30 Июня 2020 10:23:00

Юные кодеры

Казахстанские школьники будут изучать программирование с первого класса.
12 КОММЕНТАРИЕВ

Об этом на заседании Правительства сообщил министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов, передает BaigeNews.kz.

Министр рассказал о развитии человеческого капитала для цифровой экономики

"До 2013 года школьная программа ИКТ (информационно-коммуникационные технологии) устаревшего содержания начиналась с седьмого класса. С пятого класса введен язык кодирования. Мы поэтапно обновили содержание учебных программ и теперь с 2019 года с третьего класса школьники изучают STEM-элементы, 3D-принтинг, робототехнику и информационную безопасность. С 2021 года будут изучать продвинутые языки кодирования с первого класса (Scratch, Python, Java)", - сказал Асхат Аймагамбетов.

Глава МОН сообщил, что в 2021 количество кабинетов робототехники достигнет 1826, открыто 227 STEM лабораторий и 1746 IT-классов.

Источник: baigenews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Н
Наталья
30.06.2020 10:43
Да они что там, издеваются??? Вы детям не можете нормальную программу разработать, чтобы они грамоту с математикой осваивали в полном объеме без помощи родителей, потому что предметов выше крыши (Самопознание, естествознание, познание мира - что раньше было просто - природоведение!). Так теперь еще и программирование??? С 1го класса??!! Нах.... Зачем???? Кому это нужно в 6-7 лет??? Пусть они считать научатся, писать грамотно, пусть книжки читают! А они им программирование... Верните Советское образование - хватит из наших детей подопытных кроликов делать, которые, после ваше "учебы" в итоге стадом баранов станут!
69
АВ
Алиса Витальевна
30.06.2020 10:59
Судя по таким новостям, дело Гейтса в надёжных руках. Мы то, наивные люди, ждем, что власти скажут: надо восстанавливать разрушенную медицину, РЕАЛЬНО улучшать образование.  А нате вам!  Много лет реформирования системы образования и так предельно отупили подрастающее поколение, но , видимо, недостаточно.       Особенно умиляет фразочка про "человеческий капитал для цифровой экономики" . То есть цифра- святая и непогрешимая и для неё требуется некая биомасса. Это и называется трансгуманизм.
15
L
Legat
30.06.2020 15:20
Да, лучше бы сталеварение преподавали, или углекопание, на худой конец шпалоукладывание. 
4
А
алекс-с
30.06.2020 11:02
Я понимаю,что программа 2030 это каждый дворник с высшим образованием.Но думаю такие предметы должны быть только факультативными,тогда ими будут заниматься только те кому это интересно и соответственно от этого будет какой-то толк.Следовательно это очередная чушь по распилу.Помнится что интегралы нужны что бы знать как правильно проволоку согнуть и достать шляпу из лужи.
8
1
123456
30.06.2020 11:20
очередной бред пока они подготовят программы и все такое эти языки и все это устареет 
0
L
Legat
30.06.2020 15:23
Как бы этим языкам по 30 лет. Никуда они не денутся. Дремучей бэйсик ещё живее всех живых. 
1
Н
Наталья
30.06.2020 11:40
Каждый второй казахстанец- Билл Гейтс, каждый первый казахстанец- Илон Маск! Даешь Кремниевую долину в каждый казахстанский дом! Ура! Ура! Ура! Нью- Васюки!!!
1
3
333222
30.06.2020 11:49
Бил Гейтс не программист, он удачно начал с перепродажи чужой программы, ну и "агашка" в лице мамы... )
3
S
sveta
30.06.2020 11:52
Бедные детки! А если малыш гуманитарий?
4
Е
Елена
30.06.2020 13:15
Т.е. теперь родители к первому классу в обязательном порядке должны еще и компьютером дитя обеспечить. А как быть малообеспеченным семьям. Ведь реально не каждый родитель потянет. Что об этом думает наше дорогое (в прямом смысле слова) государство?
2
I
IT
30.06.2020 16:14
Я как программист взоржал в голосину с этой новости.Учитель сколько получает 100 000 тенге? А тот кто знает Python, Java от 1 000 000 млн. тенге.Где будете брать учителей толковых? Кто будет из знающих работать за копейки?
3
L
Legat
30.06.2020 17:00
Угу, прям все по факту владения получают лям. Ребенка не надо учить круто программировать, его надо заинтересовать, дальше он все сделает сам. У меня одноклассник такой был, папа его азы какие то знал на уровне хело ворлд, показал, заинтересовал. Он потом и в жизни по этой стезе пошел. Не знаю, лям получает или нет, но работает точно в этой среде.
0