30 Июня 2020 15:39:00

Консультации по сети

Бесплатные онлайн-консультации врачей могут получить казахстанцы.
20 КОММЕНТАРИЕВ

Министерство здравоохранения Республики Казахстан, Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК и медицинский сервис по поиску врачей iDoctor.kz запустили платформу для бесплатных онлайн-консультаций с врачами, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на Офис цифровизации Минздрава РК.

Последние годы Министерство здравоохранения РК вело усиленную работу по цифровизации отрасли, особый акцент был на повышении уровня первичного звена ПМСП.

Немаловажным фактором цифровой трансформации является ИТ-оснащенность медицинских организаций. На сегодняшний день оснащенность компьютерной техникой в среднем по РК составляет 97,9%. Все объекты здравоохранения подключены к сети Интернет и имеют Медицинские информационные системы.

На портале электронного правительства, а также через социальные сети, стало возможно записаться на прием к врачу, вызвать врача на дом и прикрепиться к поликлинике, отмечают в Офисе цифровизации.

«С учетом пандемии COVID-19 многие участковые врачи ушли на домашнюю самоизоляцию. Но это не означает, что пациенты остались без надзора врачей. Для безопасности населения во многих поликлиниках ограничены физические посещения, но запись на прием врачей также продолжается, участковые врачи поддерживают связь онлайн со своими пациентами. Поликлиники, куда прикреплены граждане, в рамках обслуживания своей территорий осуществляют доставку бесплатных лекарств на дом. Для пациентов, особенно в условиях карантина, это экономия времени, безопасность и эффективность получения медицинских услуг», - рассказали здесь.

Коронавирус стал вызовом для систем здравоохранения по всему миру. Врачи столкнулись с беспрецедентной нагрузкой, и цифровые решения, способные ее облегчить, стали актуальны как никогда.

«Мы расширяем функционал. Министерство здравоохранения Республики Казахстан, Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК и медицинский сервис по поиску врачей iDoctor.kz запустили платформу для онлайн-консультаций с врачами. Консультации доступны для граждан страны абсолютно бесплатно.

Новая совместная инициатива государства и бизнеса призвана удовлетворить потребность граждан Казахстана в медицинской помощи на карантине. Онлайн-услуги предоставляются в рамках первичной медико-санитарной помощи (ПСМП). Консультируют врачи государственного медицинского учреждения, куда прикреплен пациент», - пояснили в Офисе цифровизации Минздрава.

На сегодняшний день к сервису пока подключены только три поликлиники в трех крупных городах: городская поликлиника №4 в Алматы, городская поликлиника №10 в Нур-Султане и городская поликлиника № 5 в Шымкенте.

«Прямо сейчас проходит апробация сервиса в трех поликлиниках. Нам важно тщательно проверить функционал: чтобы все работало бесперебойно и безошибочно. После завершения тестов мы постепенно подключим и остальные регионы. А пока ведется эта работа, граждане могут консультироваться с врачами через вышеперечисленные онлайн-способы. Врач обязательно обработает заявку и свяжется с пациентом, как минимум, по телефону», - отметил вице-министр здравоохранения Олжас Абишев.

Чтобы получить бесплатную-онлайн консультацию, гражданин обязательно должен быть прикреплен к медицинскому учреждению работающей в рамках ГОБМП. Сделать это можно на сайте электронного правительства.

Чтобы получить бесплатную онлайн-консультацию необходимо:

1. На сайте iDoctor.kz перейти в раздел «Онлайн-консультация»;

2. Выбрать «Бесплатную консультацию»;

3. Ввести свой ИИН, номер телефона и адрес электронной почты, чтобы подтвердить, что Вы гражданин Республики Казахстан и можете претендовать на бесплатную онлайн-консультацию;

4. Выбрать из предложенного списка нужного врача;

5. Подтвердить запись на прием и встать в очередь;

6. Когда врач будет готов консультировать, пользователю придет SMS-уведомление и письмо на электронную почту со ссылкой на онлайн-консультацию;

7. После консультации можно оценить ее качество и оставить отзыв о специалисте.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Э
экономист
30.06.2020 16:01
С ума сойти!
4
БП
бюро путешествий
30.06.2020 17:12
Они не учли чтобы рожать дистанционно, беременеть тоже надо дистанционно! А наши то по старинке)))
13
1
1212
30.06.2020 16:17
А рецепт он тоже онлайн выпишет?
5
1
123
30.06.2020 16:33
С каждым днем градус бредятины повышается. И за это мы платим налоги?
40
Е
Есьже)
30.06.2020 16:41
А анализы тоже онлайн сдавать? На тарелочке перед видеокамерой положить? ))) Или надо курьера нанимать, чтобы он тётеньке-врачу отнес?
12
Ж
Житель
30.06.2020 16:41
С таким же успехом можно воспользоваться окей гугл, все люди на работу в переполненом транспорте, а медики по бункерам, потом не забудьте требовать доплат, оно ведь как, вдруг через комп микроба прилетит 
14
3
321
30.06.2020 16:45
А как быть пенсионерам, у которых только кнопочный телефон? У человека может быть обострение по давлению и сердцу, как им быть???? Кто все это придумывает вообще представляет как люди живут простые??? Одни маты!!!
27
Е
Есьже)
30.06.2020 16:46
Скоро врачи будут дроны присылать на дом, со шприцами))) Прилетит такой комарик и в попу укол сделает))) То ли ещё будет... цифровизация же главное! Целое "Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК" над этим работают... уже и "Офис цифровизации Минздрава РК" есть, а вы всё не верите)))
8
У
УстькаменоГОРЕЦ
30.06.2020 16:47
Зашел на этот сайт,а там приём у каждого специалиста от 4000:6000 и даже 10000 тнг. А медицинская  страховка,за которую с меня высчитывают ежемесячно,зачем тогда? Да и где Вам всем набраться денег? Кроме растущих аппетитов вокруг себя,я вообще ничего не вижу.Только успевай раскидывать!
7
Д
Дана
30.06.2020 16:49
Интересно,такие врачи как проктолог,уролог и гинеколог как консультировать будет? Причинные места через камеру показывать?Да и в принципе все остальные.
14
N1
Nika 139
30.06.2020 16:53
Только представьте как будут вызывать врача старики у которых нет интернета. Ведь не все они такие продвинутые, чтобы в компьютере сидеть. Это категория людей по умолчанию будет даже без такой мед помощи. 
7
Е
Есьже)
30.06.2020 18:00
Стариков списали уже... им вобще скоро из дома запретят выходить. Запретят с помощью "социального дистанцирования" общаться с близкими и родственниками - научат внуков держаться подальше от них, чтобы поменьше общаться и поддерживать свои старые обычаи и традиции. Внуки должны уже совсем по другому воспринимать реальность. Не даром нам из каждого утюга вещают, что мир после короновируса будет совсем другим...  Скоро, через пару тройку лет, вобще всех заставят держаться подальше друг от друга, минимум эмоций (маски на лице) и минимум общения (социальная дистанция). Никаких семейных торжеств, свадеб и поминок, умер - закопали или сожгли и забыли. Нас дрессируют. Минимум личного транспорта - пересадят всех на общественный и служебный транспорт, чтобы могли работать, ну и в лучшем случае - велосипеды... Вспомним про толерантность, пропаганду гомосексуализма (снижение рождаемости), нагнетают постоянный страх и жизнь по правилам, пропускам и разрешениям. Обязательное вакцинирование, цифровое удостоверение с личным id2020, насильственная цифровизация всего подряд, теперь уже даже и медицинской помощи. Для меня лично уже давно этот мировой маразм начал складываться в определённый паззл...  
17
B
Bender
30.06.2020 18:50
В первую очередь, стариков списали те, кто заявляют, что вирус это ерунда, мол все переболеем, а кому суждено умереть умрет.
-9
Q
qwerty12
30.06.2020 20:10
Херню не неси.
0
Е
Есьже)
30.06.2020 20:34
Ты не видишь дальше своего лба... опомнись. Посмотри на всю ситуацию со стороны, на таких как ты и расчет в итоге...
1
7
796
30.06.2020 17:08
"Бесплатные онлайн-консультации врачей могут получить казахстанцы." - А что, они могли быть еще и платными? Вы там совсем уже? 
3
Е
Есьже)
30.06.2020 18:04
Триал-версия, бесплатная... после того, как решат проблемы с вакцинацией, наступит платный период)
1
1
123
30.06.2020 19:13
Офигительное лечение, с таким лечением мы и до 40 доживать не будем, здравоохранение полностью показало свою тупость
2
Е
Елизавета
30.06.2020 20:26
Медики раньше лечили тиф, гонорею, чуму и т.д страшные болезни. И НЕ ПРЯТАЛИСЬ! Лечили, болели сами, но продолжали бороться за жизнь других! Гагарин в космос полетел! А сейчас???????????????????????????? Из трусов маски шьем! Врачи прячутся.
13
Л
Лиса
01.07.2020 11:37
а операции они тоже будут консультировать онлайн пока пациент себя "ремонтировать" будет? когда этот маразм закончится? а впереди скоро осень и обострения ...
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии