03 Июля 2020 11:23:00

Слишком сурово

Не наказывать бизнесменов за нарушения карантина их работниками или клиентами призвали в РК.
4 КОММЕНТАРИЯ

Уполномоченный по защите прав предпринимателей РК Рустам Журсунов призывает не наказывать бизнесменов за нарушения карантина их работниками или клиентами, передает BaigeNews.kz.

На своей странице в Facebook бизнес-омбудсмен отметил, что "невозможно охватить все сферы и защитить абсолютно каждого предпринимателя, если бизнес сам не заинтересован в соблюдении простейших правил".

Журсунов сообщил, что с введения режима ЧП по 30 июня к административной ответственности за нарушения режима ЧП по статье 476 КоАП привлечено 160 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. После отмены режима ЧП к административной ответственности за нарушение ограничительных норм привлечено 263 юридических лица и индивидуальных предпринимателя.

"Нынешний же локдаун в части штрафов будет наиболее суровым, – предвещает Журсунов. – В настоящее время Минздрав готовит соответствующую нормативную правовую базу с целью отнесения вводимых санитарных требований и ограничительных мер к законодательству. В таком случае за их нарушение, начиная с 5 июля, будет предусмотрена ответственность согласно статье 425 КоАП: штраф для физических лиц составит 30 МРП (83 340 тенге); штраф для субъектов малого предпринимательства – 230 МРП (638 940 тенге); среднего – 310 МРП (861 180 тенге); крупного – 1 600 МРП (4 444 800 тенге)".

Бизнес-омбудсмен подчеркнул, что в нынешних условиях даже одно незначительное нарушение санитарных требований и ограничений может уничтожить небольшой бизнес и лишить дохода несколько семей.

"И здесь важно разделить ответственность между предпринимателем и физическим лицом, будь то его работник или потребитель. Нельзя привлекать к ответственности бизнесмена за то, что покупатель в магазине опустил маску на подбородок, находясь в очереди или уборщица во время мытья пола сняла перчатки, чтобы очистить руки от хлорированной жидкости. Каждый должен нести ответственность за свою безопасность и безопасность окружающих. Безопасность и соблюдение санитарных требований – на первом месте", – поделился мнением Рустам Журсунов, добавив, что упомянутая им статья предусматривает возможность уплаты штрафа в размере 50 процентов в течение семи суток.

Напомним, с 5 июля в Казахстане вводят двухнедельный локдаун с возможным дальнейшим продлением. 2 июля вице-премьер Ералы Тугжанов рассказал о размерах штрафов за нарушения карантинного режима, отметив, что соответствующий нормативный акт будет принят уже на текущей неделе.

Источник: baigenews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
И
Илья
03.07.2020 11:50
Необходимо внести ясность по У-Ка. Постановление по РК перекрыло во времени по ВКО. Нам как работать и передвигаться с Пн? Чётнечёт остаётся?. Что с режимом работы непродовольственных магазинов?
18
7
796
03.07.2020 14:31
Причем тут передвижение? Штрафы по статье статье 425 КоАП может выписать только СЭС на субьекты предпринимательства или же на физ лицо. Гаишники вам ничего не сделают по этой статье - не их компетенция
5
Д
Дана
03.07.2020 12:49
Кому что,а Вам лижь бы штрафы.Да с каждым разом все больше и больше.Аппетиты растут.
6
Й
Йети
03.07.2020 16:52
Штраф 30 МРП только чуть не дотягивает до 42500 * 2. Вот и отобъются все пособия
3
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии