01 Июля 2020 15:05:00

Редкий ревень

Жителю ВКО грозит уголовная ответственность за сбор краснокнижного ревня.
17 КОММЕНТАРИЕВ

Сотрудниками отдела полиции Уланского района задержан местный житель с двумя мешками редкого растения - «ревень алтайский». При опросе установлено, что мужчина собрал занесенный в «Красную книгу» ревень в районе гор, расположенных около Сибинских озер.

- За незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений предусмотрена уголовная ответственность. В отношении жителя Уланского района начато досудебное расследование, - сообщил начальник ДП ВКО полковник полиции Сагат Мадиев.

Ревень Алтайский принадлежит к семейству гречишных, редкий вид с сокращающимся ареалом. Данный вид встречается в горах Алтая, Тарбагатая и Саура. Ареал и численность сокращаются из-за сбора черешков листьев и стеблей, он используется как высоковитаминный овощ.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
П
палач
01.07.2020 15:22
объясните мне дураку, если человек аккуратно ножом срежет стебли, корневая система останется целой? или же растение погибнет??? у многих людей на дачах растет это растение и люди порой даже два раза в год срезают стебли, варят варенье, сушат и т.д. и НИЧЕГО НЕ ПРОИСХОДИТ! А этого бедолагу сейчас оштрафуют на миллионы и ареал распространения этого растения загадочным образом увеличится, ДА???! 
114
1
114
01.07.2020 19:00
Ну, а за срезанную веточку вербы к Православной Пасхе 200 мрп штраф,как вроде забота о фауне, на фоне вырубки деревьев по всему городу?
28
Д
Дима
01.07.2020 15:32
В нашей стране за кражу миллионами ничего не дают. Так хоть бедного мужика за пару мешков наказать по полной надо
57
3
3232
01.07.2020 16:00
Конечно. А Рыскалиевым вернуть конфискованное краденое.
20
Ш
Шарапов
02.07.2020 09:07
Так всегда было! ))) Ещё Марк Твен говорил, что тот кто украдёт булочку сядет в тюрьму, а то кто украдёт железную дорогу станет сенатором))) Такой закон капиталистического мира, что поделать. Народные ресурсы - земля и её недра, но увы это не так...
3
ЖУ
житель У-Ка
01.07.2020 16:28
Ну да так всегда происходит, бабулю за пучок черемши чуть в тюрьму не засадили, другую за несколько стеблей цветочного мака, а мужика надо по полной,по полной.Флоре огромадный вред принес. К чему то да надо при.. копаться. То ли государственную казну по полнить, то ли личную.
21
КК
Квадратный кубик
01.07.2020 16:32
Пипец подкрался незаметно. Этого ревня за дачами (не буду уточнять где, а то и правда придут и все вырежут)) хоть одним местом ешь.  100 лет никому не нужен. Тем более сейчас он перезрел и жёсткий. Вкус уж очень на любителя. мимо проезжают сотни дачников ни кому и за бесплатно не нужен. На рынке продавать, думаю мало любителей этого витамина Сроду не подумал бы что исчезающий вид. Удачи мужику выкрутиться. Зачем правда ему 2 мешка? Сушить что ли? 
14
ТЛ
Так ли?
01.07.2020 21:51
Из ревеня получается очень вкусное варенье. А вино обладает отрезвляющим действием. После водки или коньяка выпить ревневого вина- сразу просветление в голове. Итак: 5кг  ревеня, 4 кг сахара, 10 литров воды. Ревень порезать. Все помещаем в бутыль с гидрозатвором (трубочка из пробки выводится в баночку с водой) и ждем. Ставим на подоконник. Содержимое поднимается, потом опускается. Примерно через месяц разливаем и выдерживаем месяц-два в погребе или холодильнике. Но трезвость лучше!
Комментарий пользователя: Так ли?
2
ЖУ
житель У-Ка
01.07.2020 16:32
 О "Красной книге" выходит все что произрастает на территории Южного и Рудного Алтая находится в "Красной книге" а где постулат из Конституции все богатства Родины принадлежат нар 
8
Т
ТётьЛен
01.07.2020 20:39
Разочарую. "Недра по Конституции Республики Казахстан[2] находятся в исключительной собственности государства.." , а государство защищает интересы правящего класса, т.е. буржуазии.
4
7
7232
01.07.2020 16:35
Почему-то вспомнилась история про бабушку с черемшой...
14
КК
Квадратный кубик
01.07.2020 16:36
Не рассмотрел картинку внимательно. А может они и правы, что задержали. Номер на мотоцикле  то китайский. Нечего наш ревень всяким гражданам сопредельного государства собирать, самим не хватит!!!
2
М
МыслиВслух
01.07.2020 17:58
Ревень в родительном падеже пишется "ревеня", а не "ревня"
3
D
DDD
01.07.2020 18:11
На фотографии посмотрите упитанность полицая и мужика, который от такой "сытой" жизни пошел собирать ревень. На полицейских противно смотреть - зажратые, наглые, трусливые...
35
П
Проходящий
01.07.2020 19:29
В районе Сибинских озер не растет ревень алтайский. Там произрастает ревень компактный, который разрешен к сбору в количестве 10 кг на одно физическое лицо.
10
Р
ревень
01.07.2020 20:52
У нас растет на дачи, срезаем два - три раза в лето, вырастает прекрасно, единственно, если хочешь чтобы он разрастался или нужны семена не трогаешь дудку с семенами. И что такой ажиотаж и паника из за травы.
7
Л
любопытный
02.07.2020 12:13
Не принимая в расчет остальные обстоятельства, как то: причину и место вышеупомянутых событий, обратим внимание на состояние транспортного средства... Это же как нужно было задержать, чтобы так загнуло мотоцикл!?Вилка сломана; бак в гармошку; руль, раму повело.. И, заметим, у водителя не наблюдается никаких видимых следов происшествия, и это при таком то раскладе. Про китайский номерной знак- отдельная тема. Чудеса да и только!
0