01 Августа 2020 10:48:00

В среднем 212 тысяч

Где в Казахстане получают самую высокую зарплату.
12 КОММЕНТАРИЕВ

Во ІI квартале 2020 года среднемесячная номинальная заработная плата одного работника в Казахстане составила 212 035 тенге, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на Комитет по статистике МФ РК.

«Индекс номинальной заработной платы к соответствующему кварталу прошлого года составил 113,7%, реальной – 106,5%. В отраслевой структуре наиболее высокая номинальная заработная плата отмечена в горнодобывающей промышленности и разработке карьеров – 443,4 тыс. тенге (в 2,1 раза превышает средне республиканский уровень), в финансовой и страховой деятельности – 386,8 тыс. тенге (в 1,8 раза), в сфере профессиональной, научной и технической деятельности – 326 тыс. тенге (в 1,5 раз), в сфере информации и связи – 273,2 тыс. тенге (в 1,3 раза), в сфере транспорта и складирования – 233,6 тыс. тенге (в 1,1 раза). Самый низкий уровень номинальной заработной платы отмечен в сельском, лесном и рыбном хозяйстве – 127,3 тыс. тенге, что на 40% ниже среднего показателя по республике», - рассказали в пресс-службе комитета.

По информации ведомства, в региональном разрезе самая высокая номинальная заработная плата отмечена в Атырауской области – 386,4 тыс. тенге, что в 1,8 раза превышает средне республиканский показатель. В Северо-Казахстанской области ее величина составила 159,3 тыс. тенге, что на 24,9% ниже среднего уровня по стране.

Как пояснили в комитете, в соответствии с международными стандартами среднемесячная номинальная заработная плата одного работника формируется с учетом доплат, надбавок, премий, а также налогов и других удержаний (подоходный налог, обязательные пенсионные взносы).

Напомним, ранее сообщалось о том, что текущем учебном году зарплата профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений повысится на 21-32%. Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов поручил эту работу начать с 1 сентября.

Источник: ИА "Казинформ"
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
МФ
Мокс Фалдер
01.08.2020 13:26
Согласен только с Атырауской обл и кое какими горнодобывающих и предприятиями. Остальное бред.
6
Т
Трахтенберг
01.08.2020 13:32
Зачем раздражать народ липовыми цифрами. Отродясь такой зарплаты не было у 90 процентов работающих. 
27
М
МясНИК
01.08.2020 13:41
"Где в Казахстане получают самую высокую зарплату." Где -где? В Ак -орде!
56
7
745
01.08.2020 14:04
Самые большие зарплаты там где разливают , копают , отгружают и разбазаривают народное достоянеия , а еще выше где дербанят народные деньги , только народ не видит этих денег и достояний , ему независимости хватает.
51
С
страна
01.08.2020 16:07
Когда перестанете раздражать народ такими цифрами ? Откуда вы их берёте,или как  считаете? Или вам доставляет удовольствие позлить народ очередным анекдотом про голубцы! Прекратите уже! Средняя зп не выше 70-80 тыс. ,а итого меньше! Задолбали злить уже! 
15
Л
Ляля
01.08.2020 16:23
У меня 90тыс я вне статистики, значит я в другом Казахстане живу...
7
Л
Ляля
01.08.2020 16:30
Если и 159тыс ниже среднего, значит у нас в основном низкие зарплаты, что можно сказать о уровне жизни Казахстанцев? , в общем статистика лажа, когда уже будет реальная статистика, где мы будем говорить что она занижена, а сейчас завышена как и самооценка некоторых... Будьте ближе к народу! 
11
3
333222
02.08.2020 12:33
Это реальная статистика, просто средняя зарплата так и считается, складывают минимум и максимум, делят на количество. Но есть и другие показатели, типа зарплата которую получает большинство, зарплата с разбивкой группам населения и т.п. , в новости обычно попадает средняя, но при желании можно найти и другие показатели.
0
1
123
02.08.2020 13:03
2  недели назад  было  198000  тт  , сеЙчас  212000  РОСТ ЭКОНОМИКИ   УРА!!! ЭКаНОМИКА ВЫРОСЛА НА БУМАГЕ!!!
3
0
002
02.08.2020 17:43
Приезжал на пару дней на Бухтарму,и вот там реально ожно поверить что у людей такие зарплаты...Скутера,катера,яхты.Коттеджи на каждом углу с крутыми дизайнами.Отдыхающие с тоннами пива и шашлыка по вечерам,кругом хорошие иномарки.И это в основном наши городские все.И вот какой вывод сделаем???
2
7
745
02.08.2020 19:27
На Бухтарме всего этого "добра" меньше чем акиматовских работников , служащих полиции , дорогих докторов,и хозяев торговых центров.
0
3
333222
02.08.2020 21:02
Сколько работников акимата имеют хотя бы теоретическую возможность проявить свои коррупционные наклонности? Сильно ли их больше, чем в банках, заводах и т.д?
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии