02 Июля 2020 14:15:00

COVID повлиял

Названы профессии, больше всего пострадавшие от пандемии в Казахстане.
2 КОММЕНТАРИЯ

От влияния пандемии коронавируса в Казахстане больше всего пострадали официанты, грузчики, уборщики, продавцы, кухонные работники.

К такому выводу пришли аналитики центра развития трудовых ресурсов (WDC).

В аналитическом обзоре "Рынок труда Республики Казахстан на фоне пандемии COVID-19" отмечается, что число резюме и вакансий на электронной бирже труда Enbek.kz (ЭБТ) за время ЧП упало на 35% и 23%, соответственно, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Однако уже в мае по мере прекращения действия режима ЧП и жесткого коронавирусного карантина как число резюме, так и количество вакансий начали активно восстанавливаться. Так, число резюме и вакансий на ЭБТ в мае по сравнению с апрелем увеличились в 1,6 и 3,5 раза, соответственно.

В разрезе отраслей наибольший удар пришелся на сферу услуг.

"В период пандемии больше всего пострадали работники с низкой квалификацией и с нестабильной работой: официанты, грузчики, уборщики, продавцы, кухонные работники", - говорится в исследовании.

Главной отраслью, в которой создаются новые вакансии, стало строительство. Доля строительства в вакансиях на Enbek.kz с января по май выросла с 8% до 43%.

В разрезе регионов больше всего вакансий после режима ЧП в мае было создано в Алматы, Нур-Султане и Костанае (29% от всего количества вакансий, созданных в мае), тогда как больше всего резюме в целом за 5 месяцев 2020 года приходится на Туркестанскую, Жамбылскую и Алматинские области (31% от всего количества резюме, предложенных за январь-май 2020 года).

Туркестанская, Жамбылская и Алматинская области также в числе лидеров и по количеству зарегистрированных в центрах занятости населения за январь-май 2020 года лиц, ищущие работу – 102 тысячи человек, или 32% от общего числа соискателей через центр занятости.

В целом, по оценкам WDC, численность технически безработных в Казахстане снизилась с 4,2 миллиона человек в апреле до 1,1 миллиона человек в мае и 735 тысяч человек в июне.

Согласно официальным данным комитета по статистике министерства национальной экономики, по состоянию на первый квартал 2020 года (до наступления пандемии), число безработных в Казахстане составляло 442 тысяч человек.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
D
DDD
02.07.2020 14:22
Больше всех от этого пострадали высшие чиновники, эта беда нанесла непоправимый ущерб их девственному мозгу.
7
Ч
Чапаев
02.07.2020 19:00
Вот дают! Сумасшествие какое-то. А железнодорожники, авиаторы, междугородние автоперевозки... это охрененное количество низкоквалифицированных людей! А те же повара в ресторанах? Это тоже низкоквалифицированные люди? Да всех профессий и не перечислишь, огромное количество высопрофессиональных спецов сейчас перебиваются кто как может. Здесь наоборот неквалифицированные чиновники, охрана режима(этим вообще раздолье, штрафы растут) и тому подобные кровососы ничего не потеряли, а только разжирели(чтоб им лопнуть уже). 
5
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии