26 Августа 2020 16:27:00

Заключенных мало

В ВКО ликвидируют колонию.
9 КОММЕНТАРИЕВ

По поручению министра внутренних дел Ерлана Тургумбаева, в целях содержания заключенных в надлежащих условиях, до конца текущего года запланировано закрытие 2-х учреждений средней безопасности: УК-161/4 в п.Кушмурун Костанайской области и ОВ-156/17 в п.Шуак Восточно-Казахстанской области, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Комитета УИС МВД РК.

«Как известно, за последнее десятилетие в Казахстане количество заключенных снизилось более чем в 2 раза. В этой связи, мы не первый год проводим работу по постепенному закрытию наиболее старых, архитектурно и технически устаревших колоний. К примеру, в прошлом году было ликвидировано четыре учреждения. Акцент при оптимизации также делается учреждения, расположенные вдали от областных центров, так как именно в них сложнее всего решаются проблемы с трудоустройством осужденных и подбором сотрудников. Сэкономленные средства направляются на материально-техническое укрепление других пенитенциарных учреждений», - отметил исполняющий обязанности председателя Комитета УИС МВД Ескали Саламатов.

Как сообщает Комитет УИС, сотрудники ликвидируемых учреждений продолжат службу в других подразделениях ведомства. Что касается осужденных закрываемых колоний, то они будут постепенно перевезены в ближайшие учреждения аналогичной степени безопасности с более улучшенными коммунально-бытовыми условиями.

Также, в соответствии с требованиями законодательства, о прибытии осужденного к месту отбывания наказания администрацией учреждения будут своевременно в письменной форме уведомлены его ближайшие родственники либо законные представители, по выбору самого осужденного.

Источник: ИА "Казинформ"
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Снег
26.08.2020 17:00
А там, что?... Разберут всё, на доски и цветной металл?... Сделают "лагерь" для больных короновирусом:) 
1
ПА
Павел Артемьевич
26.08.2020 17:11
" Сэкономленные средства направляются на материально-техническое укрепление других пенитенциарных учреждений». Я так думаю, что поздно экономить,скорее всего у государства просто нет денег на содержание колонии, а иначе как понимать, когда преступность растет, а количество заключенных уменьшается?
45
1
173
26.08.2020 17:12
Конечно преступников мало, если даже по тяжким и особо тяжким делам тупо разваливают и убийцы спокойно живут на свободе! Я не голословна, я потерпевшая со стороны убитого, по которому пять раз закрывали дело, один раз попытались отправить на административный, но судья оказался добросовестным и прекратил дело за отсутствием административного состава и дело вернули на доследование по уголовному, в пятый раз, новый следователь просто заблокировал меня и добиться пока ни чего не удается. Все следователи, участковый открыто в адм.суде сказал, что давление оказывается со стороны начальства, которое приказывает дело развалить и закрыть под любым предлогом. Очем может быть речь? Казахстан - не правовое Государство!!!
122
О
Он.
27.08.2020 03:25
Как же все похоже на то, с чем я сам лично сталкивался или рассказывали знакомые. Наша семья неоднократно повергалась воздействию уголовной твари, все было, и воровство у детей и старух, и нападение с избиением (в том числе и по нац. признаку, когда на меня 4 азиатов в прошлом году напали безнаказанно за то, что не титульный). В итоге полиция нам не помогла, даже если писали заявления. Максимум что было, так это умниченья какой то полицейской, которая вместо того, чтобы расследовать дело, лезла в нашу личную жизнь. Так что в нашем случае, раскрываемость полный ноль, в том числе по таким вещам, как нацзим (когда на меня напали с катетами).
6
W
Welcome
27.08.2020 10:08
Ничего себе боец, аж против 4 с кастетами. А если серьезно, не дай бог никому попасть в такую ситуацию, конечно. Люди за небольшой синяк получают проблему(законную), а в вашем случае и случае с убийством, с открытым признанием сотрудников об оказании на них давления в суде(в суде все фиксируется), могу написать - Не верю! Или что-то не договариваете.
-2
С
Смит
26.08.2020 17:35
Нехитрые выводы просятся,преступности то не убавляется, а преступников убавляееется...мдаааа
6
А
аномальный
26.08.2020 18:42
Да не уже ли?
0
.
..........
26.08.2020 19:36
Ждите очередной (новой) волны преступности. Это точно не про короновирус. Там будет или нет, здесь будет.
3
Е
Есьже)
26.08.2020 19:57
Ну правительство над этим усиленно работает... скоро станет намного больше... нельзя оставлять это на самотёк. Работаем. Поднимаем показатели...
1