05 Июля 2020 11:17:00

Поет домбра

В Казахстане отмечается Национальный день домбры.
6 КОММЕНТАРИЕВ

В 2018 году Первый Президент РК Нурсултан Назарбаев учредил Национальный день домбры, отмечаемый в первое воскресенье июля. В этом году в нашей стране его отмечают в третий раз.

Уникальные двусторонние домбры делает житель села Шымкора Восточно-Казахстанской области Жанарбек Казезулы. Не только в селе, но и в области его называют музыкальных дел матером. Технологию изготовления национального казахского инструмента народный умелец унаследовал от отца и деда, а теперь передает сыновьям.

Двусторонние домбры – это редкость и звучание у них особое. При этом каждая домбра – это произведение искусства. Ведь для каждой с особой тщательностью выбирается материал, как правило, это высушенные и выструганные бруски из березы и клена. Эти породы деревьев дают инструменту особый тембр, говорит музыкальных дел мастер.

Жанарбек Казезулы, мастер-домбрист:

- Я стараюсь делать разные домбры, как для профессионалов, так и для детей. Помогаю молодежи приобщаться к высокому искусству. Очень приятно, что мой труд ценят. Часто участвую в выставках, представляю свои творения.

На изготовление одной такой домбры уходит неделя, а то и больше. Образец сложный и в одиночку не сделаешь . Поэтому в напарниках у Жанарбека его 7 летний сынишка Есиль. Он уже может и корпус домбры выточить и секреты мастерства отца постигает. А чтобы работа спорилась, поет народные песни.

Своим друзьям и соседям Жанарбек домбры дарит. Говорит, в каждом доме должна звучать мелодия. Детишки должны смотреть и учиться музыке. И сейчас в практически в каждом сельском доме есть домбра музыкального мастера. Наверное, еще и за это село Шымкора местные жители называют мелодичным .

Даулетхан Исламхан, житель села Шымкора:

- Талантливый человек талантлив во всем. Такого соседа как Жанарбек каждому бы, он и домбру подарит, и по хозяйству всегда поможет, мастер - золотые руки.

Особенно гордится мастер тем, что летом на параде оркестров практически в каждом коллективе звучали и солировали его домбры.

Ученица Аюлым мечтает научиться играть на домбре. Первым азам учила бабушка, и вот теперь Аюлым, после нескольких уроков Арлана, пробует играть серьезные произведения и Кюи.

Аюлым Рахаткызы:

- Арлан замечательный учитель, все просто и понятно объясняет. Я прихожу с удовольствием. Домбра уже стал моим хобби. Я хочу научиться хорошо играть, как это делала моя бабушка. И мне очень нравятся уроки, я обязательно буду дальше учиться.

Арлан - профессиональный музыкант, выпускник Алмаатинского музыкального колледжа им. Чайковского. Рассказывает, что прежде чем запустить музыкальный стартап, вместе с партнером изучили рынок. Оказалось, что в музыкальных школах - государственных и частных - обучают только детей. А по ускоренной программе, где нет ограничений по возрасту – музыкальным навыкам никто не учит.

Арлан Сулейменов, бизнесмен, учитель музыки:

- Мы обучаем людей за 12 занятий, после 12 занятий они уже могут что-то сыграть. Не скажу, что профессионально, но на любительском уровне уже что-то будет. Человек 15 лет мечтал, мечтал, а тут за месяц хоп и сыграл.

При этом к каждому ученику индивидуальный подход. Уроки строятся, исходя из характера человека и уровня его подготовки. Любит ли он классику или рок, будет учиться по нотам или на слух? С гордостью Арлан показывает учеников-рокеров. А кто сказал, что на домбре можно играть только классику?

Молодой бизнесмен в прошлом уже пробовал создать свое дело. Торговал мороженым и кофе, что-то получалось, были и неудачи. Но с каждого проекта приобретал бесценный опыт. Искал что-то свое. В итоге понял, он - профессиональный музыкант и это его хлеб.

Первую рекламу молодые стартаперы сняли сами. За 10 тыс тенге разместили в соц сетях. Когда поняли, что «первый блин не комом», то за 20 тыс тенге сняли офис.

- Самая сильная реклама - сарафанка, потому что вы больше будете доверять рекламе не по ТВ или в Инстаграме, а своему другу, маме, брату, которые скажут, что классно. Есть у меня ученица - женщина Сымбат, она сама ученица, она пришла с Инстаграма, ей нравится домбра и она привела еще пятерых, это намного круче, - говорит Алан.

В перспективе – расширение бизнеса. Уже идет поиск преподавателей игры на барабане и других музыкальных инструментах.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Б
Бывалый
05.07.2020 12:01
Вот в данное время, это конечно актуальный праздник! Вспоминается анекдот в тему - Отец смотрит в дневник сына, а там по математике - 2, физике - 2, истории - 2... По пению - ПЯТЬ! А ты при таких оценках ещ1 и поёшь???!!!
39
Б
Бывалый
05.07.2020 15:21
Немного поразмыслив, решил написать ещё один комментарий. Я чту и уважаю традиции казахского народа не меньше чем свои. У меня тем более супруга казашка. Но, послушайте, Вам не кажется что не время и не место писать об этом! Я не по наслышке знаю о ситуации с короновирусом. Так как моя жена медик. Она в ватсапе на связи 24 часа без выходных! Это похоже как на сводки боевых действий. Люди реально умирают! А остальные, учитывая ситуацию в стране - ВЫЖИВАЮТ!!! Ну какая сейчас домбра?!
19
ЯИ
Я и моя семья
05.07.2020 18:47
Вы совершенно правы: сейчас не до песен, но и не надо забывать о том,что дорого казахскому народу. Жизнь-то продолжается! 
-14
Б
Бывалый
05.07.2020 19:09
Я даже не пытаюсь оспаривать то, что дорого казахскому народу! Ещё раз повторюсь - я чту культуру и традиции казахского народа! Сейчас у нас беда одна! Одна на всех! И все её знают!
5
С
Смс
05.07.2020 20:10
Где вы увидели культуру? 
15
Z
Zotrel
05.07.2020 22:13
Весомый повод снять карантин и все ограничительные меры и всем дружно выйти на главную площадь, дабы отметить такой праздник, в такое замечательное время.
5
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии