25 Июня 2020 15:59:00

На 2 недели

Ограничительные мероприятия в Усть-Каменогорске объявят с 27 июня до 11 июля.
77 КОММЕНТАРИЕВ

Об этом сообщили на пресс-конференции городского акимата.

Главный санврач города Михаил Дерябин рассказал, что сегодня подписал постановление об ограничениях с 00:00 27 июня до 00:00 11 июля.

Меры включают в себя возвращение пропусков по четным и нечетным дням, проезд по номерам авто и спецпропускам, запрет на выход из дома с 22 до 5 часов.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
К
Ксю
25.06.2020 16:06
Срать я хотела на ваши пропуска и попробуйте не выпустить меня на дачу в выходные дни за город!
213
Б
Барсук
25.06.2020 16:17
Ты это, Ксюха, отпишись потом, куда тебе продукты носить
17
N
Nik
25.06.2020 16:49
барсук,ты полицай?
9
Б
Барсук
25.06.2020 17:40
Нет, скорее сочувствующий
5
М
Михаил
25.06.2020 19:33
Как ездил, так и буду ездить. 
2
D
Deniska
25.06.2020 16:08
Постановление санврача города ВЫШЕ конституции теперь. БУГОГА))
94
S
sbvoshod
25.06.2020 17:51
Вообще то да, Выше. и ЧП, ЧС и президент тут не причем. Президент - не медик, и ни каких решений лично о карантине принимать не может вообще. Карантин может вводиться локально в отдельных областях, как и ЧС, местными органами власти и глав. врачами соответственно, с необходимыми ограничительными мерами вплоть до устранения источника ЧСКарантина. В частности с эпидемиями это по закону вообще срок инкубации вируса с момента последнего зараженного, так что у нас так то ЧП и карантин незаконно сняты, а не введены незаконно. По закону карантин снимать вообще то нельзя было, ну если уж Вы так все тут любите буквы закона.
-25
Д
Деня
26.06.2020 09:23
Вы бы не позорились, а разобрались в вопросе. Режим ЧП давно снят. Постановления главсанврача имеют силу только при режиме ЧП.
2
К
комерц
26.06.2020 10:20
так и не снимали бы режим ЧП. В чем проблема то? Просто платить не хотели. Если бы режим ЧП длился бы дольше 2х месяцев, то тогда государство должно было содержать за свой счет все население, подачками в 42500 не отделались бы. 
0
D
DeLorean
25.06.2020 16:09
Согласно Конституции РК "Каждый имеет право на личную свободу" (ст.16 ч.1) и "Каждому, кто законно находится на территории РК, принадлежит право свободного передвижения по ее территории и свободного выбора местожительства, кроме случаев, оговоренных законом." (ст.21 ч.1). "Постановление госсанврача грубо игнорирует требования Основного закона государства, нарушая конституционные права граждан.Главный закон страны Конституция. Постановление санврача, всего лишь постановление, которое никак не может быть выше Конституции.Все неконституционные ограничения свобод граждан не законны
168
Е
Елена
25.06.2020 16:21
Пожалуйста, ответьте юридически грамотно, какие именно пункты закона нарушаются? Как простому гражданину защищать себы при нападках упырей? 
24
D
DeLorean
25.06.2020 16:37
Статья 21. Правовые последствия прекращения действия чрезвычайного положения. Нормативные правовые акты, принятые в целях обеспечения режима чрезвычайного положения и связанные с временным ограничением прав и свобод физических лиц, а также прав юридических лиц, применяются только в течение срока, на который введено чрезвычайное положение, и утрачивают силу одновременно с прекращением действия чрезвычайного положения без специального о том уведомления.   
22
2
255632
25.06.2020 17:29
А как на работу ходить?!
1
S
Sergo
25.06.2020 18:30
В отношении ст. 21 Конституции РК, там же чётко сказано: "... кроме случаев, оговоренных законом."Кодекс РК "О ЗДОРОВЬЕ НАРОДА И СИСТЕМЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ"  Статья 7-1. Компетенция государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения 13) введению ограничительных мероприятий, в том числе карантина, с особыми условиями хозяйственной и (или) иной деятельности и жизни населения;
2
Q
qwerty12
25.06.2020 20:00
Ха, понятие "карантина" - не определено, ссылка с "ограничительных мер" ведет в ж*пу - на такие же творения коллег нашего Мишани
2
Т
Танечка
25.06.2020 16:09
А если старый пропуск ритуально сожжен? Лесом идите, господа!
58
Е
Есьже)
25.06.2020 16:10
Апплодисменты...
11
D
DDD
25.06.2020 16:12
Каждый суслик в поле агроном. Каждый чинуша пытается решать чужие судьбы. А не пошли бы вы, чинуши, лесом. Медальки за победу над  коронавирусом нацепили на себя, наслаждайтесь. К нам не лезьте, реально, бунт не вывезете.
73
В
вафлямэн
25.06.2020 16:12
Реально клоуны, на каком основании ограничивают передвижение?Ну закройте вы ТЦ  всякие и кафешки где народ толпится. Сейчас опять будет давка в автобусах и в  километровые очереди в магазинах перед карантином.
57
К
комерц
25.06.2020 16:13
Да плевать я хотел на ваши ограничения. Как ездил так и буду ездить. 
43
C
city7232
25.06.2020 16:14
Кто нибудь выстрелите ему в череп
128
Q
qwerty12
25.06.2020 16:49
Жаль, плюсы кончились...
5
Д
Друг
25.06.2020 16:14
Да никому уже это не интересно.Если власть нарушает закон,то и мы вам ничем не обязаны.
59
1
1
25.06.2020 16:16
Что они смогут предъявить за передвижение без пропуска?
20
X
xxx
25.06.2020 16:17
а где же брать пропуска и как это успеть сделать, если прошлые выброшены???????
13
N
Nik
25.06.2020 16:19
Новые печатать будут.Сколько миллионов это стоит? Озвучьте..
6
1
1234
25.06.2020 16:18
Уважаемые господа юристы города Усть-Каменогорск! Пожалуйста засудите все правительство! ,Пусть хоть раз почувствуют как это - жить как простой народ!!! 
124
М
Моня
25.06.2020 16:18
Оставьте дачников города и пригорода в покое, особенно в выходные дни! 
14
Q
qwerty12
25.06.2020 23:31
А давай не будем делиться на дачников и не дачников? Именно этого от нас с тобой и ждут. Давай станем гражданами нашего города, которые отстаивают свои права?
8
С
Сова
25.06.2020 16:19
А количество общественного транспорта будет увеличено ? Чтобы соблюдать дистанцию ? Если бы власть делала разумные, адекватные шаги для безопасности - и народ бы относился с пониманием. Но в том, что вы делаете, нет ни логики ни целесообразности. Закрываете торговые центры - оставляете открытыми оптовки. Запрещаете личный транспорт - уменьшаете количество общественного. Нельзя гулять по набережной, в парках и т.д. - можно толпой стоять в очередях за пропусками, в поликлиниках , ехать в переполненных автобусах и т.д. Люди посадили огороды, нельзя выехать на выходные для полива, а в теперешней ситуации выращеннын овози из хобби опять превращаются в суровую необходимость. Войдите уже в ум , не злите народ.
114
Р
Рэкс
25.06.2020 16:19
За кого нас держут? Как сан врач может ограничивать свободу передвижения целому городу?! Отдельно взятому предприятию - да! в режиме ЧП - да! В данном случае действует КОНСТИТУЦИЯ! ТАК КАК НЕТ РЕЖИМА ЧП!! 
67
H
Helen
25.06.2020 16:24
Ээээ, а что с рейсами в пригород и на дачи? Что с Алаколем? Как кто будет работать, уже весь город на работу ходит? если честно все похоже на вброс...
6
Р
Расул
25.06.2020 16:25
У нас в Астане куда хуже ситуация и за все время не было никаких пропусков.
21
Д
Денис
25.06.2020 16:29
Вот же, сволочь какая... Сейчас я добираюсь до работы и обратно на своей машине, никому не мешаю. Теперь этот дебил снова засунет меня по четным дням (у меня номер на машине нечетный) в переполненный автобус? Скотина безмозглая... Родители у меня пожилые, за эту зиму одряхлели, да и весна с этими ограничениями не пошла им на пользу... То я их хоть на природу вывозил по выходным, а теперь что? Им дома сидеть? Это летом, в жару? Тварь, будь ты проклят! Миша Дерябин, дебил, это я тебе говорю!
174
Q
qwerty12
25.06.2020 16:40
Я живу исходя из основного Закона страны - Конституции. Миша может писать что угодно. И идти сами знаете куда. ЗЫ. Мишань, а чо ты не Президент? ЧП слабО объявить?
21
3
3232
25.06.2020 17:00
Основной закон после майских событий можно смело вешать в сортир, и не только у нас.
2
Q
qwerty12
25.06.2020 17:06
В нем что-то изменилось, по нашему вопросу, не?
0
N
Nik
25.06.2020 16:33
В Москве по 1,5 тыс(!!!) заражений в день, никаких ограничений нет.А там 15 млн.народа
3
1
1234
25.06.2020 16:40
Где взять новый пропуск??? 
-11
Q
qwerty12
25.06.2020 16:45
Он не нужен.
8
3
3232
25.06.2020 16:41
Есть ли какие нибудь законные методы борьбы с дебилами за свои конституционные права? Мы же как всегда здесь выскажемся и всё будет как к в прошлый раз пока на сан врача в суд не подали. А методы ведь реально только увеличивают риски и причиняют неудобства нисколько не помогая борьбе с пусть и выдуманной пандемией.
32
E
El_electrico
25.06.2020 16:44
Наверно только одно поможет, не обращать внимание и жить как жили уже, дела и работа сами не сделаются, родным и самим себе никто не поможет, это не прихоти человечески́е, а необходимость. 
13
Г
гражданин
25.06.2020 16:56
БОЙКОТ!!!!
9
Е
Ер
25.06.2020 17:02
завтра жду 42500 мне нечем кормить семью. условия ваши деньги перечисляйте жду до завтра.
10
И
Иван
25.06.2020 17:13
А есть хоть один закон, чтобы ограничивать мои передвижения в эти дни? Ау, я человек если что
2
ПП
Печальная панда
25.06.2020 17:19
Ну вот и все опять по новой. Весьма удручающая инфа. А теперь мне кто-нибудь скажет что делать если старого пропуска уже нет. Куда идти за ним?
1
Q
qwerty12
25.06.2020 23:32
Мда. Ты реально печальная панда.
1
С
Сакура
25.06.2020 17:24
А может опять создать петицию и направить её  в суд по поводу ущемления прав граждан? Что за фигня? Сколько ещё будут гнобить людей с этим короновирусом?
10
1
123
25.06.2020 18:55
Ну так и надо подавать в суд, на санврача политиков, за нарушение прав человека, не оказание своевременной помощи людям страдающим сердечными и другими заболеваниями привлекшим к смерти которые они благополучно списали на ковид
1
В
ВИТ
25.06.2020 17:27
КАК ГРАЖДАНЕ РК И ЖИТЕЛИ ГОРОДА МЫ КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ ПРОИЗВОЛА И БЕСЗАКОНИЯ ОГРАНИЧЕНИЙ СВОБОДЫ  НАШЕГО ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И НАШИХ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
29
2
25
25.06.2020 17:28
-1
Ш
ШУЛЬЦ
25.06.2020 17:29
А где ваш герой Роман Честных, что суд топримет до конца не довел???? Причем ни одно дело так до конца доведено и не было!
-26
T
Turukmakto
25.06.2020 17:40
А кто, мать вашу, кормить будет меня, детей, платить живодерскую ипотеку, Ком услуги... Ограничения вводят-а где компенсация? Или властьимущие сытые чиновники считают, что люди святым духом питаются? Меры должны быть приняты, но на государственном уровне и во благо людей! А у нас людей просто посылают в известное место, создавая проблемы, которые человек должен решать непонятно каким образом-работать низзя, ходить низзя, но банки и коммунальщики хотят своё даже если ты умер. 
15
М
Мимино
25.06.2020 17:44
Не один телефон в акимате не отвечает 2635 44 сбрасывают, на вопрос об ограничениях, не вкурсе.  Произвол, беспред. Наверное мы заслужили такую власть!!!
4
S
sbvoshod
25.06.2020 17:47
Юристов то собралось, прям море океанское.По закону Карантин может существовать отдельно от ЧП, так есть ЧП, назначаемое на весь Казахстан, и ЧС, которое может назначаться в отдельных областях местными органами власти. ЧС в том сисле может назначаться в случае эпидемий. Карантин не имеет отношения ни к тому, ни к другому, и может вводить глав. врачами с применением необходимых ограничительных мер. Конституцию он ни как не нарушает, т.к. в случае опасности эпидемии конституцию нарушают как раз те, кто не подчиняется ограничительным мерам, и подвергает риску заболевания, в том числе с возможностью летального исхода, других граждан.По мимо конституции стоит почитать законы о ЧП и ЧС, а так же различные акты о карантине.
-11
Q
qwerty12
25.06.2020 18:10
Уточните, по какому КОНКРЕТНО закону?
0
S
Sergo
25.06.2020 18:44
Кодекс РК "О здоровье народа и системе здравоохранения", Статья 7-1, п.п. 13.
3
Q
qwerty12
25.06.2020 19:55
Извиняйте, я, кроме фразы "ограничительные мероприятия" в данном подпункте ничего не увидел. А ссылка по этой фразе уводит к аналогичным нашему документам-высерам из других областей Казахстана.
0
S
Sergo
26.06.2020 09:31
Искать и читать конечно сложнее, чем писать что все не правы...Постановление Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан от 22 мая 2020 года № 37-ПГВр
0
Q
qwerty12
26.06.2020 11:10
Ну, раз Вам нетрудно, процитируйте, плз, где и что там говорится о запрещении передвижения.
-1
Д
Друг
25.06.2020 18:14
Ух,какой умный нашелся. Только здесь совсем не прослеживается забота о людях. Да и с чего бы? 30 лет народ не нужен был,а тут прям забеспокоились. Законы понавыдумывали.Ничего людям толком объяснить не можете,только бумажки писать успеваете. Здоровье- дело сугубо индивидуальное. Кто боится,пусть дома сидит. А если заболеем и лечить обязаны. На то мы налоги и мед.страховки различные платим.
9
N
Nik
25.06.2020 18:27
Сколько должно быть заболевших(%) от общего количества населения для объявления эпидемии? Озвучьте эпидемический порог или его из головы берут?
0
U
Uncle-max
25.06.2020 19:22
Комментарий пользователя: Uncle-max
0
С
Стас
25.06.2020 19:23
Ну и ,что молчим, где хотя бы ссылки на нормативные акты, или Вы троль?
-1
О
Отморозочка
25.06.2020 17:49
Да когда же эта гильдия престарелых пердунов угомонится? Я предполагаю, что наличие власти помноженное на маразм и порождает такие ненормальные решения, которые в конечном итоге приводят людей в ярость.
13
М
Мимино
25.06.2020 18:01
Не просто в ярость, а желание выйти на улицы!!!
7
С
Смит
25.06.2020 18:20
Вот млять и посадили мы дачи...Кому интересно???
0
Д
Денис
25.06.2020 18:26
Если на сайте есть юристы, пожалуйста, отзовитесь. Мы здесь на форуме долго можем возмущаться и выплескивать свое негодование. Только толку от этого будет, увы, не много. У меня предложение, примерно, такое: Нужен практикующий юрист, который может грамотно сформулировать и оформить соответствующие документы для прокуратуры или суда о нарушении конституционных прав граждан. Понятно, что это работа и время, которые необходимо оплатить в виде гонорара. Даром этим никто заниматься не станет. Надо, как говорится, сброситься. Готов выделить из своих денег 4-5 тыс. тенге. Больше, к сожалению, не могу, я человек не богатый, простой инженер. Но если люди меня поддержат в этом предложении, то на гонорар мы вполне наберем. Если есть юрист, готовый взяться за эту работу, отзовитесь, думаю равнодушных будет мало. Понятно, что кто-то и 200 тенге даст, всем сейчас тяжело, но очень хочется засудить этих тварей, а один я это не потяну.   
33
Д
Джина
25.06.2020 19:49
Согласна с Вами. Тоже считаю, что только совместное заявление в суд или прокуратуру , или  куда там нужно, сможет остановить беспредел. Даже если заведомо ясно, что суд будет проигран, все равно надо: только так можно показать, что народ больше не готов мириться с существующим положением вещей. Можно ещё, конечно, выйти на баррикады, но это точно противозаконно и нецивилизованно. Тоже подписалась бы под заявлением и вошла бы деньгами на оплату гонорара.
6
Д
Денис
25.06.2020 21:28
Спасибо за поддержку, хотя бы на сайте. Но юристы пока молчат. Может быть, их все устраивает?
0
ДУ
Да уж!
28.06.2020 15:02
Денис, Вы достаточно грамотно сами описали проблему. И Вы сами можете обратиться к Генеральному прокурору на его блоге с волнующим Вас вопросом. Ответить обязаны. Вот пост Генерального прокурора на его блоге "В соответствии с Конституцией и Законом «О прокуратуре», основными задачами органов прокуратуры являются высший надзор за соблюдением законности, представительство интересов государства в суде и осуществление уголовного преследования от имени государства.Главные приоритеты нашей работы - защита прав, свобод граждан и интересов государства.  Для меня важен диалог с вами, интересны отзывы о деятельности органов прокуратуры и предложения по её совершенствованию."  Вот ссылка на сайт https:dialog.egov.kzblogs851969welcome. Если у Вас нет электронно-цифровой подписи, то ее сейчас легко получить не выходя из дома. Если у Вас есть веб камера, сделайте фото удостоверения личности и по инструкции на сйте https:egov.kzcmsruservicespass_onlineecp получите ЭЦП и подайте обращение. Если действия наших властей законны, то придется соблюдать, если ответят, что незаконны, значит их  можно и не соблюдать. Конечно, беречь себя надо, хотя бы маски носить.
0
1
123
25.06.2020 18:53
Походу врач который даже не знает как бороться с вирусами теперь главнее президента, раз может спокойно нарушать конституцию
0
P
pol
25.06.2020 20:17
https:news.mail.rusociety42327924?frommail=1
0
7
777
25.06.2020 21:46
План Билла Гейтса успешно выполняется! Сначала паника по всем каналам, потом карантин, дальше законы об обязательной вакцинации, и наконец, чипизация - чтобы  нас всех легче держать в узде  https:youtu.bei6k533tjO5cЛюди, кто вообще нами правит - народные избранники или иностранные агенты?
0
0
007
26.06.2020 10:24
А Вы уверены что это народные избранники? Допустим я никого из них не выбирала! 
0
СР
Стив Роджерс
25.06.2020 23:09
Как тебе такое,Миша?КоАП РК. Статья 76. Ограничение права свободного передвижения и выбора места жительства.1. Действие (бездействие) должностных лиц, ограничивающее право физических лиц на свободу передвижения и выбора места жительства (за исключением пограничных зон, запретных зон при арсеналах, базах и складах Вооруженных Сил Республики Казахстан, других войск и воинских формирований Республики Казахстан и запретных районов при арсеналах, базах и складах Вооруженных Сил Республики Казахстан, других войск и воинских формирований Республики Казахстан и отдельных местностей, в которых могут быть установлены ограничения Правительством Республики Казахстан), если это действие (бездействие) не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, – влечет штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей.
6
K
26.06.2020 07:54
Надоели уже сосваим огроничение как на работу ездить выходные дни автобусы сократят меня ни кто возить не будет
0