25 Августа 2020 13:19:00

Зато безопасно

Напротив Центрального рынка убирают пешеходный переход.
30 КОММЕНТАРИЕВ

Этот участок по ул. Казахстан рядом с магазинами «Берёзка» и «Пассаж» всегда был многолюдным и аварийным, и год назад там оборудовали нерегулируемый пешеходный переход, без светофора.

Пешеходы обрадовались, а автомобилисты – наоборот, и долго жаловались, что беспрерывный поток людей создаёт пробки на и без того неширокой улице.

Сейчас «зебру» ликвидируют, а на месте перехода устанавливают заграждения, чтобы там нельзя было пройти, даже если выходишь с трамвая на противоположной стороне.

Теперь попасть на другую сторону дороги можно только по регулируемым переходам напротив здания Казахтелекома и библиотеки Пушкина.

- Как и собирались в начале года, мы установили светофор на библиотеке Пушкина, поэтому нерегулируемый переход на «Берёзке» ликвидируется, - объяснил Сергей Коваленко из Управления полиции города. – Здесь учитываются и интересы автомобилистов, и нормативы размещения пешеходных переходов – не менее чем за 200 метров друг от друга, но главное – это безопасность граждан. Понимаем, им станет неудобно, но они будут более защищены на регулируемом пешеходном переходе. Обходить придётся совсем немного, - заверил он.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Г
Горизонт
25.08.2020 13:47
Вот и правильно! Давно пора!
91
КО
куку опта
25.08.2020 19:43
Я с Вами согласен, меня тоже злил этот бесячий пеш.переход, однако, могли бы просто установить светофор и синхронизировать его с перекрёстком. Ну, у нас, как известно, всё в притирочку к сфинктеру.
19
Ю
югд
25.08.2020 13:55
Вот почему у нас все делается для удобства водителей? Посчитайте расстояние от трамвайной остановки и перехода в любую сторону! Почему это водители тратят свое время на пешеходных переходах, а пешеходы должны кругами ходить? А пенсионеры?пожилые люди?да просто рабочий человек или школьник двигающийся утром на остановку, а уехать можно в основном от туда с рынка, тратится время на обход и скоро выломают нафиг ваше ограждение
35
П
ПИТ
25.08.2020 14:51
Жаль что его пешком с грузом не гоняют, зато пенсию за счет бюджета получать будут.
6
5
555
25.08.2020 15:50
потому что раньше там где пешеходы переходили толпой их пропускал один два авто, а сейчас из за одного, двух пешеходов встает весь поток из 20-30 машин... а с учетом что именно там поток пешеходов по одному постоянный, то и водителей собирается куча. пешеходам совет писать акиму что бы там установили надземный переход.
23
1
123
25.08.2020 18:11
А морда у вас не треснет?? 50 метров уже лень пройти?? дегенераты
-26
С
Старожил
25.08.2020 19:50
Это у твоих пожилых родственников морда и они дегенераты? Убогий ты человек!!!
19
Х
Хаммер
25.08.2020 13:56
Изначально чем думали? Задницей своей? Как впрочем и всегда. Сначала сделают тупость, потом ликвидируют свой же идиотизм!!!! А вообще говорили, что напротив Берёзки тоже будет светофор... И что? Обделались в сотый раз?!?! ))))))
93
П
ПИТ
25.08.2020 14:46
А кто Вам сказал, что думали? Где это написано?
-5
П
ПИТ
25.08.2020 14:50
А где написано что изначально думали?
-5
Г
Гога
25.08.2020 14:39
У Дворца спорта демонтируйте надземный переход и туда его примонтируйте.И все счастливы будут, еще и на демонтаже откатов можно нарубить.
81
9
922
25.08.2020 14:39
На ул.Новаторов(между К.Батыра и Л.Толстого)на 280 метрах 3 перехода!
10
Z
zitel
25.08.2020 14:39
Могли бы светофор поставить . Так было бы удобно и пешеходам и водителям . 
30
П
ПИТ
25.08.2020 14:43
Ему неудобно.
0
7
796
25.08.2020 15:09
Серьезно? Светофоры через каждые 100м??? Сам придумал или кто подсказал? Итак весь город ими натыкали. по ночам и вечерамночам стоим Диабалду пропускаем по примеру светофора на СДИ, да много где таких. Итак в городе дышать нечем, давай еще машины газующие под окнами будем держать. 
3
П
ПИТ
25.08.2020 16:56
Для улучшения качества воздуха  надо запретить движение на автомобилях. И безопасно и воздух чище и здоровья прибавится.
18
С
Старожил
25.08.2020 19:57
Город в первую очередь для людей. Или вы об этом не знали? Постоите на своих машинах, пешеходам намного сложнее, особенно в возрасте и с багажом. А у вас с вашими комментариями совершенно нет уважения к людям, только о себе и думаете. Пешеход- это приоритет для всех воспитанных и уважающих людей водителей. 
11
V
Vik
26.08.2020 00:33
Город для людей, это верно. Люди -это только пешеходы? А в автобусах и трамваях разве не люди едут? Они так же вынуждены стоять перед пешеходником, пропуская бесконечный поток пешеходов. Требуете уважения к пешеходам? Правильно требуете. Только не кажется ли Вам, что уважение должно быть взаимным? А у нас так: водители должны пешеходов уважать, а вот со стороны пешеходов уважения к водителям не дождешься. Наших пешеходов в Китай бы на недельку, очень быстро научились бы правильно дорогу переходить (в Китае пешеходов не пропускают ни на зебре, ни на зеленый свет при повороте).
