31 Июля 2020 13:10:00

Не навредить, значит не дать задохнуться

"Не навредить ребенку" - казахстанский врач о ношении масок.
15 КОММЕНТАРИЕВ

Казахстанский врач Дмитрий Киреев высказался об обязательном ношении масок детьми, передает Tengrinews.kz.

Своими мыслями Дмитрий Киреев поделился в Instagram. В рассуждениях он ссылается на Американскую ассоциацию педиатров и Центр по контролю и профилактике заболеваний.

"Они запрещают использовать маски детям младше двух лет, также тем, у кого имеются проблемы с дыханием и тем, кто не в состоянии самостоятельно ее снять. Таким категориям рекомендуют максимально дистанцироваться от окружающих. Думаю, каждая мама, чтобы не навредить ребенку, будет держаться подальше. Не навредить, значит не дать задохнуться", - поясняет врач.

О спорном вопросе высказалась также молодой ученый из Назарбаев Университета Дана Акилбекова.

"Новорожденные не умеют еще дышать через рот долго, и если носик заложить маской, то они не смогут дышать ртом продолжительное время, так как еще не полностью развиты мышцы и рефлексы.

Если ребенок уснет в маске, то он не проснется от того, что ему не хватает воздуха, так еще не развита моторика. Это может привести к удушью.

Дети до двух лет вряд ли смогут сказать, что им трудно дышать или самостоятельно снять маску", - делится знаниями она.

Девушка обратилась к министру здравоохранения Алексею Цою.

"Я сама призываю надевать маски, и многие исследования действительно показали, что они помогают остановить распространение вируса. Но пропишите четкие рекомендации и указания. Кому нужно носить, как носить, что делать если нельзя носить (детям до двух лет, например)", - просит ученый.

Напомним, с 30 июля казахстанцев обязали носить маски на улице. Об этом говорится в постановлении главного санитарного государственного врача страны Айжан Есмагамбетовой.

Позже министр здравоохранения Алексей Цой пояснил, что эта норма касается не только взрослых, но и детей. Также он подчеркнул, что средство индивидуальной защиты нужно носить обязательно во всех общественных местах, в том числе кафе, во время занятий спортом и так далее.

Однако японские врачи убеждены, что детям до трех лет не стоит носить защитные маски для профилактики коронавирусной инфекции - они могут нанести серьезный вред здоровью.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Д
Даша
31.07.2020 14:01
Так наши пишут что надо всем носить и детям и собаке.... Чтобы быстрее сдохли от масок в придачу, а в статистику успевать плюсовать что это корона... нам же мало надо все больше и больше. ОСТАНОВИТЕСЬ!!! Ну нигде такого нет как у нас, хватит издеваться, совсем уже ебунько! 
125
C
Casper
31.07.2020 18:19
В былые времена, про людей, выбирающих из всех возможных путей самый  трудный говорили: «Он любит секс в гамаке». Прогресс не стоит на месте. СЕКС В МАСКЕ НА СОЦИАЛЬНОЙ ДИСТАНЦИИ в гамаке! Нас призывают к этому. 
4
Г
гость
31.07.2020 14:42
Вот совсем уже маразм - детям как бегать в масках, они же задохнутся.!!  Где логика. господа врачи??.А ведь их не заставишь сидеть на одном месте...Весь мир Рекомендует а у нас законом заставляют...Неужели трудно мозг включить главсанврачу или он инет не просматривает, что пишут ученые - вирусологи с мировым именем.....А.. ну да...он же главный санврач . ой,министр... Жаль его...безропотного...  Что первый приказал.то он и выполняет...  Одним словом - ординарец при начальнике....даже наши врачи говорят.что ношение масок и перчаток на постоянной основе - ВРЕДНО для здоровья.....Да только наше "слышащее государство" как то  по своему это все "слышит"...
55
Г
гость
31.07.2020 14:50
.Понимаю все, но не это.  А как быть мне . перенесшему инфаркт в прошлом году . - я задыхаюсь пройдя 30 - 50 метров БЕЗ маски...Как мне быть?..  В магазине я ее одеваю и в автобусе... Но на улице - извините - не одевал и не буду..!!   Убейтесь об стену - не буду!!
75
ЗВ
Здоровья Вам!
02.08.2020 18:36
1. Познакомьтесь с методикой Доктора Бубновского, бывшего сержанта Советской Армии. 2. Возьмите марлю или широкий бинт. Сшейте сами три-четыре ОДНОСЛОЙНЫЕ маски (не труднее подшивки подворотничка к гимнастерке). Никто Вас не остановит, слои марли пересчитывать не будет. Солдатская смекалка всегда выручала!
Комментарий пользователя: Здоровья Вам!
-1
V
vals
31.07.2020 14:53
Посмотрите кто этот министр. АДМИНИСТРАТОР практически с самого начала работы. А администратору важно, чтобы кресло не дрогнуло под задом, поэтому ему наплевать на других и даже на детей!
91
U
U300
31.07.2020 15:13
Пусть цой побегает в маске.
30
A
Alex
31.07.2020 18:08
А потом не снимая маски в кафе поест.
34
C
Casper
31.07.2020 18:36
Полсотни лет назад ученые многих стран рассматривая разные сценарии ядерной войны проводили эксперименты. Сколько времени может человек (пол, возраст и т.д.) жить не снимая противогаз. И испытуемый его снимал… как только нестерпимо хотел пить.
4
Ё
ёмоё
31.07.2020 15:34
Конечно, многим нельзя надевать маску, например, астматикам, людям с дефектами дыхательных путей, вот таким  малым деткам и пр. Ну и не надевайте! Не в масках дело, просто  выходя приготовьте 82000.
-26
1
123
31.07.2020 16:56
Маску вообще запрещается носить более двух часов
22
Е
Елена
31.07.2020 20:03
В Астане производство масок запустили, 5 млн в месяц. Сразу ясно всё
30
У
УстьКаменогорецкий.
31.07.2020 20:24
Да плевал я на ваши долбаные требования ношения масок! 
21
Н
Ниссан
31.07.2020 22:09
Аллё, учёные, врачи и министры, о чём вы вообще говорите? Какие маски детям?? Вы попробуйте надеть маску ребёнку, в лучшем случае он её в ту же секунду сорвёт с лица.
16
1
123
31.07.2020 22:36
"Новорожденные не умеют еще дышать через рот долго, и если носик заложить маской, то они не смогут дышать ртом продолжительное время, так как еще не полностью развиты мышцы и рефлексы" - новорожденные и не должны дышать ртом, как в принципе и все взрослые! Единственно правильное дыхание - только носом, что и делают дети от рождения, но потом подавляющее большинство начинает дышать неправильно под воздействием многих факторов (в том числе ваши долбаные маски), это ведет ко многим болезням. Как же мало знают о здоровье молодые ученые из Назарбаев Университета... 
23
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии