24 Июня 2020 12:22:00

Будем обсуждать каждое дерево

Проспектом Шакарима заинтересовались антикоррупционщики из Нур-Султана.
20 КОММЕНТАРИЕВ

Сегодня в городе с рабочим визитом находится Толеген Байгулов, руководитель республиканского проектного офиса «Адалдық алаңы». Он посетил несколько объектов, в которые вложены бюджетные средства, в том числе скандальный участок проспекта Шакарима, на котором собираются вырубить аллею из 63 тополей.

Эколог Даулет Асанов описал суть проблемы и рассказал о прошедших недавно общественных слушаниях, на которых более сотни собравшихся практически единогласно выступили против вырубки.

- Там было человек 30, - поправил его заместитель акима города Эльдар Толеубеков. – Остальные – журналисты и сотрудники акимата, неравнодушные к этому вопросу. Мы каждого готовы услышать – и большинство, и меньшинство. Мы тоже за экологию, поэтому работаем с предприятиями-загрязнителями, делаем компенсационные посадки. Но эти деревья уже старые, они падают, а под ними люди паркуют автомобили, могут пострадать.

- Мы сейчас стоим здесь и видим, что это крепкие деревья и они не собираются падать, - ответил член республиканской делегации, зампредседателя Первого антикоррупционного медиа-центра Руслан Асылбеков. – А если будут компенсационные посадки, требуйте чтобы высаживали трёх-четырёхметровые деревья, а не маленькие ростки.

- Толеген Байгулов предложил посоветоваться с общественниками Алматы, которые тоже защищают зелёные насаждения, и перенять их опыт. В свою очередь, Эльдар Толеубеков пообещал, что до этого тополя не вырубят:

- Каждое дерево будем обсуждать, - сказал он. – Мы же слышащее государство.

Сейчас там, где засохли недавно высаженные ёлочки, их убрали и на газоне зачем-то воткнули палки. Возможно, это места будущих компенсационных посадок – тогда саженцы, если приживутся, появятся практически прямо под окнами жилых домов.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Е
Ер
24.06.2020 12:34
Там нельзя садить. Что будет лет через 30 ? Есть же хоть какие то ГОСТЫ.
14
A
alex.
24.06.2020 13:17
Акимат, в объяснениях о необходимости вырубки тополей, в частности, говорил, что корни деревьев повреждают фундаменты домов, а теперь хотят садить елки в непосредственной близости от строений. 
36
1
11224
24.06.2020 13:30
Здесь горизонт планирования один день, как у амёбы! 
36
Л
Лиса
24.06.2020 12:44
они чем думают? так близко к домам сажать
12
L
Lina
24.06.2020 14:47
Хорошо если не просто заинтересовались для хайпа, а реально помогут городу с проблемой вырубки деревьев. Посадили хвойные деревья в мае в жару, явно люди  далёкие от озеленения, хвойники садят либо по весне как только сошёл снег либо осенью перед заморозками. А так и денег кучу потратили и деревья загубили. И смысл их сажать под окна домов, они тень на дом давать будут, а не на тротуар,  и людям опять по солнцу ходить? У нас и так город летом как под линзой, ни где прохлады нет, чтоб погулять спокойно. 
27
7
765
24.06.2020 12:47
а может провести проверку строительства алмаатинской трассы? за несколько лет дорожных работ нет ни одного км дороги введенного в эксплуатацию!
9
Г
Гога
24.06.2020 12:47
А зачем эти гады повредили кору деревьев?Вон даже на фото одно поврежденное видно.Вчера ехал по ул. Ворошилова, столько поврежденных деревьем.Намеренно это делали? Кто ответит?И да, я против бессмысленной вырубки деревьев.
70
Н
Натп
24.06.2020 13:10
 Повредили, чтобы потом сказать :"Это оно от старости, само рушится". 
20
Х
Хаммер
24.06.2020 12:51
Слышащее государство - вот рассмешил так рассмешил  ))))))))))))))))))))))))))))))))
76
Е
Ер
24.06.2020 12:58
Они даже не знают что там под землей. Там может быть подводка,кабель или трубы. Испортят трассу и т.п. А кто отвечать будет?
3
Н
Ната
24.06.2020 13:13
Столичные экологи! На вас последняя надежда спасти деревья! 
7
7
777
24.06.2020 13:19
- Требуйте чтобы высаживали трёх-четырёхметровые деревья, а не маленькие ростки)))))))))), - Мы сейчас стоим здесь и видим, что это крепкие деревья и они не собираются падать, жру не могу, еще один умник из Нур-Султана, да ты пока его не спилишь ты хрен увидишь гнилое дерево или нет, ну или если он реально шарющий мужик. Пилите все нафиг, через 10 лет в пробках утопать будем, хрен с этой экологией она и так никакая, хоть дороге по шире не много станут .
-25
1
1212
24.06.2020 14:03
1. Там есть спиленные деревья, у них здоровые стволы.2. Расширение улиц не помогает от пробок, это давно доказано урбанистикой. Помогает выраванивание, чтобы не было тупиков и бутылочных горлышек, а на Ворошилова именно это и собираются сделать. Так что пробки там наступят не через 10 лет, а как только осуществят этот проект
18
Г
гражданин
24.06.2020 14:03
вообще то там уже успели спилить часть деревьев, пока местные жители не остановили варваров. Так вот, по пням спиленных деревьев хорошо видно, что они были здоровы!
22
1
11224
24.06.2020 13:26
А то, что близко посадили новые прутики, волноваться не нужно, у этих ничего не растет. Засохнет как и тысячные компенсационные высадки до этого. Видно же, что весь город против, но продолжают давить. Надо же, так ненавидеть этот город!
65
2
223355
24.06.2020 14:00
Им пофиг не зря заговорили про закрытие. Загонять всех по норам и начнут косить деревья где надо и не надо!!! 
9
М
МыслиВслух
24.06.2020 17:45
Антикоррупционному медиа-центру конечно лучше знать какие деревья лучше приживаются - маленькие ростки или 3-4 МЕТРовые деревья. Похоже все и дальше будет делаться не "по-людски", а по акиматовски. Садите, говорит, их где нибудь,  лишь бы люди заткнулись. А мы (антикоррупционшики) сделали все что могли
1
С
Смит
24.06.2020 18:21
Надо Грету Тунберг вызвонить однако,вот где демократия,вот где даже девочку слушают великие умы...Нам же далеко до этого,как идо европы.
0
У
Удивленный
24.06.2020 19:24
Вы знаете  телефоны всех психбольниц Швеции?
8
Э
Эйла
24.06.2020 22:22
В нашем дворе вырубали деревья, в том числе вырубили 2 дерева, но по планировке площадки, которую забетонировали, эти деревья оказались в зелёной полосе. То есть они никому не мешали, их можно было оставить! Вот дуболомы!
2