01 Августа 2020 10:51:00

Министр изменил приказ

В Казахстане детям до пяти лет разрешили не носить маски.
28 КОММЕНТАРИЕВ

В Казахстане дети до пяти лет теперь не обязаны носить медицинские маски, передает zakon.kz.

Министр здравоохранения Алексей Цой изменил приказ от 5 июля 2020 года "О некоторых вопросах организации и проведения санитарно-противоэпидемических и санитарно-профилактических мероприятий".

Подпункты 7) и 9) пункта 10 изложить в следующей редакции:

7) в общественных местах, помещениях, предназначенных для посещения, обслуживания и отдыха населения, в общественном транспорте ношение медицинских или тканевых масок является обязательным, за исключением детей в возрасте до пяти лет, а также случаев приема пищи в местах общественного питания при соблюдении социальной дистанции;

9) ношение медицинских или тканевых масок в общественных местах на открытом воздухе является обязательным, за исключением детей в возрасте до пяти лет и лиц, занимающихся индивидуальными, групповыми занятиями спортом не более пяти человек при соблюдении социальной дистанции", - говорится в обновленном документе.

С 30 июля казахстанцев обязали носить маски на улице. Это также касалось и новорожденных детей.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
123
01.08.2020 11:02
Ходьба на открытом воздухе - отличный вид спорта.
27
П
Пенсионер
01.08.2020 14:43
https:news.mail.rusociety42800999?frommail=1 Эта привилегия и удобства  только для жителей Нурсутана? Остальным, чё делать, то?
2
А
ага
01.08.2020 11:15
Но, он сначала приказы штампует, а потом начинает разбираться в вопросе, когда носом ткнут...
76
Й
йцуке
01.08.2020 12:45
Это означает, что человек не компетентен относительно занимаемой должности. А такие случаи у нас сплошь и рядом от самых верхов и до низов (это камень в огород нашему великому акимату). А раз такая ситуация во власти - то с чего будет порядок в стране? Система, мать ее.
112
4
42
01.08.2020 16:41
Министр, мне кажется, разбирается в медицине. Но он не делопроизводитель и не юрист. Составлять приказы тоже нужно уметь. Но тут больше присущее абсолютному большинству людей неумение выразить свои мысли. Министр исправило приказ, так что не судите его. Тем более что недавно в должности работает.
-26
7
7232
01.08.2020 19:04
Да поди уже нового подыскивают... Не везёт нам с министрами в области здравоохранения...
4
А
Аноним
01.08.2020 23:51
Ха-ха. Исправить приказ невозможно. Потому что - это приказ. Его начинают исполнять сразу по получении потому что это приказ. Чтобы изменить его, или отменить, нужен новый приказ. Жаль, что министру это неизвестно.
8
Н
Ну-ну
02.08.2020 07:20
Министр, мне кажется, разбирается в медицине. Но он не делопроизводитель и не юрист. Составлять приказы тоже нужно уметь. Но тут больше присущее абсолютному большинству людей неумение выразить свои мысли. Министр исправило приказ, так что не судите его. Тем более что недавно в должности работает.Нет, он не ДЕЛОПРОИЗВОДИТЕЛЬ и не юрист, он просто МИНИСТР, ошизеть? Да какой с него  спрос? Да он новенький. Всё простим!!!! Бля, ты головой думаешь,когда пишешь? МИНИСТР, а тебе "кажется" что у МИНИСТРА должно быть 100-500 делопроизводителей? нет?
-2
Д
Даша
01.08.2020 11:29
Честно кроме нецензурных слов больше ни каких нет и подобрать не возможно! Бред сивой кобылы.... Казахстан очнись! Правительство Вы перекурили или уже набитые по уши карманы Вам на мозг давят! Сколько можно, то одно напишут, то другое, то третье... Хватит над народом как над баранами издеваться, если Вы бараны не значит что все такие... Вам скоро точно маски эти куда-нибудь присунут. Работать не даёте только и пишите всякую х...ю!
165
4
42
01.08.2020 16:44
Ваш коммент - аналог первого приказа минздрава о ношении масок. В контексте данной новости вы о чем и кому обращаетесь? Понятно, что эмоции выплеснули, но конкретно что вы сказать хотели?
-25
Р
Рор
01.08.2020 11:33
Наш Минздрав иллюстрирует басню Крылова о лебеде, раке и щуке. Все что они  ни делают все время попадают в небо. Наши люди, заразившиеся Ковид выживают зачастую не благодаря, а не смотря на помощь Минздрава. Да кстати и про статистов надо пару добрых слов сказать. Благодаря их искусству Казахстан при общем количестве зараженных больше чем в Китае имеет мизерное количество умерших (меньше) тысячи. Что доказывает во первых хороший уровень здоровья казахстанцев вследствии отличного уровня жизни , во вторых подавляющее научное и технологическое превосходство нас над  Китаем.
16
М
Митя
01.08.2020 12:17
Просто они врут, манипулируя цифрами так, как им угодно 
10
У
УстькаменоГОРЕЦ
01.08.2020 12:11
Прежде чем создавать такие приказы,думая только о штрафах,необходимо изучить вопрос,а то как ни приказ ,так пузырь в лужу. Опять же,кто исполнительный орган?Полиция?Нет у них таких прав.Может объявлено ЧП?Опять же нет.На каком основании этот приказ?Просто так,взял и захотел и всё что ли? Так вы так весь Казахстан прохотели. На какой официальный документ ВОЗ вы можете сделать ссылку? Или вы тут все знаменитые эпидемиологи,принимать такие решения? Ничего не сделали в первую волну,кроме того что разворовали выданные деньги и гуманитарную помощь,а теперь приказы тупее некуда создаёте.Уже постыдились бы.Займитесь лучше делом.
61
5
555
01.08.2020 12:17
А как же быть людям с заболеваниями  гипертониия, после инсульта, астматикам? Одеть маску пойти на улицу упасть в обморок от нехватки воздуха? Я гепертоник, если я одеваю маску буквально через 20-30 минут у меня поднимается давление и мне уже не до маски естественно я ее сниму что бы как то дойти до объекта куда я иду. Как жить в таких условиях?????
57
А
алекс-с
01.08.2020 19:12
А я аллергик, у меня аллергия на дебилизм.Поэтому тоже маску носить не могу.
20
Z
ZW
01.08.2020 12:28
Цой хоть и корейских кровей (не сочтите за расизм, очень уважаю корейскую нацию), но традиции соблюдает -любое мероприятие превращается в кумыс. Кроме Covid, однозначно какая то зараза ходит в верхних эшелонах власти.
8
ДУ
Да уж!
01.08.2020 12:49
Что-то наш незабвенный молчит, его четнечет 3 августа кончается, что удумает теперь наимудрейший.
27
1
123
01.08.2020 13:08
Что за министр такой? Издает приказы, потом на следующий день меняет. Это высшая степень некомпетентности. Достали вы уже играться своими приказами, все что-то выгадываете. Откуда доверие к вам будет? Кто будет нести ответственность за последствия ношения масок на улице? А они будут. 
35
М
МыслиВслух
01.08.2020 13:37
Такой министр у меня ассоциируется с Семен Семенычем Горбунковым. Но мне импонирует что приказы корректируются. Лучше вовремя признать ошибки чем тупо на своем стоять. Хотелось бы чтобы ошибок было как можно меньше, а то некрасиво получается, министр ведь все таки. 
-12
ВН
ваш ник
01.08.2020 13:39
когда же закончится этот карантин? свалить быстрее переселенцем из этой чудесной страны! по горло уже сыт!
44
ФМ
Фрэнк Мартин
01.08.2020 14:14
Носить не вопрос.Но нигде не сказано,что я ее на лицо одевать должен.Пусть в кармашке лежит
17
Л
Лолика
01.08.2020 16:44
Ну молодец. Сегодня с умничал  Ты, а завтра Ахметов уже слижет  новую идею. Пока нет никакой конкретики  не пишите здесь  такое, комментарии  проверяются.  Любые наши высказывания завтра уже  будут против  нас. Пожалуйста, не пишите здесь о тупости и глупости  нашего  управления. Любые наши высказывания это новая для них идея в поправках. Не забывайте об этом. 
10
Г
гость
01.08.2020 14:32
Даже главсанврач не понимает, как и где носить маски — СулеймановСегодня, 9:55Анастасия ЦируликПо мнению адвоката, главный санврач страны не имеет права обязывать носить маски, а сама норма написана безграмотно.На своей странице в Facebook адвокат Жангельды Сулейманов высказался о требовании об обязательном ношении масок на улице, согласно постановлению главного государственного санитарного врача Айжан Есмагамбетовой.«Главсанврач оказывается с сегодняшнего дня (30 июля — прим. ред.) ввела норму об обязательном ношении масок! Выходит раньше не имели права штрафовать на 83 000 тенге. Кроме того, что у нее нет таких полномочий, сама норма написана безграмотно», — написал адвокат.Далее он по пунктам разобрал неточности в постановлении:Впервые применили понятие «защитные» маски. А что это такое? Есть медицинские, а вот защитные это что-то новое.Написано в «закрытых помещениях». Но не бывает же открытых помещений. Если оно открытое, это уже не помещение.Аптека, магазин, офис не являются помещениями, это виды деятельности.Что такое «другие помещения», как это понимать? Так нельзя писать. Это же неопределенность, и можно толковать по разному. Например, квартира или дом — это тоже помещение.Слово «транспорт» нельзя применять в таком значении. Транспорт — это отрасль хозяйства, а не сам автобус. А если имеется в виду транспорт по-бытовому, то надо носить маски и в своих личных авто.«И самое интересное — на улице. Смысл я понимаю — за пределами помещений. Но такие слова в официальных документах нельзя применять, потому что «улица» по закону это есть дорога между домами для автомобилей. К улице не относятся дворы (!!) парки, площади, скверы и еще много чего. Значит, по проспектам можно без масок ходить!» — пишет Жангельды Сулейманов.По мнению адвоката, неумение грамотно составить простую норму — это непрофессионализм.«И весь наш карантин такой безграмотный, беспощадный, нечеловеческий и главное бессмысленный! Если главсанврач не понимает, как и где носить маски, как это можно требовать с народа, а еще и штрафовать его на огромные деньги!» — пишет адвокат.
127
ПВ
Пара вопросов в тему
02.08.2020 18:23
1. Нужна ли маска людям, уже переболевшим коронавирусом?  2. Если приказ высокоученого господина министра предписывал надевать маски даже на младенцев, что могло приводить к смерти, то кто составлял данный приказ, предлагал различные меры, кто подписывал (визировал), кто анализировал правовую корректность? Получается, что группа неких товарищей выдавала смертельные рекомендации, а группа других товарищей "не заметила" очевидного... Третья группа тихо промолчала. И генеральный прокурор сразу не отреагировал. Акимы что делали, подсчитывали доход от штрафов? Депутаты и сенаторы- ау!
Комментарий пользователя: Пара вопросов в тему
3
1
123
01.08.2020 16:14
Санитарный врач выше законов и конституции...Статья 21. Правовые последствия прекращения действия чрезвычайного положения1. Нормативные правовые акты, принятые в целях обеспечения режима чрезвычайного положения и связанные с временным ограничением прав и свобод физических лиц, а также прав юридических лиц, применяются только в течение срока, на который введено чрезвычайное положение, и утрачивают силу одновременно с прекращением действия чрезвычайного положения без специального о том уведомления, за исключением актов, принятых в соответствии с пунктом 2 статьи 15 настоящего Закона.Положения правовых актов, принятых в соответствии с пунктом 2 статьи 15 настоящего Закона, действуют до окончания срока действия чрезвычайного положения, если по согласованию с Президентом Республики Казахстан или по его поручению с Администрацией Президента Республики Казахстан в самих актах не установлен иной срок действия.2. Прекращение действия чрезвычайного положения влечет прекращение административного производства по делам о нарушении режима чрезвычайного положения.  РЕЖИМ НЕ ВВЕДЁН А ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПИШУТСЯ НАРУШАЯ КОНСТИТУЦИЮ Статья 16 ПУНКТ 1. Каждый имеет право на личную свободу. Пункт 2 изложен в редакции Закона РК от 21.05.07 г. № 254-III (см. стар. ред.
36
Л
Лера
02.08.2020 06:51
А что мешает полицейскому выдать маску гражданину,который идет без неё??? На кого работаем,кого защищаем???
13
М
МясНИК
02.08.2020 13:50
Шурик, это не наш метод.(С)
3
1
111
03.08.2020 07:36
Очередной *умный и образованный* министр. Да они хоть в школе-то учились, чиновники эти, такую дичь несут, страшно просто
0