Перевозчик
4
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии