20 Августа 2020 12:40:00

Реальная опасность

Многие автовладельцы переоборудуют автомобили под газовое оборудование, не соблюдая требований безопасности.
12 КОММЕНТАРИЕВ

Все чаще используется газ на автотранспорте, в связи с этим возникают проблемы как по размещению стационарных станций, так и по использованию транспортных средств, оборудованных под газ.

Между тем, в 2019 году на территории автозаправочной станции в Кызылорде произошел хлопок газовоздушной смеси во время заправки автобуса. В результате с ожогами лиц и рук госпитализирован в больницу гражданин 2004 года рождения, который стоял в очереди для заправки бытового газового баллона.

Еще одни случай произошел в 2019 году в Аягозском районе, когда гражданин, нарушив требования безопасности, воспользовался услугами газозаправочной станции для наполнения бытового баллона. Баллон был перевезен в дом, после нагревания и расширения газа, произошел хлопок, вследствие чего произошло обрушение потолочного перекрытия. В больницу были госпитализированы 7 человек, из них 4 детей.

10 августа 2020 года в Волгоградской области Российской Федерации произошел пожар на автозаправочной станции, взорвалась цистерна с газом. Пострадали 13 человек, десять из них до сих пор находятся в больнице. Водитель газовоза попал в реанимацию.

В целях обеспечения безопасности и предупреждения случаев, аналогичных вышеуказанным, Управление по ЧС города и Управление полиции провели совместный профилактический рейд по проверке свидетельств о регистрации транспортного средства автовладельцев на наличие установки газобаллоного оборудования на транспорте. С начала 2020 года в Усть-Каменогорске за нарушение статьи 590 части 7 Кодекса РК «Об административных правонарушений» АП РК было привлечено 13 автовладельцев. Штраф за отсутствие отметки о переоборудовании в свидетельстве о регистрации транспортного средства составляет 15 МРП. Также, в соответствии со статьей 797 КоАП РК, должностное лицо при выявлении данного нарушения вправе запрещать эксплуатацию транспортного средства путем изъятия государственного регистрационно-номерного знака до устранения причины задержания.

Не менее остро стоит проблема заправки бытовых газовых баллонов, которые жители города, рискуя, заправляют на АЗС.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
C
city7232
20.08.2020 12:59
Не взрыв а хлопок, твердо и четко. У соседней страны что ли переняли манеру публиковать новости?
9
5
5852
20.08.2020 13:24
Всегда с опаской отношусь к машинам на газу, особенно к всевозможным Газелям, маршруткам и т.д. они могут взорваться в любой момент, очень опасное оборудование, лучше бы конечно его вообще запретить.
1
Я
Я
20.08.2020 14:11
Быстрее от короны помрешь
2
С
Саня
20.08.2020 14:35
Если руки из одного места то и на бензине сгоришь,или под капотом бардак,так что не надо тут демагогию разводить,а для движка газ полезнее так как чище бензина,и без всяких примесей,я за газ
-2
МБ
Минусовая бригада
20.08.2020 20:26
Вот и газуй отсюда
-1
А
Агашка
21.08.2020 08:02
Если все так хорошо и безопасно почему же не один производитель не выпускает с завода авто на газу???
1
7
796
20.08.2020 14:09
Давно не поднималась тема, вспомнили на чем бы еще бабла поднять - ребят на газу тряхнуть. Чувствую не за горами их любимое, ранее ежемесячно проводимое ОПМ Автобус. Работяг натягивать на ровном месте само то
6
W
Welcome
21.08.2020 08:56
Так не допускайте нарушения. Перевели на газ свое авто, в первую очередь в техпаспорте отметка. Если на отметку положил, то как он будет потом эксплуатировать это оборудование, также, спустя рукава, т.е. до "хлопка"?)). ОПМ Автобус тоже видно необходим периодически, чтобы порядок был на линии.
1
М
Матвей
20.08.2020 14:26
Любая инициатива сверху направлена не на заботу о нас , а на то , чтоб родных людишек нахлобучить на деньги.
9
И
Иван
20.08.2020 17:18
Ничего страшного. Совсем недавно эти умные лбы так нахваливали данный вид топлива, что руководства сельских школ в добровольно-принудительном порядке переоборудовали газели под пропан. Детей возить. Теперь опасно! опомнились... Еще немного подождем и наш сенат придумает летающие тарелки....А пока народ в пылибъется стенка на стенкуВ умных кабинетах хмурятся лбы:" Как бы сделать так, чтоб  этот народ встал на коленкиДа забыл про то, как можно встать на дыбы"
7
W
Welcome
21.08.2020 10:24
В статье сказано, что опасность ГБО при не соблюдении правил обслуживания, не соблюдения требований безопасности. Какие коленки, какие дыбы
-1
А
алекс-с
20.08.2020 21:19
По роду деятельности знаком с эксплуатацией разного газобалонного оборудования уже больше 30-ти лет.Немного не понимаю почему люди в угоду крохоборству готовы ставить под угрозу свою жизнь и безопасность окружающих? Я лично за эти гроши экономии(всё давно просчитано) и мне пофиг даже если это половина от обычных расходов на горючку.Ставить такое себе не буду даже бесплатно.Я просто не готов терпеть неудобства эксплуатации и всё-время чувствовать себя сидящем на бомбе.
4
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии