01 Июля 2020 09:20:00

Под наблюдением

Россия усиливает контроль на границах из-за вспышки вируса в Казахстане.
4 КОММЕНТАРИЯ

Опрошенные РБК российские вирусологии считают, что вспышка эпидемии в Казахстане не представляет опасности для России, сообщает zakon.kz.

Ранее в Казахстане были зафиксированы новые вспышки коронавирусной инфекции, в связи с чем власти призвали вернуться к карантинным мерам. По данным Всемирной организации здравоохранения, новая волна распространения вируса в Казахстане началась после минимума 8 июня, когда число заразившихся за день составляло 165 человек. К 19 июня было выявлено 474 случая заболевания за день, а пик пришелся на 27 июня (596 случаев).

Никто не застрахован от того, что вирус вернется. Пока нет вакцины и коллективного иммунитета, придется реализовывать стратегию "три Т": трафик - закрытие границ, тестинг - максимально широкое тестирование для раннего выявления, в том числе бессимптомных носителей, и трейсинг - отслеживание контактов для обрыва цепочки заражения. Эту стратегию мы научились реализовывать, поэтому должны отреагировать на вспышку в Казахстане, - сообщила директор Института здравоохранения ВШЭ Лариса Попович

Как пояснил РБК вирусолог НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Альберт Альтштейн, о появлении "иного злого штамма вируса" в Казахстане речи не идет.

У нас по стране количество заболевших значительно больше, чем в этом государстве. Вспышки вируса в Казахстане никак не отразятся на эпидемической обстановке в России, но мы можем только приветствовать у них ужесточение карантинных мер, - сообщил он.

С тем, что России не стоит опасаться развития ситуации с коронавирусом в Казахстане, согласен доктор медицинских наук, вирусолог Николай Малышев.

Там вводят карантинные меры, наши эпидемиологические службы об этом предупреждены, в связи с чем усиливают контроль на границах, несмотря даже на то, что уже сейчас передвижение между странами ограничено. Те, кто приезжает в Россию, оказываются под наблюдением, - отметил эксперт.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Снег
01.07.2020 09:27
Как доказать, что человек здоров? За сколько дней (перед пересечением границы) надо брать "справку"? Даже если тест (вторично) покажет, что вы здоровы, - уже на самой границе, - то, что? Пропустят? Судя по действиям властей, - вряд ли,... А ведь многим людям, надо выехать по свои делам.
0
М
маклай
01.07.2020 10:43
по каким делам? хватит заразу разносить!
-6
Д
Джигурда
01.07.2020 11:14
Работа, учеба, семья, лечение. По всем делам выпускают, кроме работы.
1
7
796
01.07.2020 10:22
Какое закрытие границ если самолеты везде летают? Какой обрыв цепочек, если в автобусах битком? Кому вы эту дичь впариваете?
38
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии