25 Августа 2020 09:21:00

Главное подготовиться

Ученый прогнозирует до ста смертей в день от COVID в ноябре – что ответили в Минздраве.
14 КОММЕНТАРИЕВ

Министерство здравоохранения Казахстана прокомментировало слова ученого Алмаза Шармана о том, что на начало ноября в стране возможна регистрация 80-100 смертей от коронавируса в день.

"У каждого ученого есть свои прогнозы. У Алмаза Шармана тоже есть такое право. Главное, надо понимать, что есть три прогноза, один из которых пессимистический. Нужно к таком сценарию готовиться тоже. В системе здравоохранения готовы провизорные центры, которые могут принять не менее 55 тысяч человек. В поликлиниках есть требуемые медикаменты, средства. Главное – подготовить систему здравоохранения и не допустить, чтобы такой сценарий сбылся", - ответил официальный министр здравоохранения Багдат Кожахметов.

Ранее американский ученый казахского происхождения Алмаз Шарман написал в Facebook, что согласно модели Chris Murray из Университета Вашингтона на начало ноября в Казахстане прогнозируется около 50 тысяч инфицированных COVID-19 с 80-100 фатальными исходами ежедневно.

Шарман принял участие на встрече премьер-министра Аскара Мамина со всеми отраслевыми менеджерами из 11 отраслей экономики и социальной сферы Казахстана в рамках программы "Ел үміті".

Ученый предложил проект модернизации здравоохранения и мобилизации экономики Казахстана в условиях пандемии. Он считает, что нужны широкомасштабные меры по универсальному тестированию, выявлению контактов и самоизоляции.

Такие действия, по его словам, призваны заменить карантин в качестве основного инструмента контроля заражения и заболеваемости.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
C
city7232
25.08.2020 09:26
Да как же вы надоели то, никак не уйметесь! Самоизолируйтесь уже навсегда, покажите пример.
71
V
Vik
26.08.2020 00:42
Очередная страшилка, по примеру периодических страшилок от ВОЗ, только специально для Казахстана. Население привыкает к вирусу и перестает бояться, надо держать народ в тонусе.
0
С
Саня
25.08.2020 09:35
Язык оторвать такому«ученому» и одно место вставить
44
Ё
ёмоё
25.08.2020 09:49
Прогноз - Предсказание о развитии и исходе каких-нибудь событий, явлений на основании и анализе имеющихся данных. Гадание на кофейной гуще, картах Таро и бобах не относятся к данному понятию.
16
Г
ГГГ
25.08.2020 10:57
Быстро прочитала - ...на анализе имеющихся ДЕНЬГАХ...
1
Z
zitel
25.08.2020 10:03
Противно читать такие новости . Американский учёный пусть прогнозы для Америки и внушает . А системе здравоохранения свои мозги иметь надо и готовится .А то на словах всё есть ....а на деле как получится . Всем крепкого здоровья ! Берегите себя и своих близких !!!
19
1
16468
25.08.2020 10:06
Пускай в Америке прогнозирует. И там тестирует, видно какая там жопа с такими учёными.
8
О
Олп
25.08.2020 10:20
Он и денег(много) сейчас получит за свой прогноз...
0
7
777
25.08.2020 13:47
Наверняка сразу получил, заранее! А наши чиновники как рады таким прогнозам - очередной повод наворовать выделяемые деньги!
2
БЯ
Баба яга
25.08.2020 10:46
Главное чтобы наши имели возможность подготовиться к любому исходу событий, а не так как получилось нынче летом, обо..сь по самое "не хочу", потом меняли министров, санитарных врачей и прочие малоэффективные меры. Сейчас есть возможность запастись лекарствами, оборудованием, деньгами, обучить врачей, перепрофилировать больницы и т.п. Вот займитесь этим, господа! 
12
Е
Есьже)
25.08.2020 11:03
Лечите больных, а не здоровых... зачем эта паника?
7
S
Stafford
25.08.2020 12:01
Будет всё так же, как и до этого. На вызовы скорая отказывается ехать, мобильная бригада тоже. Пока 25-30%лёгких не поражено в стационар не попадёшь, даже с t. Лекарств или нет, или не хотят лечить, говорят, что организм сам должен побороть инфекцию. Поэтому люди, у которых нет t, но есть признаки короны не идут в больницы, отлёживаются дома. А тех, кто всё же умудрился попасть в стационар, выписывают на домашнее лечение через 8 дней. Симптомы всё те же, t держится, но лечитесь дома. Это их " готовность" к вспышке короны.
12
4
42
25.08.2020 20:48
Медики тоже люди, тоже жить хотят. Стараются свести к минимуму контакты с больными, вот и получаются такие ситуации. Не оправдываю, но медики ведут себя также как общество, в котором живут, и вы не исключение
-1
V
Vik
26.08.2020 00:37
Медики клятву Гиппократа давали.
0