4
1
123
26.08.2020 11:35
Водитель платит транспортный налог, инфраструктуру создают за наши средства, а вы дармоеды
-3
П
прохожий
25.08.2020 14:40
Так всё для людей, всё для пешеходов.)) Не уважение к людям не пользующимися транспортными средствами в крови у власть имущим, а Коваленко просто ненавидит их. 
25
1
123
25.08.2020 18:32
Да он и к автомобилистам так же относится. Знаки 40 любит ставить, где это ни к чему.
2
П
ПИТ
25.08.2020 14:42
Забота о безопасности господина Коваленко оригинальная. Скоро он запретит вообще ходить пешком, а ездить будут по кругу. Пустили в огород умного и перспективного человека. Минимальное расстояние 200 м, а про максимальное что же он молчит? На Сатпаева около БЦ Радуга убрали пешеходный переход. А там в одну сторону более 600, а в другую более 400 м. Когда его уже уберут. Великого ума и человек. Прокуратура! Пора с него взыскать в все расходы понесенные бюджетов на монтаж и демонтаж пешеходных переходов что думал при согласовании. Глядишь и бюджет существенно пополнится.
22
Г
Горожанин
25.08.2020 14:49
Господа чиновники, во всём цивилизованном мире приоритет в развитии города за пешеходом и велосипедом  + развитие общественного транспорта ( комфортабельный низкопольный транспорт, а не те скотовозки что сейчас у нас в "деревне") . Который год город движется в тупик, развивая и поддерживая увеличение транспорта, сколько не угождай автомобилистом, их всё больше и дороги хоть зарасширяйте + парковок уже давно не хвататет. Ну вы что такие тупые-то? Куча материала на эту тему в интернете! У нас город - позорище, провода висят на столбах как в захудалом ауле, прям на центральных улицах! Давно уже кабели в землю убирают.. Позор! Куча кабелей висят между домами - давно надо запретить, и так все дворы засраны,ещё эти сопли висят ,а на их голуби ( летающие крысы - которых расплодили открытые мусорные бачки). В городе куча проблем! Почему у нас гудят днём и ночью поезда?! Они ведь в городе, где спят люди, а не в степи! В Алматы они не гудят почему-то, едут тихо , еле слышно, а у нас грохот на весь город и гудят - мы что, не люди?! Аким, вы вообще в городе живёте?! Вы обращаете внимание на то что происходит?! Слух и зрение у Вас норм.? Может проверить надо?! Полиция - однозадачные какие-то - проверка автобусов на чёрный выхлоп закончилась, и всё - забили на них, а автобусы (скотовозки пазики) дальше дымят. Почему нельзя всё и сразу контролировать, и автобус, и нарушения, и всё остальное что требуется?!  Улица Казахстан в районе от библ.Пушкина до Казахтелекома очень пешеходная, там надо ещё делать переход, напротив "Казан"а  - как раз точка посередине ! Там кстати патрули ловят тех кто переходит, и как я думаю незаконно штрафуют, т.к. до ближ. перехода более 150м и порой даже не взоне видимости. 
112
9
96849
25.08.2020 15:16
Молодцы!!!
-3
1
123
25.08.2020 16:03
А может быть вообще из центра города рынок убрать? Как-бы пора переходить к более цивилизованным видам торговли, а оптовки выносить на окраину, тогда в центре и пробок не будет. Очень удачно расположена Дина, ОРЦ на КШТ если построят, то тоже хорошо. 
-5
С
Смит
25.08.2020 17:22
К рынкам в городе давно пора прорыть подземные переходы по обеим сторонам.На Казахтелекоме что тварится когда там поток пешиков начинается?Коллапс из машин и людей.
8
B
BMW
25.08.2020 17:56
С одной стороны как водителя (Меня) - это радует. С другой люди идущие на остановку полные нагруженные продуктами их жалко. А может стоило поставить светофор одновременно дублирующий с светофором на Казахтелекоме .? Там переходят и тут переходят. А с 18:00 там на переходе включить предупреждающий знак для водителей !!!
19
Г
горожанин
25.08.2020 18:05
Если норматив 200 метров, то когда уберёте пешеходный переход на Шакарима (Ворошилова) напротив своей вотчины - департамента полиции ВКО? Это нарушение норматива! Это злоупотребление должностными обязанностями руководителей ЖКХ и ДП! убирайте уже.
29
М
Маруся
25.08.2020 20:48
Пешеходные переходы на Шакарима 1(ДВД) на расстоянии менее 200 метров. Согласно правил один надо демонтировать! Пр. Абая воинская часть номер не знаю, напротив СТОЛОВОЙ Поляна. Год назад назад сделали пешеходник. Опять для удобства господ офицеров, что бы они могли ходить в нормальную столовую покушать. Расстояние между переходами  меньше 200метров. Создаётся впечатление, что погоны у нас носят не люди чести, а какие то ленивые погононосители. Им тяжело двигать ногами до ближайшего перехода, а на базар ходят люди простые, честь не имеющие ( сарказм), бабушки и дедушки, мамаши с детьми. Им можно и пройти 200-250 метров в ту и другую сторону. Люди простые, не переломятся, а люди в погонах-это представители закона, которые в первую очередь они и нарушают. 
35
М+
местный +
26.08.2020 09:25
Точно сказала Маруся про погононосителей!
1