30 Июня 2020 17:45:00

Подали заявки

Электроэнергия подорожает в Казахстане с 1 июля.
14 КОММЕНТАРИЕВ

С 1 июля в Казахстане подорожает электроэнергия. Об этом сообщил в ходе онлайн-брифинга Службы центральных коммуникаций директор департамента развития электроэнергетики Министерства энергетики РК Айдос Дарибаев, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Спикер отметил, что тарифы на электрическую энергию в соответствии с законом устанавливаются на 7 лет. При этом, в случае фактического увеличения затрат энергопроизводящих организаций на производство электрической энергии, энергопроизводящие организации вправе подавать заявку в уполномоченный орган на корректировку предельных тарифов.

Поскольку с начала 2020 года увеличились независящие от ЭПО затраты по приобретению топлива, энергопроизводящие организации Казахстана в апреле текущего года подали заявки на корректировку предельных тарифов по группам.

«Из 44 энергопроизводящих организаций заявки были поданы от 35. При их рассмотрении министерством был применен индивидуальный подход по каждому случаю. Были приняты во внимания заявки, требующие своевременного принятия решения. Проект приказа был опубликован на сайте открытых НПА 10 июня 2020 года. Проходили обсуждения с Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» и аккредитованными в Министерстве энергетики экспертными организациями. Проект приказа рассмотрен на Общественном совете, а также прошел обсуждения на электронной площадке портала открытых НПА», – сказал А.Дарибаев.

По его словам, для поддержки электроэнергетической отрасли министерство произвело корректировку тарифов 29 июня текущего года приказом министра энергетики Республики Казахстан «О внесении изменения в приказ министра энергетики Республики Казахстан от 14 декабря 2018 года № 514 «Об утверждении предельных тарифов на электрическую энергию». Данный приказ должен быть введен в действие с 1 июля 2020 года. При этом увеличение предельных тарифов энергопроизводящих организаций по Казахстану прогнозируется, в среднем, на уровне 16%.

Далее А.Дарибаев сообщил, что предельный тариф Экибастузской ГРЭС-1, которая реализует электрическую энергию практически по всем регионам Казахстана, кроме западной зоны единой электроэнергетической системы Казахстана, увеличится незначительно, на 0,7%. Сохранение предельного тарифа Экибастузской ГРЭС-1 на фоне увеличения тарифов других станций организаций в диапазоне от 12 до 24% оказывает минимальное влияние на конечные тарифы. По 9 энергопроизводящим организациям из 44 энергопроизводящих организаций тариф сохранен на прежнем уровне. По одной энергопроизводящей организации был снижен тариф на 7 %. По 18 энергопроизводящим организациям из 34 ЭПО тариф увеличился до 20 %, по остальным 16 станциям увеличение было больше 20 %.

А.Дарибаев подчеркнул, что своевременная корректировка предельных тарифов у электрических станций позволит начать работу по их модернизации, ремонтным кампаниям для успешного прохождения предстоящего осенне-зимнего периода и снижения аварийных ситуаций, начиная с текущего года.

Также директор департамента пояснил, что при изменении предельных тарифов ЭПО, средний счет на оплату электрической энергии для конечных потребителей по статистическим средним квартирам может увеличиться не ранее четвертого квартала, на величину не более, чем 200 тенге в месяц к текущим счетам. Решение о повышении предельных тарифов для населения находится в компетенции Министерства национальной экономики. Кроме того, пересмотр предельных тарифов на электрическую энергию позволит сохранить более 27 тысяч рабочих мест производственного персонала 44 энергопроизводящих организаций, от которых зависит бесперебойная работа и обеспечение страны электрической энергией.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
П
Привет
30.06.2020 17:51
Жёваный крот. ((((Вишенка на торте - бакс. 
5
Е
Есьже)
30.06.2020 18:13
Не подскажете, где можно продать почку... надо же платить за всё. Надеюсь скоро откроют цифровое онлайн-донорство... там можно будет быстро и удобно, не выходя из дома рассчитаться со всеми долгами))) Блиин... остановите Землю, дайте сойти уже...)))
3
С
сима
30.06.2020 18:25
Пандемия, карантин, ограничения, некоторые люди лишились работы. А они в такое время поднимают тарифы. Вся эта мышиная возня со стороны президента и правительства, якобы забота о людях, выеденного яйца не стоит.  
118
Т
ТётьЛен
01.07.2020 08:06
А товарищ Сталин регулярно цены снижал. И он для них плохой теперь
14
Э
экономист
01.07.2020 09:04
Сталин не был капиталистом. А сейчас, начиная с бабки которая три маленьких огурчика за 250 тенге продаёт, все капиталисты. И у них одна цель- прибыль!!!
4
1
123
30.06.2020 18:25
А как вы про комментируйте тот факт, что снова все закроют и посадят людей дома сидеть с чего им платить за электроэнергию и все остальное если они снова останутся на два месяца без работы с 5 июлю, вы уже совсем о людях не думаете
15
1
173
30.06.2020 18:42
Повышение цен на энергоносители=повышению цен на все. Это мародерство в государственном масштабе. Вместо того, чтобы в период ЧС в стране объявлять мораторий на повышение цен, решать вопросы так, чтобы граждане РК не претерпевали дополнительных издержек из бюджета семьи, мы видим только постоянный рост цен. Ежедневно, наш кошелек, и без того скудный, становится все тоньше, а баи все больше петли на ремне увеличивают... откуда возьмется доверие? Дураку видно, что на всеобщей беде, на проблеме идет обогащение тех, кто и так не был бедным и обнищание среднестатистических граждан РК. Или у них уже по вертолету приготовлено чтобы нахапаться и свалить, или совсем берегов не видят.
89
ЖК
жесть, как она есть
30.06.2020 18:47
тот тип новостей, которые следует подавать за день до!
8
В
ворчун
30.06.2020 18:59
Это что, билайн с августа поднял тариф с 6500 до 8200 (выгодный микс - тв, интернет, связь), то есть разом на 25%
11
V
vlad
30.06.2020 19:42
Когда зарплаты начнут повышать,президент страны урод полный,гнида мерзопакостная!!!!!!!!!!!!!!!!
13
Q
Qawsedrf
30.06.2020 19:50
 Ладно на какие-то 16 условно процентов... , госпожа Мамутова успешно став руководителем построенного в СССР завода ТМК и приватизировав все эл.сети в районе баз отдыха заливов в бухтарме , успешно , никого не стесняясь ,смотря с многопалубной морской яхты сверху вниз , гордясь преимуществом образования где-то за 《граничкой》 , дерёт с дачников по 60 тенге за киловатт..... Жить то надо как то .... и ничего ,,,, всё по закону .......А вокруг ТИШИна..........
26
Р
РОСС
30.06.2020 20:38
Билаин операторы не дремлют, тоже решили тарифы свои поднять. Скаладывается впечатления что цены поднимаются и не кем не контролируются.Наш Казахстан пробил дыру в тазу экономики,мы нищаем и нищаем скоро будем жить как Африке
10
О
Олька
30.06.2020 21:09
А можно подать заявку на повышение зарплаты гражданам родного государства Казахстан? 
41
7
77
01.07.2020 10:46
А вы не платите и все. Я общался коммунальщиками во время карантина отключать ком услуги не будут. Даже если у вас долги до 100 к 
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии