30 Июня 2020 17:03:00

Даже "бельгийцы" попались

79 выпускников удалены с ЕНТ, их результаты аннулированы.
5 КОММЕНТАРИЕВ

На участие в ЕНТ в этом году подали заявки 8280 человек. Тестирование шло в течение 10 дней, одно из строжайших правил при проведении – отсутствие «помощников» любого рода.

На входе участников проверяли металлоискателем, в коридорах стояли глушилки сотовой связи, в аудиториях велось видеонаблюдение, и тем не менее нашлись те, кто решил рискнуть и пронести шпаргалки.

- Результаты ЕНТ 79 выпускников аннулированы в ВКО, - рассказал Жигер Байдилдин, первый заместитель руководителя областного Департамента Агентства РК по противодействию коррупции. – Наши сотрудники входили в состав рабочих групп для обеспечения открытости, прозрачности и объективности сдачи теста. Мы призывали всех абитуриентов полагаться лишь на свои знания. Любые результаты, добытые нечестным путем, могут быть аннулированы вплоть до 25 августа.

Как уточнили антикоррупционщики, нарушители пытались пронести в аудиторию различные шпаргалки, причём меньше всего – бумажные, всего пара случаев. В основном полагались на гаджеты, которые категорически запрещены – сотовые телефоны, вайфай-роутеры, беспроводные наушники и смарт-часы. В основном это «богатство» изымали на входе, но были и те, кому удалось пронести запрещенные предметы в потайных местах, чтобы использовать их в туалете или в медпункте.

Среди тех, кого задержали с «запрещёнкой», есть даже несколько обладателей знака «Алтын бельги». Одна из девушек на вопрос, почему пищит металлоискатель, ответила, что это из-за школьной медали, которую она взяла на удачу, как талисман. Но когда выяснилось, что девушка пользуется гаджетами, оказалось, что талисман сработал наоборот: теперь её результаты теста аннулированы.

- Если вы столкнулись с незаконными действиями каких-либо должностных лиц или ответственных сотрудников, просим вас звонить в наш единый колл-центр по номеру 1424, – добавил Жигер Байдилдин.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ЖУ
житель У-Ка
30.06.2020 17:51
 А вот на хрен это ваше тесто.    Провести нормальный экзамен, по билетам,как раньше было, комиссионно, причем комиссия в составе трех-пяти человек из других школ созванная накануне. И тогда никакие шпаргалки не помогут, беседуя один на один преподаватели выяснят знания экзаменующего.
23
B
Bender
30.06.2020 18:11
Смысл ЕНТ не в том, что это просто выпускной экзамен, а в том что на основании его результата можно поступить в любой ВУЗ страны не выезжая за пределы своего района. Не все выпускники могут позволить себе разъезжать по стране и пытаться поступать в лучшие ВУЗы.
-7
1
11
30.06.2020 21:04
Да нет никакого смысла в ЕНТ. Тест никогда не был и не будет срезом знаний. 
14
B
Bender
01.07.2020 08:27
Как и экзамен
-4
Т
ТётьЛен
01.07.2020 08:16
Кошмарят детей с 1 класса этим ЕНТ, вот и всё. Даже самоубийства бывают. Проклятый капитализм. Дальше только хуже будет, совсем в .. рот стали смотреть заокеану. Будет большая территория, населённая тупыми людями на благо кучке буржуев
2
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии