03 Сентября 2020 13:35:00

Здоровье не выдерживает

Будет ли снижен пенсионный возраст казахстанцев?
14 КОММЕНТАРИЕВ

Министр труда и социальной защиты населения Казахстана Биржан Нурымбетов ответил на предложение о снижении пенсионного возраста, передает корреспондент zakon.kz.

Не планируется ли снижение пенсионного возраста? Пандемия показала, что многие умирают, не достигая пенсионного возраста. Здоровье казахстанцев не выдерживает старых пределов пенсионного возраста, - озвучили вопрос журналиста на брифинге в правительстве.

Отвечая на вопрос, министр Биржан Нурымбетов сказал, что такой вопрос не рассматривается.

В настоящее время вопрос пересмотра пенсионного возраста в сторону его снижения не рассматривается. Сегодня у нас пенсионная система привязана к трудовому стажу, это и солидарная пенсия, которая выплачивается государством за счет трудовой деятельности, и гарантированная базовая пенсия, накопительная составляющая. При этом солидарная часть пенсии потихоньку сворачивается, потому что она выплачивается за трудовой стаж до 1998 года. На первую роль выходит накопительная пенсионная система, которая, прежде всего, зависит от продолжительности участия в накопительной системе и суммы накоплений. Поэтому в данной ситуации задачи стоят по повышению доходов населения, соответственно адекватных накоплений, возможно, новых источников накоплений для граждан. Кроме того, это задачи по повышению уровня занятости, формальной занятости и доходности пенсионных активов наших граждан в Едином накопительном пенсионном фонде, - сказал глава Минтруда.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
C
city7232
03.09.2020 13:54
Не для того же его подымали чтобы потом снижать.  Журналюги прямо как дети малые. Не понимают очевидного
34
Я
Я
03.09.2020 13:59
И причём тут временная пандемия? Ещё бы детскую смертность приплели. Фантазёры. Совсем уж писать не о чем.
3
1
198
03.09.2020 14:21
Это вам не СССР, где думали о человеке.
Комментарий пользователя: 198
144
С
Сойка
03.09.2020 14:37
не убавить, не прибавить
6
1
111
03.09.2020 15:31
в этом случае мужчинам повезло больше(( три года организм еще работает до пенсии, а женщинам как всегда больше бонусов физиологическая норма 55лет а на пенсию через 8 лет после всех норм...
6
7
745
03.09.2020 14:36
Статью не читал , могу и так угадать -Нет! Мало того оно еще будет повышаться , а мало этого , пенсия в перспективе будет упразднена , если мы дальше сопли жевать будем.
21
Н
Наталья
03.09.2020 15:08
Пенсионные накопления после смерти стало нельзя наследовать детям. А в начале нам как пели. Типа , дети ваши получат, если с вами что случится. РАБОТАТЬ БУДЕМ ДО ЯЩИКА! А денежки умному " дяде" отчисляем.
29
ЗТ
злая теща
03.09.2020 18:22
Наталья!Откуда такие данные?И когда изменился закон об унаследовании пенсионых?
3
Н
Наталья
03.09.2020 20:55
А ведь Вы правы и я сбрехала. Прочитала где-то,  а вот оказывается нельзя верить всему написанному. Извиняюсь. Стала сейчас гуглить, ан нет. Наследуются. Вот ведь журналюги, ввели меня в заблуждение, а я их треп здесь множу.
1
Н
Неравнодушный
03.09.2020 15:23
Может стоить написать петицию с требованием понизить пенсионный возраст? Кто не стучится, тому дверь не открывают. 
24
3
32
03.09.2020 17:06
Пиши. Кто тебе не даёт?! Сам напишешь,  сам подпишешь, сам отправишь. У нас только так!
2
D
DDD
03.09.2020 15:38
1. Необходимо вернуть пенсионный возраст 55 и 60 лет. 2. Пенсионные накопления должны переходить по наследству. 3. Запретить госслужащим любых рангов пересиживать пенсионный возраст на работе. 4. Уровнять выход на пенсию у работников МВД с обычными людьми, а не в 45 лет, как сейчас. 
115
1
123
03.09.2020 15:40
Пенсионный возраст необходимо снижать особенно для женщин, что это за издевательство что бы они работали до 60 лет, верните как было по старому 55
31
ЗТ
злая теща
03.09.2020 18:15
А не которые пойдут в 63!Каким "местом"думу думали тетки сидящие в верхах?Они же первые "завопили"мы можем,мы хотим...типа они работают...А есть у женщин  и другие специальности.Вот я с трудом представляю маляра(в люльке на фасаде),воспитатель(когда уже нервы ни к черту),да таких специальностей много!Сейчас кинуться:А зачем выбрала эту работу!А потому и выбирали,что кому то нравилось и страшном сне не могли себе представить,что пенсии можем и не дождаться!
41