30 Июля 2020 15:09:00

Без подтверждения качества

3 тысячи вредных игрушек нашли прокуроры в Казахстане.
3 КОММЕНТАРИЯ

Прокуроры провели проверку в сфере аккредитации и сертификации ввозимых в Казахстан товаров, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры.

"Проверками в области аккредитации охвачена деятельность Национального центра аккредитации и 46 частных исследовательских лабораторий. Выявлено свыше 15 тысяч незаконных сертификатов, 1700 деклараций, с использованием которых в республику завезено 600 тысяч различных товаров на 11 миллиардов тенге.

Установлено, что сертификаты выдавались на основании подложных документов, без подтверждения качества продукции и выезда на заводы-изготовители, а также с использованием неповеренных приборов", - сообщили в Генпрокуратуре.

К административной ответственности привлекли 27 субъектов аккредитации и 54 эксперта-аудитора с взысканием штрафов на общую сумму 22,3 миллиона тенге. Их деятельность приостановлена на 6 месяцев. По фактам подделки, изготовления или сбыта поддельных документов проводится 8 досудебных расследований.

"Кроме того, осуществлен контрольный закуп детских игрушек в торговых точках и изъято более 3 тысяч единиц товара стоимостью 2 миллиона тенге. Все они продавались без лабораторных испытаний, хотя, по заключению санитарно-эпидемиологической службы, очень опасны для здоровья, так как содержат вредные вещества - ацетон, формальдегид и фенол. Изъятые игрушки были уничтожены", - добавили в прокуратуре.

Сообщается, что Министерством торговли и интеграции приняты меры по устранению выявленных нарушений.

"В частности, начаты проверки и аудит в отношении недобросовестных субъектов аккредитации и Национального центра аккредитации. В целях прозрачности сертификацию товаров планируется перевести в электронный формат.

Разработан проект закона "О техническом регулировании", ужесточающий требования к процедуре аккредитации и расширяющий компетенцию уполномоченного органа по контролю за сертификацией и изъятию реализованных товаров", - заключили в надзорном ведомстве.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Н
Ну-ну
30.07.2020 15:39
Ну как "прокуроры" наигрались? Дитяшки, лярдами воруют, вы не чешитесь. Разработан проект закона "О техническом регулировании", ужесточающий требования к процедуре аккредитации и расширяющий компетенцию уполномоченного органа по контролю за сертификацией и изъятию реализованных товаров", - заключили в надзорном ведомстве.Я один такой древний кто помнит,  что в совке предъявляли требования не к "процедуре акредитации" а, блин, к КАЧЕСТВУ товара. 
17
0
0904
30.07.2020 15:55
А вы где их нашли? Все магазины закрыты. Прокурорам больше взор обратить не на что? Проверьте аптеки. Бесплатных лекарств нет по списку. Проверьте строительство дорог. Да мало ли что еще.
8
П
Паке
30.07.2020 17:28
У нас органы контроля качества и безопасности товаров и услуг (бывшая СЭС) своей прямой работой, указанной в их названии, не занимаются, потому что некогда - прежде всего им нужно побольнее ударить по правам граждан, в том числе, предоставленным Конституцией. А прокуратура, вместо того, чтобы осуществлять надзор за соблюдением конституционных прав граждан, а это ее наипервейшая задача, занимается ерундой. Это потому, что не стало у нас ПРОКУРОРОВ, а в большинстве своем остались лица, занимающие должности прокуроров. Так мало того, они еще и хвалятся своей, так называемой, работой.
7
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии