08 Июля 2020 18:55:00

Глазами детей

Картина из соленого теста была признана лучшей на выставке, посвященной Абаю.
4 КОММЕНТАРИЯ
Глазами детей
Глазами детей
Глазами детей
Глазами детей
Глазами детей
Глазами детей
Глазами детей
Глазами детей
Глазами детей
Глазами детей

В Усть-Каменогорске завершился детский конкурс изобразительного искусства «Творчество Абая – глазами детей». На выставке свои работы представили более 70 учащихся школ Восточного Казахстана.

Главной темой детского конкурса стали жизнь и творчество поэта и философа Абая Кунанбаева. Как отмечают организаторы, на экспозиции были представлены самые разные художественные жанры.

- Мы выставляем 28 портретов Абая! По ним можно проследить всю биографию поэта, - рассказали в Восточно-Казахстанском музее искусств. – Много полотен, иллюстрирующих его произведения. Помимо традиционных живописных и графических работ мы получили скульптуру и экспонаты декоративно-прикладного искусства.

Всего в музее представлено 86 конкурсных работ от 77 авторов из Тарбагатайского, Глубоковского, Жарминского, Уланского районов, а также городов Усть-Каменогорск и Риддер. Со слов организаторов, таких масштабов конкурса удалось достичь во многом благодаря спонсорской поддержке.

- Выставка показывает, что среди молодежи много тех, кто хочет и любит рисовать, и наша задача – раскрыть эти таланты с ранних лет, - отмечают в музее искусств. – К огромному сожалению, пандемия коронавируса не позволила провести полноценный вернисаж, пригласить гостей и поговорить с каждым автором работ. Но несмотря на все сложности – конкурс состоялся, ребята очень рады вниманию и призам. Мы очень признательны всем, кто поддержал наше мероприятие! Особое спасибо компании «Казцинк» - с их помощью мы смогли приобрести достойные подарки победителям и поощрительные призы для участников!

Гран-при конкурса завоевала 14-летняя Айгерим Муратова из села Акжар, Тарбагатайского района. На выставке школьница представила произведение «Қара шаңырақ», выполненное из соленого теста, акрила и акварели. При этом работу не отличить от чеканки, словно выполненной из золота. За особый творческий подход победительнице вручили планшетный компьютер.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Е
Елена
10.07.2020 11:45
Работы профессинальные. Очень красиво!Молодцы, ребята! Поклон наставникам.
8
2
223355
10.07.2020 23:32
Казцырк как всегда за медальками самые первые! Не свои же деньги разбозаривает! 
-2
Н
Ну-ну
11.07.2020 08:57
Да без вопросов. Черный Шанырак (Шанырак - основа юрты - символ незыблемости, семейная реликвия, присутствует в гербе КЗ) - почему у девочки он черный? Если он даже на фото золотистый? Детей на адекватность перед конкурсом проверяли? И для легата, это не шутка, я на полном серьезе беспокоюсь за "ваше новое поколение".  Что то вы с ними не то творите. Конфликт потребностей и возможностей?
5
K
kaba4iok
11.07.2020 22:52
а вы дословно то не переводите, тут же совершенно другой смысл))) 
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии