29 Июля 2020 11:25:00

Недолжный уровень

США внесли Казахстан в "контрольный список" по торговле людьми.
5 КОММЕНТАРИЕВ

Госдепартамент США в докладе о торговле людьми за 2019 год внес Казахстан во второй контрольный список, так как абсолютное число жертв подобных преступлений в стране увеличилось, заявила Уполномоченный по правам человека в Казахстане Эльвира Азимова, передает Tengrinews.kz.

Азимова обратилась к премьер-министру Аскару Мамину. По ее словам, несмотря на принимаемые меры, правительство не представило доказательств активизации усилий по борьбе с торговлей людьми в сравнении с предыдущим отчетным периодом.

"Официальная статистика в Казахстане по выявленным случаям торговли людьми и привлечению к уголовной ответственности существенно ниже, чем в соседних странах, для которых Казахстан является страной назначения, включая Кыргызстан и Узбекистан. Это может указывать на недолжный уровень работы по выявлению, расследованию и наказанию за такие преступления", - отмечается в сообщении.

В числе иных проблем омбудсмен также обратила внимание на отсутствие доступа иностранцев и лиц без гражданства, пострадавших от торговли людьми, к специальным социальным услугам, в том числе путем временного размещения в кризисных центрах.

В ежегодном докладе Госдепартамента США о торговле людьми за 2019 год была представлена ситуация в странах-партнерах по борьбе с торговлей людьми. В докладе страны относятся к одному из четырех уровней - "1", "2", "2 watch list" (контрольный список) и "3", на основе соответствия "минимальным стандартам для ликвидации торговли людьми".

Казахстан впервые отнесен на уровень "2 watch list" (контрольный список). При этом, с 2012 года Казахстан всегда находился на уровне "2".

Авторы доклада представили 11 рекомендаций Казахстану для улучшения позиции. Среди них "значительно усилить меры по выявлению пострадавших от торговли людьми среди уязвимых групп населения и перенаправлять пострадавших туда, где им может быть оказана помощь", "существенно увеличить объем помощи, доступной для иностранных пострадавших от торговли людьми, обеспечить выявление и оказание помощи таким пострадавшим вне зависимости от их участия в расследовании и уголовном процессе", "обеспечить расследование преступлений, связанных с торговлей людьми, и привлечение виновных к ответственности".

Эльвира Азимова указала, что нахождение в контрольном списке или списке стран 3-го уровня может повлечь со стороны США определенные санкции, в числе которых отказ от предоставления негуманитарной иностранной помощи, не связанной с торговлей, а также отказ в финансировании образовательных и культурных мероприятий обмена.

Еще один риск – возможные экономические и инвестиционные ограничения со стороны международных финансовых институтов, а именно - сокращение объема поддержки реализуемых в Казахстане проектов.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
И
Илья
29.07.2020 11:48
Начальники Земли требуют отчитаться суверенные государства)))
8
ХА
Хахачу аж пукнуть хочу
29.07.2020 11:55
Вообще фиолетово куда нас там америкосы вносят и что о нас думают, все это пуканье в лужи. Надо решать проблемы народа своего здесь и сейчас.
25
1
173
29.07.2020 12:06
Пока в кошельке америкосов хранится "все нажитое непосильным трудом" казахстанских элит, они диктовали, диктуют и будут диктовать свои условия, заносить-выносить и управлять по собственному усмотрению.
42
З
Зануда
29.07.2020 12:45
Короче, всех иностранных проституток обеспечить собственным жильем и ежемесячным пособием. Ок, главное, чтот б госдеп не шкнил.
-1
А
Абракадабра
29.07.2020 13:09
Вот позорище на нашу голову. Стремимся попасть в рейтинги, попадаем.
7
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии