30 Июня 2020 10:40:00

Первостепенные меры

Цой представил Токаеву 10 мер по борьбе с коронавирусом.
15 КОММЕНТАРИЕВ

Новый министр здравоохранения Алексей Цой презентовал Президенту Касым-Жомарту Токаеву сценарий борьбы с коронавирусом, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Цой считает, что действия правительства позволили избежать взрывного распространения коронавируса на ранних стадиях.

"Важно, что в Казахстане отмечается невысокий уровень летальности по сравнению с другими странами. Однако у населения не сформировались навыки эпиднастороженности, социального дистанцирования. И после послабления карантинных мер распространение инфекции приняло внутристрановой, или "домашний", характер в крупных городах и областных центрах", - заявил министр на совещании в Акорде.

Как отметил Алексей Цой, частая смена рекомендаций и подходов по противодействию COVID-19 повлекла за собой утрату доверия населения к действиям госорганов. Он добавил, что изменения в алгоритмах лечения коронавируса провоцируют хаотичный закуп лекарств населением и формируют искусственный дефицит для лиц, действительно нуждающихся в терапии на амбулаторном уровне.

По словам Цоя, возникла необходимость изменения подходов к борьбе с COVID-19.

"Министерством проводится анализ проблем, с которыми сталкивается население: резкий рост потребления медицинских услуг. Высокое сопряжение с риском заражения при оказании медицинской помощи повлек дефицит базовых услуг первичной медико-санитарной помощи, бригад скорой медицинской помощи, коечного фонда и лекарственных средств. Беспокойство как населения, так и медицинского общества связано с неопределенностью срока пандемии, отсутствие в настоящее время эффективных методов лечения и профилактики, усугублением социальной неуверенности в завтрашнем дне. Считаем необходимой реализацию комплексных мер, основанных на откровенном разговоре с населением и принятии факта сосуществования с COVID-19 в ближайшие годы", - сообщил Цой.

Новый министр назвал 10 первостепенных мер по реагированию на потребности населения:

- разработка простых и понятных памяток по лечению инфекции на амбулаторном уровне;

- ускорение процедур поставки и закупа лекарств, стимулирование отечественных товаропроизводителей;

- повышение доступности диагностики путем расширения применения цифровых рентген-аппаратов в диагностике COVID-19 вместе с компьютерной томографией;

- расширение мощности лабораторий для тестирования, своевременные поставки тестов;

- организация заборов тестов мобильными бригадами при вызовах;

- максимально безопасное для пациентов оказание медицинской помощи на дому;

- внедрение дистанционных консультаций на амбулаторном уровне;

- оснащение стационаров ИВЛ-аппаратами;

- изменение порядка захоронения;

- повышение эпиднастороженности граждан.

"На общественном уровне будут внедряться инструменты социальной и трудовой адаптации, повышение корпоративной ответственности, реализация потенциала информационных технологий", - отметил министр.

По его словам, на правительственном уровне необходима разработка системных мер реализации принципов "вместе против COVID-19". Требуется четкое разграничение полномочий на центральном уровне и акиматов, в том числе формирование финансовых резервов на случай эпидемиологических угроз.

Реализация принципа "вместе против COVID-19" предполагает три последовательных этапа. Подготовительный - две недели, карантинный (от двух до четырех недель) и переход к полноценной реализации принципов "вместе против COVID-19".

"На подготовительном этапе необходимо обеспечить ресурсное насыщение систем здравоохранения, удовлетворение острых нужд населения в медицинской помощи и организационную подготовку медицинских работников".

"Карантинный срок позволит добиться разрыва цепи массового распространения инфекции среди населения. В этот же период будет проведена работа по урегулированию правового поля и информационная работа с населением и бизнесом. Реализация принципа "вместе против COVID-19" на третьем этапе предусматривает исполнение мероприятий для закрепления долгосрочных положительных эффектов. Параллельно будут решаться задачи по стабилизации ситуации с COVID-19", - сообщил Цой.

По словам министра, комплекс мер по стабилизации ситуации необходимо разделить на пять блоков.

По организации медицинской помощи: дополнительное финансирование мероприятий по противодействию COVID-19; пересмотр тарифной политики; мотивация медработников; диагностика коронавируса; корректировка плана мероприятий госпрограммы здравоохранения на 2020-2025 годы.

"С 10 июня мы наблюдаем значительный рост пневмоний с выраженной клиникой COVID-19 и отрицательным результатом теста ПЦР. В последние дни регистрация дошла до 2,5 тысячи новых случаев таких пневмоний в день. Нашими экспертами были составлены прогнозы количества случаев и необходимой инфраструктуры по трем основным сценариям развития эпидемиологической ситуации", - рассказал он.

При первом сценарии без карантина к концу августа каждый день будет регистрироваться 27 тысяч случаев COVID-19, требующих госпитализации. Потребность в инфекционных и провизорных койках оценивается как 300 тысяч.

Второй сценарий предусматривает двухнедельный национальный локдаун, при этом сценарии будет регистрироваться до семи тысяч случаев в день, нуждающихся в госпитализации. Потребность в коечном форме на конец августа составит 80 тысяч.

Третий сценарий показывает развитие эпидемии, если будет наложен четырехнедельный локдаун. Тогда на конец августа будут регистрироваться 2500 случаев в день, требующих госпитализации, и потребность в койках возрастет до 30 тысяч, что в целом соответствует текущей ситуации. "Данный прогноз считаю наиболее эффективным с точки зрения существования разрыва цепи заражения среди населения, а также подготовки соответствующей инфраструктуры", - добавил министр.

Вместе с тем, по его словам, группа казахстанских ученых проводит изучение бактериального и вирусного пейзажа у пациентов с выраженной формой пневмонии и неподтвержденным диагнозом COVID-19 в шести крупных городах с высокими показателями заболеваемости и смертности.

"Данные исследования позволят потенциал по дополнительному снижению бремени осложнений у пациентов с тяжелыми формами болезни путем применения вакцин. Результаты исследований будут доступны 3 июля и позволят принять решение о возможности их применения лицами, находящимися в группе риска. Необходимо использовать все имеющиеся в стране ресурсы, и с учетом эпидситуации считаю необходимым наделить акиматы полномочиями по привлечению и перепрофилизации коек стационаров, вне зависимости от формы собственности и уровня подведомственности", - заключил Цой.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
C
city7232
30.06.2020 10:56
Зарплату платите мне в полном размере 100% - буду сидеть дома и никуда не выйду хоть месяц, хоть два. Понадобится если то могу и полгода просидеть. Не хотите платить - ни о каком ограничении моей свободы передвижения (ст. 21 конституции РК для справки) под названием "карантин" и речи быть не может. Зарубите это себе на носу, господа чиновники.  И все эти сан рвачи заодно тоже.
71
P
P2p
30.06.2020 10:57
Наш президент был 4 месяца в командировке на Марсе, без связи. Слава богам, он вернулся и сейчас все наладится. 
16
1
147
30.06.2020 11:03
Похоже что это министр такой же не компетентный как его предшественник.
18
3
3232
30.06.2020 11:53
Согласен.  "..у населения не сформировались навыки эпиднастороженности.." А как они могли сформироваться если они не сформировались даже у вашего предшественника?
4
С
Снег
30.06.2020 11:04
Каждый вновь назначенный, - придумывает свои "новые шаги", свои "новые варианты" и т.п. Страна разделилась на два лагеря: одни за "карантин", и причём, - жёсткий; другие, - за то, что бы вообще, ничего не делать, балдеть и т.п. На самом деле, - как впрочем и всегда, - истинна где-то находится посредине. Не выдержать нам второго "карантина", - рухнет вся экономика. Нет даже по 42.500т. платить,... Но и сидеть, ждать когда все заболеют, тоже нельзя.
8
0
055
30.06.2020 12:01
Не надо сеять панику. Что раньше люди только в зимний период болели пневмонией, ангиной, орз?  Да,  мы больше людей потеряем которые от других болезней умрут. Что за болезнь такая опасная, аж жуть как нам её преподносят  которая проходит в организме человека бессимптомно. Допустим чума, корь, тот же грипп может разве у одних протекать так?  а а у других по другому?  А,  говорил,  говорю и буду говорить, что не всё так понятно с этим  Covid 19. И где точная гарантия проводимых тестов именно, подчёркиваю именно на этот самый Covid?  А,  не показывает ещё какие нибудь бактерии которых много в организме человека. У одних людей может и есть бактерии, а у других их и нет. Где закупают эти реагенты для проведения тестов?  Кто их производит?  Из каких компонентов они состоят? Мутно мне кажется всё это и много можно задавать вопросов на эту тему. А,  на счёт жёсткого карантина, та не фига он не изменит, как было, так оно и будет. Только люди в заперти будут сидеть, платить не будут. Денег как уже сказал один Нет, но вы держитесь. Малый бизнес потихоньку будет закрываться, начнётся безработица и. т. д . Экономика прийдёт совсем в упадок, простой народ совсем обнищает. Сколько уже мы слышали про эти постановления об удержании цен? И что из этого изменилось?  Так и сейчас будет. 
7
F
frg
30.06.2020 11:05
В целях национальной безопасности я думаю можно принять меры по введению ЧП с выплатой за простой. Ничего страшного в этом нет, экономика всё равно уже на дне. А просто так закрывать нас дома смысла нет, никто не будет подчиняться санврачам. Люди должны обеспечивать свои семьи, платить кредиты. Не занимайтесь ерундой, а вводите ЧП с выплатами, тогда толк будет. Берите деньги из моей пенсии, я всё равно не получу их никогда в этой жизни. Тратьте на меня эти средства, я готов сидеть дома хоть год.
13
V
Vic
30.06.2020 11:19
 Я за Белорусские меры!!! Прекрасный пример
24
C
city7232
30.06.2020 11:34
Белорусский батька единственный Мужик, который не зассал. Остальные по сравнению с ним - днище.
29
3
333222
30.06.2020 11:45
Для белорусских мер на нужна белорусская система здравоохранения. )
5
НД
ну да
30.06.2020 11:37
Ну прям сногсшибательные меры это все и так без всяких карантинов должно быть ИВЛ должны в больницах стоять не по одной штуке на больницу а как минимум с десяток медикаменты в аптеки быть не прерывно оказание помощи на дому безопасно тесты в скорых а не только зеленка с пластырем ускоренные поставки лекарств так это тоже обязанности тех кто тендер выиграл короче не о чем 
4
2
222
30.06.2020 12:42
Всю ночь думал и вот оно, эврика. С такими мерами за два дня победим
1
1
123
30.06.2020 14:34
Десять цоевских ударов.
2
A
Alex
30.06.2020 20:10
30 серебрянников ему
0
Г
Гога
30.06.2020 16:12
А где тут что-то про людей в программе?Запереть всех людей? А на что еду покупать? А кто еду продавать будет?Даже предыдущий локдану, все без масок ходили, автобыс битком набиты были, половина организаций работала с "приоткрытыми дверями".Сейчас вот ваш тупой четнечет выдумали, организации все работают, нужно добираться в битком набитых автобусах. Как все ходили без маски или с маской на шее так и ходят, при проверяющих только одевают. Хватит этого цирка. Из всех ваших слов может 10% выполняется.
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии