03 Июля 2020 10:17:00

Притяжение Востока

Почему ВКО для Нурсултана Назарбаева – особое место?
0 КОММЕНТАРИЕВ

Об этом рассказывает документальный фильм «Притяжение Востока», снятый в Усть-Каменогорске. Там собраны факты, связывающие первого президента с краем, который он назвал жемчужиной Казахстана.

Во многих значимых моментах в развитии региона есть роль Назарбаева.

К примеру, он вернул горняцкому городку Лениногорску его историческое имя Риддер, а древнему Семипалатинску дал новое название Семей. Объединил горно-металлургические рудники и заводы региона в одно мощное предприятие Казцинк, где сам не раз бывал в цехах.

Исторической вехой государства стал отказ Нурсултана Назарбаева от 4 по величине в мире ядерного арсенала. Это больше чем арсеналы Франции, Великобритании и Китая вместе взятые. Благодаря Елбасы на Семипалатинском полигоне перестали звучать взрывы ядерных бомб. Благодаря инициативе Нурсултана Назарбаева ООН объявила 29 августа днем отказа от ядерного оружия.

Уникальный проект Дом дружбы был начат в Усть-Каменогорске больше 20 лет назад с подачи самого Нурсултана Абишевича. Сейчас Дом дружбы – Центр общественного согласия Восточного Казахстана – объединяет под своим крылом 115 этнокультурных объединений и ведёт работу с представителями всех народностей, проживающих на территории области.


Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.