30 Июня 2020 11:45:00

Строгие нормы

Правила похорон умерших от коронавируса изменили в Казахстане.
8 КОММЕНТАРИЕВ

В Казахстане изменили правила захоронения умерших от коронавирусной инфекции. Об этом рассказал министр здравоохранения Алексей Цой, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Важным остается порядок захоронения усопших. Внесены изменения в действующий порядок. Захоронения разрешены на любых кладбищах со строгим соблюдением санитарно-эпидемиологических и гигиенических норм", - сказал министр.

Также он отметил, что число больных коронавирусом растет. На 30 июня зарегистрировано почти 40 тысяч больных, зафиксированы летальные случаи. Медорганизации работают в усиленном режиме.

Ранее новый министр здравоохранения Алексей Цой презентовал Президенту Касым-Жомарту Токаеву сценарии борьбы с коронавирусом.

При первом сценарии без карантина к концу августа каждый день будет регистрироваться 27 тысяч случаев COVID-19, требующих госпитализации. Потребность в инфекционных и провизорных койках оценивается в 300 тысяч.

Второй сценарий предусматривает двухнедельный национальный локдаун, при этом сценарии будет регистрироваться до семи тысяч случаев в день, нуждающихся в госпитализации. Потребность в коечном фонде на конец августа составит 80 тысяч.

Третий сценарий показывает развитие эпидемии, если будет наложен четырехнедельный локдаун. Тогда на конец августа будет регистрироваться 2500 случаев в день, требующих госпитализации, и потребность в койках возрастет до 30 тысяч, что в целом соответствует текущей ситуации. "Данный прогноз считаю наиболее эффективным с точки зрения существования разрыва цепи заражения среди населения, а также подготовки соответствующей инфраструктуры", - добавил министр.

По мнению зарубежных ученых, в большинстве случаев основные симптомы коронавируса - это лихорадка, кашель, затрудненное дыхание. Но если заболевание переносится тяжело, к ним могут прибавиться острая почечная недостаточность, повреждения внутренних органов и непонятные сгустки крови. Медики предполагают, что вирус на самом деле может быть нацелен на сосуды, а не на легкие.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
1212
30.06.2020 12:44
А какой был "действующий порядок" и почему о нём не говорили никогда? 
2
БП
бюро путешествий
30.06.2020 12:49
Так в чем изменения то захоронения?
11
0
055
30.06.2020 14:39
Я,  так понимаю мы 100% пойдём по третьему сценарию.как предлагает новый министр нашего здравоохранения. Целый месяц что бы все жёстко просидели. Только за это не кто платить не собирается людям. Только после этого месяца можно смело продлевать и на другой месяц. Не чего и не изменится. Люди объясните может я дурак, или нас такими считают, но не как в голове не укладывается  как может быть любой опасный вирус для жизни, подчёркиваю опасный !!!проходить и симптомно и бессимптомно?  Я,  не говорю, что нет вируса,  но что бы этот вирус как нам его преподносят проходил у одних так,  а другие как говорится ходят, прыгают,  все такие довольные не чего не подозревая, а сдавши  тест, на тебе узнают что у него вирус, но бессимптомный. :))))  Какой то дурдом идёт. 
8
1
11
30.06.2020 15:29
Может. Один палец порежет и ничего, а второй царапнет и гангрена. Так и коронавирус, у одного иммунитет хороший и вируса мало в организме, а у другого слабый иммунитет и вирус размножается. 
0
0
055
30.06.2020 19:11
А, вы читать умеете?  Или только поверхностно?  Причём здесь иммунитет?  Я,  написал если считают что это очень, повторяю очень опасный вирус, вводят пандемию, но при этом очень опасном вирусе есть бессимптомные. Вы скажите у вируса чумы, кори, даже тиф который был в 20 х годах прошлого столетия были больные бессимптомники? Люди болели кто вылечивался,а кто умирал. Но такого не было, чтобы люди спокойно как не в чём не бывало жили, но были носителями той же кори или чумы. Заразился, значит всё ты болеешь. А,  в какой форме, кто как переносит это уже другой вопрос. Так вот к чему это всё,  а к тому что если с этим вирусом люди ходят и даже не подозревают,  что они носители этого вируса, и самочувствие у них хорошее и всё как обычно,  значит этот вирус не такой и страшный как нам его преподносят. Также и от обычного ОРВИ можно,  получить осложнения,  на фоне осложнения пневмонию и сыграть в ящик. 
1
1
123
30.06.2020 16:32
В любом случае нужно следить за собой сначала, люди и чуму пережили и Освенцим и войну, чё мы вирус какой -то испугались. Каждый следите за собой и своими близкими, не лазьте по людным местам мойтесь чаще с мылом. Я вон вообще хозяйственным мылом себя мою по 3 раза на дню и ничё вроде не прицепилось тьфу тьфу тьфу и жену гоняю то же самое делать.
0
А
аномальный
30.06.2020 16:36
слишком много дирижеров на один оркестр, прекращайте уже над народом изголяться или это у вас шутки такие. в чем смысл статьи, про какие нормы идет речь, как изменились правила захоронения. обо всем этом ни слова
4
Д
Денис