22 Июня 2020 17:33:00

Не нагнетайте обстановку

"Пневмония была и есть". Врач призвал коллег не пугать народ коронавирусом.
47 КОММЕНТАРИЕВ

Детский врач Шалхар Халитов призвал врачей не создавать панику и не пугать жителей, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Что же вы, врачи, делаете-то, не надо народ пугать. Пневмония была и есть, она никуда не делась, и доля смертности не уменьшилась. Об этом никто раньше не говорил, хотя она уносила много жизней. Не нагнетайте обстановку, пожалуйста, коллеги, вы же врачи, вы, наоборот, должны поддерживать народ, а не запугивать", - сообщил он.

Халитов считает, что коронавирус действительно опасен, но при сопутствующих заболеваниях. "Если вы здоровы, то беспокоиться не стоит. Да, отчасти здесь есть правда. Просто из-за того, что раньше люди с соплями спокойно ходили, сейчас же сразу звонят в скорую. Вот отсюда и переполнение отделений. Да, вы скажете: "Ну выявляют же COVID-19, да, выявляют, но это не означает, что умрешь от этого. Да, инфекционная сейчас переполнена, но и раньше было время, когда она была заполнена. Все зависит от того, как народ воспринимает", - заявил Халитов.

Врач призывает не паниковать, а также продолжать следить за здоровьем, мыть руки, носить маски, а также обязательно вести здоровый образ жизни для поддержания иммунитета.

"Пандемия закончится, когда люди перестанут вот так разводить панику, когда человек поймет, что COVID-19 - это не причина, а сопутствующее, когда врач сам начнет доносить правильную информацию, а не сеять панику для хайпа", - заключил доктор.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
8
888
22.06.2020 17:39
Уважение такому врачу
373
3
3232
23.06.2020 10:26
Да услышит власть эти слова. Во имя ковида девятнадцатого и святого коронавируса. Аминь.
6
С
стопкорона
22.06.2020 17:43
Хоть один здравомыслящий человек высказался. Реально, люди, посмотрите статистику за прошлый год, прежде чем делать выводы о ужасной страшной ситуации по региону. Ну надоел, правда, этот цирк уже с короновирусом.
253
9
909
22.06.2020 17:46
Хоть здравомыслящая статья за последнее время. А,  панику создают те врачи инфекционисты Которые с этого имеют. Я имею ввиду и доплата и выделение денег министерству, а там уже распил, что и куда. И как уже говорилось чем больше и дольше об этом будут трубить,  тем больше и денег будут рубить. Как поговорка говорится, кому война, а кому мать родная. 
149
Д
Джигурда
22.06.2020 17:48
Press F.
-5
З
Знаток
22.06.2020 17:53
Правильно сказано, Молодчик! Паника и запугивание людей приводит к всеобщей пандемии. Отмени карантин и дай людям свободу, как сразу станет заметно, что вируса то и небыло.
69
Е
Есьже)
22.06.2020 20:59
В США мифическим образом исчез короновирус, как только на него перестали обращать внимание в связи с бунтами чернокожих...)))    Коронавирус непостижимым образом исчез из американских больниц, врачи вернулись к обычной жизни. Об этом заявил врач-реаниматолог Евгений Пинелис, работающий в Бруклинской центральной больнице (Нью-Йорк), сообщает URA.RU."Непостижимым образом COVID исчез. Остается сколько-то застрявших в аду хронической интенсивной терапии поломанных им пациентов, которые бьются со вторичными инфекциями, но в остальном фонтаном счастья бьет нормальная больничная жизнь", - написал медик на своей странице в Facebook.По его словам, в "ковидной зоне" приемника тишина. Сидят только два пациента, оба дышат сами, кислородной поддержки им не требуется. А скучающая команда врачей "спряталась за ревущим фильтром"."Средства индивидуальной защиты всех сортов валяются вокруг, респираторы задраны на лоб. Давно уже не заболевал никто из персонала", - описывает ситуацию врач.Пинелис отмечает, что появились панкреатиты и "нековидные" пневмонии, кровотечения, перфорации и опухоли всего на свете, а хирурги "ошалели от радости возвращения плановой хирургии".https:tengrinews.kzworld_newsv-ssha-zayavili-o-nepostijimom-ischeznovenii-covid-19-404903
45
Г
Гога
22.06.2020 17:54
Спасибо, вам. Побольше бы таких докторов.
35
ЗТ
злая теща
22.06.2020 18:07
Господи,хоть один врач(пусть даже детский)попытался успокоить людей!!!Господа Врачи!Действительно прекратите панику!!!"Волосы на голове дыбом"после обращения врача-инфекциониста из столицы.
45
ЗТ
злая теща
22.06.2020 18:09
Сейчас подтянутся разные ЛЕГАТЫ,42-ые,ВИК и.тд.Ждемс....
9
4
42
22.06.2020 18:32
Зачем подтягиваться? Злые тещи и без нас доведут людей до абсурда.
-20
ЗТ
злая теща
22.06.2020 19:36
Я не пытаюсь,да и не стремлюсь к тому,что бы довести людей до абсурда!До абсурда нас всех доводят "сми"и паника которую сеют сами врачи!Я допускаю,что ВИРУС есть...Но с ним мы живем уже 6 месяцев!
8
V
Vik
22.06.2020 18:54
Подтягиваюсь, дождались. "Халитов считает, что коронавирус действительно опасен, но при сопутствующих заболеваниях". Да у половины казахстанцев старше 30 лет есть какие-нибудь сопутствующие заболевания (гипертония, диабет, ишемическая болезнь, болезни верхних и нижних дыхательных путей и еще большая куча других), а после 50-ти процент таких людей приближается к сотне. Особенно у нас, с нашей экологией.
-1
СО
сомневаюсь однако
23.06.2020 08:09
При чем тут экология. Грязная атмосфера - проблема любого крупного города, а на село никто не рвется. Гипертония, диабет, ишемическая болезнь - болезни, как правило, "заработанные" в результате пассивного образа жизни и неправильного питания. Посмотрите сколько в городе людей с лишним весом и ожирением, много детей.  Не статист, но визуально, их количество увеличивается. Так что борьбу за собственное здоровье начните с себя, а не с рассуждений об экологии в городе, лежа на диване с пачкой чипсов и колы.
13
КА
Капитан Америка
23.06.2020 09:27
Грязная атмосфера - проблема любого крупного города??? ВАХАХА, наш город относиться к обычным городам?? А всякие рекорды в книге Гинеса по выбросам? Вот дурачком-то зачем прикидываться? 
-1
СО
сомневаюсь однако
23.06.2020 11:18
Капитан Америка, Вас силой в У-Ка никто не удерживает. Если считаете, что экологическая проблема для самая важная, можете решить ее САМОСТОЯТЕЛЬНО, выехав на ПМЖ в "чистые края".
-2
КА
Капитан Америка
23.06.2020 13:03
Забыл твое никчемное мнение спросить
2
V
Vik
23.06.2020 23:11
"Посмотрите сколько в городе людей с лишним весом и ожирением, много детей.  Не статист, но визуально, их количество увеличивается." Вы сами подтвердили мои слова о большом количестве больных. И совершенно неважно, как заработаны эти болезни, от экологии или от пачки чипсов. Больные уже есть, и коронавирус для них опасен.
1
С
сима
22.06.2020 18:55
Ни один из вас не обратил внимание на то, что даже этот доктор, который не является вирусологом, сказал, что надо мыть руки, носить маски, поддерживать иммунитет. Он призывает вас делать то, чего вы не хотите - это носить маски.
-1
8
888
22.06.2020 19:37
Ну не может же действуюший врач в открытую пойти против слов Биртанова. Он и так дал понять что от пневмании как умирали так и умирают люди. Изучайте статистику прошлых лет, всё в открытом доступе. А то некотырые, не вы конкретно, увидят новость что умерло 5 или 8 человек в день от ковида и паникуют, а в РК тем временем средняя смертность 459 человек в день.
19
3
3232
23.06.2020 10:30
А Биртанов переобулся в апреле потому что не мог пойти против ВОЗ, хотя изначально говорил что маска здоровому человеку не нужна.
1
ЗТ
злая теща
22.06.2020 19:44
Ну,почему не соблюдаем?Руки моем,маски носим,по рынкам не ходим,тои не посещаем!Вопрос к вам:У вас лично есть заболевшие?
5
7
789
22.06.2020 22:33
Рынки-то чем провинились? Овощи и фрукты где брать?
2
7
7575
22.06.2020 19:45
Только-это не врач сказал, а приписка от редакции
-18
1
111
22.06.2020 20:27
ЛЕГАТЫ,42-ые,ВИК,Сима итд Члены Секты. Свидетелей Короновируса Нормальных людей уже тошнит от этого бреда ,эти же товарищи  людям валенки в уши вкручивают и кайф ловят от происходящего .
12
С
сима
22.06.2020 22:32
111, а вы член какой секты, свидетель чего? Это вы решили. кто нормальный, а кто - нет? Себя, конечно, вы считаете нормальным. Вы грубый и невоспитанный человек.
-10
1
111
23.06.2020 00:03
Я свидетель массовой истерии которая сейчас накручивается такими людьми как Вы + гос.сми .Здравые люди и без кви всегда соблюдали всегда режим гигиены и в флешмобе ношения масок не участвуют!
11
С
сима
23.06.2020 01:46
Вы не свидетель массовой истерии, вы из тех людей, которые здесь каждый день закатывают истерику.
-7
V
Vik
23.06.2020 07:20
Они типичные представители секты конспирологов. По их вере, нет никакого коронавируса, это все происки Билла Гейтса. А кто сомневается - тот тролль акиматовский.
-9
4
42
23.06.2020 21:05
Никакие они не представители. Дураки обыкновенные, безграмотные. Никто не научил их думать.
0
П
Правда
22.06.2020 20:35
+1000000. "Врач призывает не паниковать, а также продолжать следить за здоровьем, мыть руки, носить маски, а также обязательно вести здоровый образ жизни для поддержания иммунитета." Про то, что вируса нет, ни слова сказано не было, но люди у нас твердолобые у них своя правда.
2
7
789
22.06.2020 22:38
Так и носите маску, если у Вас проблемы со здоровьем. Я лично вообще редко вижу пожилых людей  в магазине в масках, в основном  молодежь и носит их. 
10
1
123
22.06.2020 20:11
Там им деньги платят за то что они народ пугают и выборочно людям ставят диагноз ковид, люди даже уже боятся чихнуть тли покашлять не говоря о том что боятся обращаться в больницу.
12
М
маклай
22.06.2020 20:14
тупой очкастый медик
-26
6
666
22.06.2020 20:46
Да... Закончился запас советского образования. Ни мысль сформулировать не может, ни предложение построить. Он не врач. Фельдшер,  в лучшем случае. Эпидемия явление медицинское, паника - социальное. Два суть разных явления. И пнемония ковидная отлична от обычной. И этой бестолочи дали детей лечить? Пропал дом.(
-26
1
125
23.06.2020 04:52
почитай про пандемию   https:delyagin.ruarticles183-sobytija78390-doktor-smert-zachem-bill-geyts-fakticheski-zakhvatil-vsemirnuju-organizatsiju-zdravookhranenija-voz-i-pri-chem-zdes-koronabesie
2
О
Офигиваю
22.06.2020 21:19
А панику разводим не мы, панику разводит правительство, разгоняя нас по норам, оставляя нас без работы, без денег, детей без школы, да, в конце концов, без нормального лета. Вот этого боятся люди, а не вируса, которым уже давно переболели.
18
С
следите
22.06.2020 22:31
Если бы нас не заставляли силком носить  маски, сидеть дома, у нас было бы как в Италии. Почитайте, наши больницы  и сейчас не готовы к приему большого количества больных, нет в достатке  аппаратов, нет просто кислорода, нет у врачей костюмов .
-14
1
111
23.06.2020 00:34
Еще один Член Секты Свидетелей Короновируса!!!Италия сейчас просит у Евросоюза долги списать в связи с КВИ!!!Ради этого профита они этот цирк и затеяли!!!Посмотрите на Грецию, рядом,но в эти игры не играет!.Статистикп совсем другая.КВИ конечно существует ,но многие страны раздувая костер пандемии преследуют свои цели.Просто посмотрите статистику смертности от гриппа и пневмонии за прошлые годы и картина прояснится!
9
L
Legat
23.06.2020 10:16
Смотрю. От гриппа в год умирает до 650 000 человек. От короновируса уже умерло 471 000 человек. Если отсечь начальный этап эпидемии, и оставить последние 3 месяца, то будет около 450 000 человек. Цифра уже сравнимая с гриппом. Только ты не учитываешь главное. Гриппом в год болеют сотни миллионов человек, а короновирусом пока только 9.
1
3
3232
23.06.2020 10:33
Никто не знает сколько реально переболело этим ковидом. Сколько тех кто перенёс в легкой форме как обычное ОРВИ и никуда не обращался?
3
L
Legat
23.06.2020 10:50
Я вижу сколько людей умерло, и примерно представляю сколько умрет еще. Даже если с сегодняшнего дня случаи заболевания сойдут на 0, все равно умрет еще тысяч 300-400. а мы пока имеем +150 000 новых каждый день. Из этих 150 000 через 3 недели умрут тысяч 10-15. И так каждый день.
1
3
3232
23.06.2020 11:26
Сколько из тех кто умер и умрёт ещё выжило бы при отсутствии у них коронавируса? Вот вопрос на который нет и не будет ответа. А пока что общая смертность,скажем в России,  меньше чем за аналогичный период прошлого года вроде на 0,9% (за точность не ручаюсь не помню). Пример Россия, только потому, что слышал именно их статистику.
-1
И
Иван
22.06.2020 22:33
По-моему это первый и единственный здравомыслящий врач с хорошим образованием, который выступил за последние 5 месяцев. Уважение!
24
7
745
23.06.2020 05:59
Это называется "плохой и хороший полицейский",этот "хороший " врач сделал свою работу по нагнетанию истерии хоть и в понравившейся вам форме , они играют в одни ворота.
-1
Н
Наталья
23.06.2020 07:32
А мне вот интересно, что же этот "чудо" врач ни слова не говорит о последствиях вируса? Особенно у бессимптомных носителей. У детей?Никто не заставляет носить маски на улице. Но в закрытых помещениях, при большом скоплении людей, что мешает это делать? Говорить о том, что вируса нет, просто глупо. У меня родственники в РФ болеют. Допускаю, что вирус не так опасен. Но какие могут быть последствия, особенно в дальнейшем?
-4
3
3232
23.06.2020 10:37
В организме всё взаимосвязано и после всего будут какие то последствия, даже после ваших мыслей в вашем организме что то изменится. Подумайте лучше об этом и побольше позитива.
6