03 Августа 2020 15:23:00

Высокий уровень

Министр ответил на вопрос о "занижении статистики" по коронавирусу в Казахстане.
2 КОММЕНТАРИЯ

Министр здравоохранения Алексей Цой прокомментировал вопрос о занижении статистики летальных случаев от коронавируса в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На онлайн-брифинге журналист спросил, не занижена ли в Казахстане статистика по летальным случаям от коронавируса, сравнив ее со статистикой в Эквадоре, Португалии и Швеции. По последним данным, в Казахстане от COVID-19 умерло 793 человека, всего заболели 92 662 человека.

"Во-первых, в Казахстане высокий уровень охвата тестированием. Мы выявляем большее количество заболевших уже на ранних стадиях. Во-вторых, в Казахстане на уровне стационарного звена, именно в больницах, медицинская помощь оказывается полностью бесплатно населению. Во многих странах за нее нужно платить отдельную страховку либо отдельно доплачивать сумму. Те летальные случаи, которые указаны, - это объективная статистика", - ответил Алексей Цой.

При этом министр здравоохранения не отрицает, что статистика по коронавирусу, возможно, не соответствовала реальным цифрам в период пика заболеваемости.

"Мы видели в период пика, в июле, большое количество заболевших и летальных исходов, а при этом у нас статистика по коронавирусу показывала высокие цифры, но не всегда сопоставимые (с реальным числом заболевших и умерших. - Прим. автора). В этот момент и задались вопросом во всем мире, не только в нашей стране, об аномальном росте случаев пневмонии, схожих по эпидемиологических и клинических признакам (с коронавирусом. - Прим.). Тогда обратили внимание на то, что нужно отдельно выделять их и кодировать, и увидели вот эту летальность в общей статистике всех пневмоний", - добавил министр здравоохранения.

По его словам, теперь, объединив статистику, государство сможет принимать на основании новых данных дальнейшие решения для функционирования системы здравоохранения.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
1
173
03.08.2020 18:45
Высокий уровень? На ранних стадиях? При том, что заболевшие ждут результатов неделями? Да когда же эта клоунада закончится? В сентябре австралийцы приступают к тестированию на гражданах РК своей вакцины. Не на гражданах Австралии, не на австралийских аборигенах, а на гражданах Казахстана. Почему? Да все просто, в 2018 году экс-министр здравоохранения Биртанов этот вопрос решил одним росчерком пера, дав добро (на безвозмездной основе) на клинические испытания, помимо принятых ранее, на детях, на беременных женщинах, военнослужащих, осужденных. Превратив Казахстан в площадку для опытов на безвозмездной основе, он подготовил почву для того, что сегодня имеем. При максимальном уровне заражения - предоставить РК и его граждан для изучения и тестирования препаратов и вакцин. Дя казахстанцев - безвозмездно, но что то мне подсказывает, что для тех, кто распоряжался и распоряжается здоровьем казахстанцев вполне себе на возмездной основе. Я не стану полностью выкладывать официальный документ, скидываю ссылку, кому не лень - изучите.
12
V
Vik
04.08.2020 00:23
И где же ссылка?
1
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии