02 Августа 2020 11:19:00

Подозревается в хищении

Вице-министра здравоохранения Олжаса Абишева задержали.
15 КОММЕНТАРИЕВ

Сотрудниками Службы экономических расследований задержан вице-министр здравоохранения Казахстана Олжаса Абишева, передает zakon.kz.

Согласно сообщению Комитета по финансовому мониторингу МФ РК, Абишев задержан по подозрению в хищении бюджетных средств.

Проводятся следственные действия.

Отмечается, что данные досудебного расследования не подлежат разглашению согласно ст.201 УПК РК.

Чиновник получил должность вице-министра в 2018 году. До этого Абишев занимал руководящие должности в РГП на ПХВ "Республиканский центр электронного здравоохранения" МЗ РК с 2015 по 2018 годы.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
C
city7232
02.08.2020 11:22
Все, что нужно знать о борьбе с коронавирусом.
164
ВЫ
Вся ы
02.08.2020 19:10
Вся бюджетная система способствует корупции и подлогу фактов.  
2
С
сима
02.08.2020 11:39
Он вице-министр. А где был в это время сам министр? На Марсе что ли? Поэтому Биртанов и свалил по-быстрому.
128
ПЛ
помощник Лом
02.08.2020 12:28
Постоянно новости о воровстве чиновников. Сколько бл@"ь можно !
67
1
123
02.08.2020 12:32
Там и все остальные крадут и санврач крадёт и Акимы крадут, всё минестерство здравоохранения ворует
84
Г
гость
02.08.2020 13:18
    Там поймали, там задержали....сколько воров во власти...ужас.!  Вот поэтому и надо за коррупцию расстреливать...
43
3
333222
02.08.2020 16:47
А все 90-тые ни кого не садили, коррупции не было? )) Именно вот это регулярное, " сдесь- там посадили" и есть та самая борьба с коррупцией, понятно ее как и везде забарывать полностью не будут, но научат, как на Западе делать всё тихо и не лезть на глаза простолюдинам со своим достатком ))
-6
НО
Немного о нем, официально. Нигде больше не "попользовался"?
02.08.2020 18:08
Абишев Олжас Амангельдиевич Последняя должность: Экс - Вице-министр здравоохранения Республики КазахстанДата рождения: 14.05.1983Место рождения: КазССР; г. КызылордаСемейное положение, родственные связи:·      Жена:·      Дети:Владение языками:·      Казахский, русскийОбразование, специальность (квалификация), лицензии:·      Кызылординский государственный университет (2004)Специальность «Информационные системы»·      Университет Аулие Ата (2005)·      Андонгский Национальный Университет, магистратура, докторантура, Южная Корея (2006, 2010)Специальность «Информационная и коммуникационная инженерия», Доктор (PhD) в области информационной и коммуникационной инженерииТрудовой стаж:·      Оператор-программист ОАО «Казвторчермет», г. Кызылорда (02.2000-05.2004);·      Директор отдела по информационным технологиям РГП «Центр по недвижимости» по Кызылординской области (06.2004-08.2004);·      Инженер-разработчик Man&Tel LTD, г. Гуми, Южная Корея (09.2006-05.2007);·      Ассистент профессора Университета для Региональной Инновации (NURI) (09.2004-06.2009);·      Управляющий директор АО «Казагромаркетинг» (04.2010-08.2010);·      Начальник отдела мобильной дифференциальной станции АО «НК Қазақстан Ғарыш Сапары» (09.2010-05.2011);·      Главный аналитик Центра компетенции электронного правительства АО «Национальные Информационные Технологии» (05.2011-02.2012);·      Директор департамента информационных технологий ТОО «Демеу-УМХ» при АО «Национальный медицинский холдинг» (03.2012-11.2012);·      Директор административного департамента АО «Национальный медицинский холдинг» (11.2012-02.2013);·      Консультант по информационным системам АО «Центр медицинских технологий и информационных систем» (04.2013-05.2014);·      Директор департамента передовых технологий и инноваций АО «Центр военно-стратегических исследований» (02.2013-03.2015);·      Управляющий директор АО «Астана Innovations» (03.20158-08.2015);·      Заместитель генерального директора РГП на ПХВ «Республиканский центр электронного здравоохранения» МЗСР РК (12.2015-02.2017);·      И.о. генерального директора РГП на ПХВ «Республиканский центр электронного здравоохранения» МЗСР РК (01.02.2017-09.2017);·      Генеральный директор РГП на ПХВ «Республиканский центр электронного здравоохранения» МЗ РК (11.09.2017-06.2018);·      Вице-министр здравоохранения Республики Казахстан (06.2018-07.2020)Прочие должности:·      Член Президентского клуба по инновациям в Республике Казахстан 
Комментарий пользователя: Немного о нем, официально. Нигде больше не
2
С
сима
02.08.2020 19:59
Опыт у него большой по хищению бюджетных средств. Как же он так подставился?  Видно, его не предупредили как Биртанова.
2
7
745
02.08.2020 19:21
Вангую ! Действующиму министру и всем "сан врачам" ! Готовьтесь к посадкам или к бегству . вы обречены!
7
С
Смс
02.08.2020 19:44
Нация воров!
50
Т
Трахтенберг