23 Июня 2020 09:48:00

Для всех категорий

Казахстанский бизнес до 2021 года освобожден от плановых проверок налоговой.
2 КОММЕНТАРИЯ

До конца 2020 года не будут проводиться новые плановые налоговые проверки для субъектов всех категорий бизнеса. Об этом сообщил министр национальной экономики Руслан Даленов.

"По поручению главы государства с 1 января текущего года на три года введен мораторий на проведение проверок и профилактического контроля малого и микропредпринимательства. Вместе с тем до конца года не будут проводиться новые плановые налоговые проверки для субъектов всех категорий бизнеса", - сказал министр на заседании правительства во вторник.

Для защиты прав предпринимателей действует презумпция добросовестности предпринимателей, отметил он.

"Это позволит трактовать разночтения в законодательстве в пользу добросовестных предпринимателей", - считает Даленов.

С 1 января 2020 года на три года освобождены от налогов на доходы субъекты микро- и малого бизнеса, применяющие специальные налоговые режимы.

В различных отраслях экономики до 1 октября 2020 года обнулены ставки по налогам, социальным платежам с фонда оплаты труда и имущественному налогу.

По землям сельскохозяйственного назначения до конца года ставка земельного налога снижена до нуля.

Предоставлена возможность уплаты НДС методом зачета для импорта в сфере племенного животноводства.

До 1 октября 2020 года снижена ставка НДС с 12% до 8% для социально значимых продовольственных товаров.

До 1 июня были приостановлены меры налогового администрирования и контроля. Для всех субъектов малого и среднего бизнеса введена отсрочка на уплату всех налогов и социальных платежей.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
7
796
23.06.2020 10:10
Казахстанских бизнесменов и без плановых проверок СЭС кошмарит с ковриками и масками, на не хилые штрафы при этом разводят
11
B
barmaley
23.06.2020 16:22
«Поручаю правительству разработать законодательную основу освобождения компаний микро- и малого бизнеса от уплаты налога на доход сроком на три года. Соответствующие поправки в законодательство должны вступить в силу с 2020 года. С января 2020 года вступит в силу мое решение о трехлетнем запрете на проверки субъектов микро- и малого бизнеса. Мы верим в добропорядочность и законопослушность нашего бизнеса, который должен нести ответственность перед потребителями и гражданами», - заявил глава государства. А обещали на 3 года.
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии