05 Июля 2020 21:40:00

Спрос превышает предложение

На сегодня в аптеках отмечается определенный дефицит лекарственных средств.
2 КОММЕНТАРИЯ

Это вызвано несколькими причинами.

Во-первых - повышенный спрос со стороны населения.

Люди массово скупают лекарства - по 10 или более упаковок парацетамола и других лекарств.

- Например, если в мае в Алмате за целый месяц продавали 50000 упаковок парацетамола, сейчас только за сутки 100000. Аналогично, если в год раньше продавали 100000 градусников, такой же объем был выкуплен за 1 неделю, - говорит Ералы Тугжанов, заместитель Премьер-министра РК.

Во-вторых - недобросовестная конкуренция, то есть перекупка лекарств.

В этой связи даны соответствующие поручения компетентным правоохранительным органам по недопущению превышения предельных цен на лекарственные препараты. По всем выявленным фактам будут приняты меры по привлечению к ответственности в установленном законодательством порядке.

- В-третьих - отечественное производство покрывает 13% лекарств. 87% лекарств импортируется. Это, безусловно влияет на их обеспеченность, - заявил Ералы Тугжанов.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Z
Zottel
05.07.2020 22:18
Ну да... Парацетамол спасет мир. Хотя нам теперь и вакцина на основе материалах крови Назарбаева не нужна. Можно спать спокойно.
3
С
спасатель
06.07.2020 10:02
 Владельцы собак и кошек менее восприимчивы к коронавирусам !Если в семье живут домашние животные кошки и собаки то отличный иммунитет вам обеспечен!Люди ,любите животных это ваши спасители !Берите в дом животных и любите их!
3
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии