30 Июня 2020 09:17:00

Учимся на ходу

Инфекционист: никогда в июне не было столько пневмоний, на 99% это коронавирус.
10 КОММЕНТАРИЕВ

Во многих регионах Казахстана регистрируют вспышки внебольничной пневмонии, отличительной особенностью которой является стремительное развитие болезни: очень скоро больным становится нечем дышать.

"Вирусная пневмония та, что сейчас проявляется, опасна тем, что развивается не постепенно, а очень быстро. Начинается, как респираторное заболевание, второй, третий (день - Sputnik) уже если смотришь, идет как осложнения вирусной. Очень быстро развиваются осложнения, дыхательная недостаточность нарастает", - рассказала в эфире телеканала "Хабар 24" главврач поликлиники Шымкента Сара Оспанова.

При этом у пациентов отрицательный ПЦР-тест на коронавирус.

В Актюбинской области только в июне от пневмонии скончались 62 человека, общее число заболевших увеличивается с каждым днем, на 29 июня их было 1 355.

Пневмония зарегистрирована у 789 пациентов в Мангистауской области, отмечает "Первый канал". Из них 71 человек в тяжелом состоянии, 13 - в крайне тяжелом.

Профессор кафедры детских болезней, врач-иммунолог Рафаил Розенсон считает, что пневмонию вызывает коронавирус.

"На 100% утверждать невозможно, но 99,999% – это все-таки коронавирус. Потому что никогда ранее в июне внебольничных вирусных пневмоний не было", - сказал врач.

По его мнению, не у всех людей в организме есть коронавирус в таком количестве, чтобы тест мог определить его, а если человек еще и прополоскал рот за два часа до сдачи анализа, то тест и вовсе не определит наличие вируса в организме.

"Те пневмонии мы знали в течение многих столетий, а эта появилась совсем недавно, мы учимся на ходу. Когда мы делаем компьютерную томографию, то подавляющее большинство вот этих вот ПЦР-отрицательных имеют очень четкую рентгенологически очерченную картину, что вирус ассоциирован полисегментарной пневмонией, которая соответствует при коронавирусе подтвержденном", - объяснил Рафаил Розенсон.

Если это действительно так, значит, количество жертв коронавируса в Казахстане в несколько раз больше, чем по официальной статистике.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
C
city7232
30.06.2020 09:25
Гениально. Толку от ваших тестов - ноль
8
3
3232
30.06.2020 09:59
Этот признание полной и абсолютной недееспособности? Если так, пустите уже всё на самотёк, а то от ваших мер только убытки и ухудшение ситуации получаются.
9
S
Stafford
30.06.2020 10:27
Это последствие ношения масок! Об этом предупреждали! И о пневмонии, и о следующем этапе- туберкулёзе. Т. к. люди, постоянно в течении дня, работающие в масках, дышали выдыхаемой углекислотой( частично). Вот и результат!!! Ещё кожные заболевания начнут прогрессировать из- за ношения перчаток.
14
7
796
30.06.2020 10:39
Че она несет? У отца пневмония развилась за 2 дня 3 года назад, загремел в больницу. И это нормальный срок для ее развития, или что, она должна недели две развиваться? ААааа, только что заметил, это же для канала "хабар" была новость. Извиняюсь, пропустил
2
R
RJ
30.06.2020 10:51
Что, мать вашу, происходит? К черту распустить правительство, снять акимов и президента за ненадлежащее выполнение своих обязанностей. Тестирования нет, лечения нет, маски продают по завышенной цене. Коррумпированное до самой печени государство. Ради самой власти власть. Нарожали кучу панических статей и свалили всё на безответственность граждан. На кой чёрт такое государство? Сидят теперь репу чешут. За всё будет заплачено сполна. 
8
Л
Лиса
30.06.2020 10:53
да здравствует убитая медицина, убитое образование..."Ок гугл" (сарказм)
5
7
777
30.06.2020 11:32
Учится надо было в университете на лягушках, а не "на ходу" на живых людях. Очередная жертва ЕНТ расписалась в собственной некомпитенции. Кто ее назначил главврачем? Почем была продана эта должность? И что до этого 4 месяца благополучно выявляли тогда этими, так называемыми, "тестами"? Сотни  и тысячи "больных" без всяких симптомов но с положительным анализом! Зато теперь куча больных с пневмонией НО "На 100% утверждать невозможно, но 99,999% - это все-таки коронавирус". Это как они определили, на картишках раскинули, по гуще кофейной или другим шаманским обрядом?
5
B
Bender
30.06.2020 15:41
Это тогда уж жертва советского образования, она в 1985 году закончила уже учиться
-1
А
ага
30.06.2020 18:33
Вы серьезно думаете, что врач как вышел с дипломом из института, больше никогда и ничему не учится?
0
B
Bender
30.06.2020 18:42
Ну она в любом случае не жертва ЕНТ
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии