30 Июля 2020 11:21:00

Медь и мрамор

Памятник Лихареву отчистили до первоначального состояния.
9 КОММЕНТАРИЕВ

Скульптура после реставрации уже установлена на новом месте – в сквере рядом с Андреевским собором, там, где 300 лет назад экспедицией майора Лихарева была заложена крепость Усть-Каменная.

Монумент появился в городе ровно 30 лет назад, к 270-летию от основания, его авторы – скульптор Валерий Раппопорт и архитектор Михаил Козлов. Скульптуру расположили в старом центре, на пересечении улиц Кирова и Горького. В этом году решением городского акимата стал перенос «Лихарева» и обустройство на перекрёстке правостороннего съезда.

Несколько лет памятник по непонятным причинам выкрашивали то в жёлто-золотистый, то в цвет кузбасслака. Потрескавшиеся слои краски сняли в мастерской до металла, который затем обработали кислотой для создания патины, чтобы защитить медь от окисления.

Сейчас рабочие заканчивают восьмиугольный фонтан, выложенный мраморной плиткой. Также там будут установлены гранитные блоки – часть скульптурной композиции.

Майор Лихарев – историческая фигура, одно из доверенных лиц императора Петра I, который проводил расследование по нашумевшему делу Матвея Гагарина, губернатора Сибири, обогатившегося на раскопках древних курганов. Гагарин был казнён, а Лихареву поручено проверить одну из его баек – якобы где-то в этих краях стоит калмыцкий город Яркенд, и там добывают «песошное» золото. И заодно построить на Зайсане крепость, если там есть для этого леса и прочие «потребности для жилья».

В 1720-м году небольшая экспедиция Лихарева – 34 лодки и 440 человек – поднялась до Зайсана и Чёрного Иртыша, не обнаружив там ни мифического золотого города, ни места для строительства. На обратном пути майору приглянулось место, где Иртыш из каменных гор выливается в степь, и там он распорядился заложить крепость. Было это 12-17 августа 1720 года (25-30 августа по новому стилю).

Оставил там гарнизон из 363 человек, назначил комендантом подполковника Фёдора Ступина, который до этого служил в той же должности в Семипалатинской, а до этого – Ямышевской крепости (Павлодар). Инженерными работами руководил инженер-капитан Летранже.

Сам же майор отправился в Тобольск, заложив по пути ещё 8 форпостов, а оттуда – в Санкт-Петербург. Подал в сенат карту «Иртышу реки и по ней построенные крепости». Карта была составлена первыми картографами Западной Сибири геодезистами Иваном Захаровым и Петром Чичаговым, принимавшими участие в экспедиции.

Главным итогом экспедиции Лихарева стало было начало освоения и изучения верховьев Иртыша и озера Зайсан, составления и уточнения географии Западной Сибири, Алтая и Казахстана, поискам полезных ископаемых в этих районах.

Петр I высоко оценил Ивана Михайловича: за заслуги перед Россией в войне со Швецией и успешно завершенный поход в Сибирь бригадир Лихарев был введен Петром I в состав военной коллегии, где работал в 1722-1724 гг., а в 1724 году был пожалован «деревнями и сельцами» в Московском, Саранском, Шацком и Владимирском уездах.

После смерти Петра I бригадир И.М. Лихарев в 1725 году, будучи возведен Екатериной I в ранг генерал-майора, служил в лейб-гвардии в Семеновском полку.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Н
Неравнодушный
30.07.2020 11:32
Обидно, что на 300-летие моему городу не дадут достойно отметить юбилей. 
44
1
173
30.07.2020 11:33
К 300-летию Усть-Каменогорска можно было таскать с места на место архитектурную композицию, а установить полноценный памятник основателю города!
50
ГХ
Гражданин хороший
30.07.2020 11:34
Вот она - ИСТОРИЯ!!! 30 августа по новому стилю день рождения НАШЕГО города!!!
47
И
Ильяс
30.07.2020 12:24
да у нас так сложилось, что отмечали 30 августа. Наверное выбрали это число из за круглости. Хотя точных данных получается нет. Можно и 25-ое, но 30-ое конечно привычно. Чета мне непонятно, почему на сентябрь перенесли, если можно было бы действительно утвердить 25-ое и отмечать всем городом 25-го. 
12
7
796
30.07.2020 11:48
Новость свежая, а фотка с чуваком в шортах вчерашняя. он что, до сих пор там сидит? Выдайте ему уже спецодежду и средства защиты, хотя бы для фотосессии, не позорьтесь
18
1
11224
30.07.2020 11:49
Оказывается Лихарев Иван Михайлович, кроме всего прочего, антикоррупционное расследование вел по поручению Петра I. Да в самом центре ему памятник нужно ставить! "Майор Лихарев – историческая фигура, одно из доверенных лиц императора Петра I, который проводил расследование по нашумевшему делу Матвея Гагарина, губернатора Сибири, обогатившегося на раскопках древних курганов." По результатам расследования Гагарин был казнён.
32
1
1212
30.07.2020 13:33
Да, это так. Следствие по делу Гагарина было его главным поручением при поездке в Сибирь. На швейцарских счетах Гагарина остались накопления, в два раза превышающие бюджет империи в то время. Но получить их мог либо хозяин, либо члены его семьи. Пётр вывел весь его род. По правилам швейцарских банков, если забирать некому, то вклады будут храниться вечно.
4
H
Helg
31.07.2020 01:56
Не Гагарина, а Меньшикова. Остались сын и дочь, сын в гвардию был взят, дочь фрейлиной.Через детей все почти получено было.
0
H
Helg
31.07.2020 01:53
Вот первая карта «Иртышу реки и по ней построенные крепости» которая была составлена первыми картографами Западной Сибири геодезистами Иваном Захаровым и Петром Чичаговым.http:feb-web.rufebrosarcraaraa-384-.htmпо ссылке, журнал службы в лейб-гвардии в Семеновском полку.
Комментарий пользователя: Helg
4
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии