07 Сентября 2020 15:35:00

Особый режим

Правила карантина хотят закрепить в Казахстане.
27 КОММЕНТАРИЕВ

Правила ограничений, в том числе карантина, при угрозе возникновения и распространения ряда инфекционных заболеваний предлагают утвердить в Казахстане.

Проект опубликован комитетом контроля качества и безопасности товаров и услуг министерства здравоохранения на портале "Открытые НПА".

В тексте указано, что правила определяют порядок ограничений, в том числе карантина:

  • при угрозе завоза инфекционных заболеваний из-за рубежа на территорию Казахстана;
  • при возникновении случаев инфекционных заболеваний в республике, на отдельных территориях и объектах Казахстана.

Перечень инфекционных заболеваний, при угрозе возникновения и распространения которых предлагается вводить ограничительные мероприятия, в том числе карантин:

  • чума;
  • холера;
  • желтая лихорадка;
  • вирусные геморрагические лихорадки;
  • тяжелый острый респираторный синдром (ТОРС);
  • человеческий грипп, вызванный новым подтипом вируса;
  • коронавирусная инфекция, вызванная новым подтипом вируса.

В документе прописано, что меры направлены на предотвращение инфекционных заболеваний и предусматривают особый режим предпринимательской и (или) иной деятельности.

"В случае угрозы ввоза на территорию Казахстана и (или) распространения на всей территории Казахстана инфекционных и паразитарных заболеваний главный государственный санитарный врач Республики Казахстан вводит ограничительные мероприятия, в том числе карантин, в пунктах пропуска через государственную границу РК, совпадающую с таможенной границей Евразийского экономического союза, или на всей территории Республики Казахстан с особыми условиями предпринимательской и (или) иной деятельности и жизни населения", - указано в проекте правил.

Отмечается, что возможно ограничение организации и проведения мирных собраний, зрелищных, спортивных, религиозных и других массовых мероприятий, а также семейных обрядов, связанных с рождением, свадьбой, смертью.

Документ находится на публичном обсуждении до 14 сентября 2020 года.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
C
city7232
07.09.2020 15:40
Понравилось играться. Теперь в любой непонятной ситуации армии мусоров на дороги, бизнес закрыть, людей по домам закрыть. Круто.
144
Е
Елена
07.09.2020 15:54
А то ж. Вон Лукашенко выпендрился, получил народные волнения. А сидели бы по домам, ничего бы не было)))
-25
Ю
югд
07.09.2020 16:21
Об этом еще Джа́нни Рода́ри писал, в сказке "Чиполлино"
39
1
10000001
07.09.2020 16:43
Понравилось делать деньги. Нашли золотую жилу.
11
Г
гость
07.09.2020 17:17
..Они что, белены объелись??.   Надеются на деньги ВОЗ? Им ВОЗ уже ответила - КАРАНТИН  ВРЕДЕН для экономики  и развития любого государства!!      Не надо нам такой "заботы о здоровье"    -  мы сами о  своем здоровье позаботимся..  Отстаньте от людей уже.!!   
48
Е
Есьже)
07.09.2020 21:36
Они всё это и делают под диктовку ВОЗ и ООН... а скорее под диктовку тех, кто за ними стоит... наши пытаются даже бежать впереди паровоза, думая, что так мы будем на лидирующих позициях. Только вот где мы будем лидировать - никто точно из них не знает... и не представляет. Но отрабатывают на 200% ...
4
МИ
мама из ук
08.09.2020 08:10
Как не знает никто? Мы знаем! В списках самых коррумпированных стран и самой неуважаемой исполнительной власти...
1
C
city7232
07.09.2020 15:40
Ох доиграетесь вы в эти коронавирусы и карантины.... Терпение не резиновое у людей
32
А
Ант*
07.09.2020 16:05
Сколько уже лет на этом сайте постоянно читаю про "не резиновое терпение" ))
66
С
Снег
07.09.2020 15:44
Не-е-е, ребята,... Тут, что-то типа "референдума" нужно. Раз речь идёт о народе Казахстана, то и решать должен, - именно народ Казахстана, - а не два-три чинуши. 
127
L
LJ0612
08.09.2020 08:33
Умоляю, Вы о чём, мнение народа никого не интересует давно
0
А
аномальный
07.09.2020 15:58
вы что ухи объелись?
1
Х
Хаммер
07.09.2020 15:58
Чёт-нечет не забудьте там указать, идиоты!!!!
10
1
123
07.09.2020 16:02
Решили под видом заботы о нашем здоровье лишить нас свободы, той жизни, которой мы жили: нормального обучения, медицины, отдыха, работы, возможности праздновать семейные праздники, провожать в последний путь близких... то есть устроить нам подобие существования дельфинов в бетонных ямах с хлорированной водой, вместо свободной жизни в океане, объясняя это тем, что в океане очень много опасностей, а они так вдруг озаботились нашим здоровьем и безопасностью, что спать нормально не могут, все думают о нас...т.е теперь у них будет повод в любой нужный для них момент загнать людей на "добровольную самоизоляцию", предоставив необходимые статистические данные или по совету западных партнеров.
79
Е
Есьже)
07.09.2020 21:25
Ну наконец-то у некоторых намечается просветление в мозгу... я вам это с апреля месяца талдычу...) Ну вам же хотелось в коронавирус поиграться, в пандемию... ну-ну))) Принимайте теперь правила игры)
9
Н
Неравнодушный
07.09.2020 16:06
Выше упомянутые правила уничтожат зачатки демократии, к сожалению человеческий грипп постоянно присутствует в нашей жизни, это сезонное заболевание, что нам теперь всегда придется находиться в условиях ограничений по прихоти властей. Я против таких правил, медицина должна в рабочем порядке решать поставленные перед ней задачи.
75
L
Legat
07.09.2020 17:16
Либераст штоле? Вали в свою гейскую Европу.
-25
Д
Дед
07.09.2020 18:05
Лучше бы предотвращали, не надо было бы и ограничения вводить.Устроили мусорку экологическую на планете, засрали инфекцией всю территорию вокруг себя. Ума дать не могут, зато запреты ввести легко! Скотомогильники брошенные растаскивают дикие хищники и бродячие собаки, оттуда и идёт инфекция. Посмотрите власти в сторону села, какой там бардак.
12
ЗВ
Зрю в корень
07.09.2020 19:24
Если глубинное государство говорит Казахстану надо, Казахстан ответит есть! И плевать на людей в этом самом Казахстане. Плевать на их права и нужды. Вы что творите, господа? Деньги все застили вам? В гроб их с собой положите? Бандиты вы, а не правители.
20
Е
Есьже)
07.09.2020 21:30
Нас точно не спросят. Будут усиленно продвигать линию "партии и глубинного правительства"... наша с Вами участь уже решена, благодаря запуганному большинству, которые теперь в едином порыве дистанцируются и носят намордники, протирая без конца всё санитайзером, и схавают молча любые ограничения под страхом заболеть хоть чем-то... ((
11
А
алекс-с
07.09.2020 22:51
Интересно написано, что только мирные собрания запретить.
2
1
123
07.09.2020 23:08
"Заставь дурака богу молиться, он и лоб расшибет"
0
С
Свободный
08.09.2020 05:59
Лишать свободы и средств существования народа не может ни один заКОН. Есть КОНституция которая имеет высшую юридическую силу, а власть принадлежит НАРОДУ там все написано, прежде чем утверждать такие заКОНы нужно поменять КОНституцию, а это только референдум проводить. Санитар(ка) может только рекомендовать что нужно делать при заболевании но никак не лишать прав человека свободы и тем более средств к существованию, это уже будет геноцид в чистом виде. Я против такого заКОНа! Обсуждение этого проекта на сайте егов до 14 сентября, заходим ОБСУЖДАЕМ!
7
З
Зануда
08.09.2020 10:07
киньте ссылку, пжлст!
0
С
Свободный
08.09.2020 10:30
https:legalacts.egov.kznpaview?id=4728953
1
МИ
мама из ук