07 Августа 2020 11:48:00

Вода чистая

Экологи проверили озеро Подбелковое (Радоновое).
2 КОММЕНТАРИЯ

Специалисты Департамента экологии по ВКО совершили выезд на место, обследовали озеро и взяли пробы воды для определения состава водоёма.

- 3 августа в социальных сетях прозвучала негативная информация о загрязнении озера Подбелковое в Восточно-Казахстанской области. 4 августа по данному сигналу был организован выезд представителей Департамента экологии ВКО, областного акимата и других специалистов ВКО, - сообщили в пресс-службе Департамента.

Экологи осмотрели берег на наличие фактов загрязнения твердо-бытовыми отходами, провели разъяснительную работу с пешими туристами о недопущении нарушения природоохранного законодательства.

Кроме того, взяты пробы воды для проведения лабораторных исследований. Результаты уже готовы, превышения загрязняющих веществ, в том числе тяжёлых металлов и нефтепродуктов, не обнаружено. Согласно единой классификации качества вод и водных объектов, вода в озере Подбелковое относится к 1 классу качества (чистая), - добавили в ведомстве.

По итогам обследования рекомендовано:

  • Управлению по чрезвычайным ситуациям города Риддер совместно с Местным исполнительным органом провести разъяснительную работу среди местного населения о необходимости соблюдения природоохранного законодательства на водоеме.
  • Местным исполнительным органам рассмотреть вопрос по введению на данном водном объекте ограничительных мер для посещения его на транспортных средствах, катания на маломерных суднах и соблюдения природоохранного законодательства.
  • Местным исполнительным органам рассмотреть вопрос установки контейнеров для сбора твердо-бытовых отходов, санитарных узлов и специализированных участков для безопасного розжига костра.
Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Р
Риддер
07.08.2020 11:56
По итогам обследования рекомендовано. Здесь главное слова, - "рекомендовано".  Не-е,... Так не пойдёт. Плохо отработал эта группа. Нужно придавать "статус" таким природным местам, что бы впредь, там никто не разрушал природу. Закон должен охранять такие и подобные места.
18
R
RJ
07.08.2020 14:03
Это не те же экологи, что обвиняют шашлычные города в загазованности и топят за ангельский казцинк?
5
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии