05 Сентября 2020 13:39:00

К первоначальному облику

Кроме того, что у ДКМ нужно будет снять все кондиционеры с фасадов, магазинам также необходимо убрать старую рекламу и баннеры.
40 КОММЕНТАРИЕВ
К первоначальному облику
К первоначальному облику
К первоначальному облику
К первоначальному облику
К первоначальному облику
К первоначальному облику

Работы по возвращению первоначального облика домам вокруг ДКМ продолжаются. На здании Управления здравоохранения начали снимать кондиционеры, которые выходят на центральную улицу. Их будут размещать со стороны дворов.

Аким города Жаксылык Омар призывает жителей проявить сознательность и сделать также.

- Мы проводим работу, объясняем, что кондиционеры нужно убрать. Конечно, кто-то согласен, кто-то нет, это можно понять, - говорит глава города. – Но, согласно СНИПам, любые работы на центральных фасадах зданий – будь то балконы или кондиционеры – должны согласовывать с Отделом архитектуры и градостроительства.

По тем же причинам сейчас снимают старые рекламные вывески с магазина «Элегант».

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Ё
ёмоё
05.09.2020 14:19
Я жил в доме 66 по проспекту. Там без кондиционера невозможно. Надо акима поселить там надолго.
16
КА
Капитан Америка
07.09.2020 09:54
А как диды жили? не было никаких пиндосских-гейропейских кондеров. Потели-воняли но жили, не смотря ни на что. Так что нефиг, надо жить по скрепам, завешенными дидами.  
-2
Н
Ника
05.09.2020 14:19
Хотелось бы чтобы Отдел архитектуры и градостроительства руководствовался  только нормами СНиП при принятии всех подведомственных ему решений. А не избирательно в зависимости от личности владельца обьекта. Бывает таких решений напринимают, что ни каким СНиПом не оправдаешь
61
1
123
06.09.2020 16:46
Если аким так разошелся в своем желании вернуть первозданный вид эти дома , почему не ведёт речь о возвращении прежних размеров оконным проемам , например в доме 45? Или там живут люди которым наплевать на СНИПы? И в то время барсов на лестнице ДКМ тоже не было. 
5
ЖУ
житель У-Ка
05.09.2020 14:31
Омар хочет оставить о себе неизгладимую память, но тут кажется пролетел. Веру Сухорукову ему не пересилить сквер от площади Ушанова до Дворца спорта так и называют  - "сквер Веры".
3
А
аномальный
05.09.2020 18:30
Впервые слышу - верин сквер. Для меня это бульвар Льва Толстого, им и останется
52
ЖУ
житель У-Ка
05.09.2020 20:43
 Улица Льва Толстого органично влилась в проспект Ленина лет 60 назад и сквер был при ней. Но он был засажен тополями которые здорово сбрасывали пух.  За эти годы тополя постарели,стали создавать угрозу падения.  Вера Сухорукова заставила спилить эти тополя и засадить липами, но липы не выдерживают наших холодов, часть их замерзли их заменили берёзами и кленами 
7
А
аномальный
06.09.2020 00:06
В 1973 году был установлен памятник Якову Васильевичу Ушанову, одновременно с этим горисполком дал указание начинать проспект Ленина от ульбинского моста
2
АК
Александр Каретный
05.09.2020 20:58
Да, во времена Российской Империи проспект имени В.И.Ленина назывался бульвар имени Льва Толстого.
0
4
42
05.09.2020 23:51
Рассмешили. Еще до 50-х годов на месте Дворца Спорта на зайцев охотились, а дорога до Защиты шла через рощи. Какая Российская Империя?
-8
АК
Александр Каретный
06.09.2020 08:25
Смейся, смейся... своим иезуитским смехом, смех продлевает жизнь, смеяться - не плакать (в жизни видать не находишь радости в простых вещах)! Для вас троллей давно понятно - есть только единственный отличный qazakustan...
6
АК
Александр Каретный
06.09.2020 08:50
Да, да - с 1720 по 1917 были "рощи" не развитые, с 1917 по 1991 был ненавистный Советский "геноцид" (который нужно обязательно изжить) - и только с 1991 пришла вселенская благодать всего и вся имени "независимость"...
30
1
1212
07.09.2020 09:44
Ага, а в рощах паслись тучные стада баранов. Вы уж определитесь, рощи тут были или ваши предки жили тыщу лет в сияющих городах
0
Г
горожанин
06.09.2020 16:25
во времена Царской Империи никакого бульвара Льва Толстого в городе конечно не было. Тогда и сам город находился только на левой стороне Ульбы (впоследсвтии Октябрьский район). Улица Льва Толстого появилась не ранее 30-х годов ХХв.
8
D
Deniska
05.09.2020 14:39
Аким, прочти такой вот документ.Об утверждении Правил организации застройки и прохождения разрешительных процедур в сфере строительстваПриказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 750. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 декабря 2015 года № 12684
10
П
Паке
05.09.2020 14:41
А каким местом отдел архитектуры и градостроительства руководствуется, когда согласовывает строительство торговых домов, заправок, гаражей в непосредственной близости от жилых домов, монтаж входных групп, которые занимают весь прилегающий тротуар, замену гранитных бордюров на бетонные? Обозначенный дом не является памятником архитектуры, во всяком случае соответствующей таблички я не видел. Так откуда такое пристальное внимание к нему?
131
1
1741
05.09.2020 14:46
Ну да, ну да. А все точечные застройки в городе сделаны,  конечно же, в строгом соответствии со СНиПом... Особенно соответствует СНиПу Торговый центр имени "земляка" и новый торговый дом по адресу Казахстан 65, напротив Центрального универсама...
140
РД
разводка для лохов какая то
05.09.2020 16:20
причем тут снипы??? с каких это пор установка кондиционера регулируется строительными нормами??? Если я хочу на балконе забить гвоздь и натянуть веревку для белья, мне тоже нужно разрешение у архитектуры спрашивать??? Фасады домов - общая собственность жильцов дома, которой они распоряжаются по своему усмотрению. 
39
М
Матвей
05.09.2020 17:18
Первым делом при  предании первоначального облика району надо предать первоначальный.вид ДКМ и и проспекту на котором он стоит дать первоначальное имя  имени В.И.Ленина.А наши  пришлые акимы даже не знают что раньше район назывался "квАртал".
50
Ю
юююю
05.09.2020 18:04
А гранитные бордюры вернуть не хотят? Ну, так, для воссоздания первоначального облика....
111
1
1204
05.09.2020 18:14
Хотел бы дополнить уважаемого Матвей - квАртал  было в разговоре, официально - квАртал  Б. 
14
С
Старче
05.09.2020 19:46
Полностью согласен! Аким! Хочешь восстановить исторический облик - подними первоначальный проект! Что, многое утеряно безвозвратно? А раз не по зубам - то и не надо строить потемкинские деревни.  И так, куда ни глянь - фасад в сметане, а попа в дерьме. Просто убухаешь деньги и разозлишь жителей.
19
АК
Александр Каретный
05.09.2020 21:17
"потёмкинские деревни" - это злопыхательский штамп, запущенный специально, с целью очернить дела Г.А. Потёмкина. Запустил это выражение саксонский "эксперт" Георг Гельбиг в 1797 году. Гельбиг к России относился примерно так же, как и Збигнев Бжезинский - по поводу и без "пшикал ядом". А "деревни", заложенные Потёмкиным - Севастополь, Симферополь, Николаев, Одесса, Херсон, Мариуполь....
12
4
42
05.09.2020 23:54
Вы историю читали? Походя, опустили российскую историю.
-25
ЖУ
житель У-Ка
06.09.2020 13:01
Выражение "потёмкинские деревни"  синоним "показуха"
3
АВ
Алиса Витальевна
06.09.2020 17:34
Большое спасибо!!!
1
А
алекс-с
05.09.2020 19:19
Тогда какого снипа название города меняют?
32
К
Кейдж
05.09.2020 21:02
Вывески на советский лад выглядели бы прикольно такие большие железные буквы 
7
S
SSS
06.09.2020 02:14
Пусть выкупают кондиционеры у народа. Это частная собственность. Деньги же выделены на реконструкцию. У нас сейчас капитализм, а аким вспоминает совестливое советское прошлое. Непорядок! А кто не продаст, тем значит реально для здоровья они нужны, и значит аким против здоровья своих граждан...  опять непорядок! А может акима пора менять?
27
1
123
06.09.2020 17:36
Уважаемый аким, посмотрите в недалёкое будущее. С некоторых пор с дорог города исчез снегоуборщик Благодаря ему мы не перепрыгивали через сугробы  как кенгуру И уборка снега с улиц не напоминала борьбу со стихией. Наверное ему просто пришел конец от старости С тех пор сугробы стали нагребать на обочины тракторами, портя при этом стволы деревьев. Теперь в районе ДКМ появилось ограждение Куда будете нагребать сугробы? Может все таки и наконец то купить современную снегоуборочную технику заранее? Это городу нужнее чем вывески с официально неутвержденным названием города!
32
В
Великовозрастная
06.09.2020 18:00
По логике вещей,тогда и названия улиц надо исторические возвращать. А то, что без кондиционеров сердечники,гипертоники и астматики просто задохнутся летом,с этим как быть? Ведь люди не от хорошей жизни кондеры ставят...
12
S
Schmeisser
06.09.2020 20:21
Все сначала кивают на Европу, хотим так же красиво. А потом: как так запретить кондеры на фасадах выходящих на главные улицы, так сразу -нет-нет-нет, хотим как в хлеву, с уродливыми ящиками на фасадах и капающими на головы прохожих.
-10
8
835
06.09.2020 21:06
Вы и кивайте на гейропу, только толку мало, находимся по-середине, между Ганой и Зимбвавой!
0
1
173
07.09.2020 10:37
История с попыткой отобрать кондиционеры у честных граждан уже не первая. Первая провалилась провалится и эта, так, как вопрос касается частной собственности. Мне вот интересно, а господин аким не пользуется кондиционером? Его опахалами обмахивают?
3
!
!!!
07.09.2020 11:13
Даже если аким хочет и сможет убрать кондиционеры с фасада здания (частного кстати)  над которым он не властен по причине именно того, что это в целом собственность (по закону) граждан, то по идее он должен дать приказ (а они енто ужас как любят, что областной ,что городской) так вот дать приказ сделать внутреннюю вентиляцию в доме. А то получается они замазывают поверхность, не заморачиваясь ,тем что в этого здания внутри. А внутри ЛЮДИ ЖИВУТ. ОБАЛДЕТЬ просто можно от такой информации. И хватит им уже играть в игрульки по украшательства города за счет казны. Пора браться за идеи и посущественнее. Не долго тот час когда от выборов акимов сел действо перейдет на выборы акимов городов и областей...
1
9
950
07.09.2020 13:51
Пусть начнут с себя и вернут снятый красный гранит!!!!!!!!!!!!!!!
3
Д
Дед
07.09.2020 17:54
За тополя по Ворошилова тоже решали, решали и не вырешавали. Писали, писали и не выписались. Спили нахрен всё и не посмотрели ни на кого. Едешь по улице как по пустыне. Одно радует, продуваться ветром будет. Меньше газа от промпредприятий. Но- грустно так то это.
1
01.01.1970 06:00
0
Q
Q-q!
05.09.2020 15:29
Да и самому ДКМу вернуть бы первоначальный облик - не был он таким отвратно-розовым...
0
Q
Q-q!
05.09.2020 15:40
Кстати, весь комплекс был не раскрашен, как сейчас, а декоративной штукатуркой отделан. Так что не возврат это первоначального облика, а дешевенькая подделка под 50-е.
0