08 Сентября 2020 13:17:00

По ставке 10%

При снятии пенсионных из ЕНПФ 10% от суммы придется заплатить в виде налога.
25 КОММЕНТАРИЕВ

Казахстанцы смогут снимать часть пенсионных накоплений с начала 2021 года. Будет ли эта сумма облагаться подоходным налогом?

Согласно действующему Налоговому кодексу, а конкретно пункту 1 статьи 320, доходы налогоплательщика, за исключением доходов, указанных в пункте 2 настоящей статьи, облагаются налогом по ставке 10%.

Исключения перечислены в пункте 2 статьи 320. Это доходы в виде дивидендов, полученные из источников в Республике Казахстан, которые облагаются по ставке 5%.

Таким образом, при изъятии части суммы пенсионных накоплений казахстанцы обязаны оплатить в виде налога 10% от суммы.

Отметим, что такие же условия предусмотрены и при наследовании пенсионных вкладов умершего родственника, а также при изъятии пенсионных денег для уезжающих на ПМЖ в другую страну, выходящих из гражданства Казахстана.

Например, при изъятии 1 миллиона тенге придется заплатить 100 тысяч тенге в виде ИПН. При изъятии 2,5 миллиона, соответственно, 250 тысяч тенге.

Президент Казахстана 1 сентября во время послания народу объявил о решении вопроса об использовании пенсионных накоплений для приобретения жилья, лечения или для передачи в управление финансовым компаниям.

Условием изъятия части пенсионных накоплений с 2021 года является порог достаточности. Для людей разного возраста он различен и увеличивается с возрастом - чем старше человек, тем больше денег должно оставаться на счете.

Правом на изъятие части накоплений из Единого пенсионного фонда смогут воспользоваться три категории граждан:

  1. Граждане трудоспособного возраста, имеющие пенсионные накопления – часть суммы, превышающую так называемый "порог достаточности" (порядка 529,7 тысячи человек);
  2. Состоявшиеся пенсионеры, которые имеют накопления в ЕНПФ – до 50% оставшейся суммы (около 178,4 тысячи человек);
  3. Граждане, уже оформившие себе пенсионный аннуитет и имеющие еще накопления, – оставшуюся сумму в ЕНПФ (порядка 13,3 тысячи человек).

Пенсионный аннуитет – это перевод пенсионных накоплений в страховую компанию. Это возможно сделать при минимальной сумме накоплений – 9,6 миллиона тенге для мужчин и 13,4 миллиона тенге для женщин.

Плюсы - пенсионные выплаты начнутся раньше - в 55 лет для мужчин и 51 – для женщин. Минусы - такие страховые компании рассчитывают сумму выплат исходя из очень высокого "возраста дожития" - согласно их расчетам, средняя продолжительность жизни составляет более 100 лет. После смерти человека остаток суммы переходит компании и не может быть унаследован.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
C
city7232
08.09.2020 13:24
Только в этой стране возможно 2 раза снимать подоходный налог с наших же денег. Браво.
95
N
NDA
08.09.2020 13:58
Вот только с пенсионки не снимается подоходный налог
35
3
321
08.09.2020 14:04
Вообще-то прежде чем удержать подоходный налог, из вашей зарплаты убирают ОПВ, а потом уже на оставшуюся сумму считают подоходный, поэтому в пенсионный фонд ОПВ уходит без удержания подоходного. Это просто к сведению для тех, кто не знает как рассчитываются налоги с зарплаты
25
ЗП
Заметки постороннего
08.09.2020 14:05
Я бы еще понял, если бы налог снимался с инвестиционного дохода на твои пенсионные деньги в фонде. Но им же все мало, надо семь шкур содрать и восьмую заставить отрастить.
10
Я
Я
08.09.2020 14:11
Я в а-уе. Нет слов. П-ц какой-то. Как ещё государству урвать часть наших кровных и без того девальвированных-обесценившихся.Улыбаемся и машем.
19
Н
Наталюша
08.09.2020 14:15
Хотелось бы немного поправить. Подоходный налог с вашей зарплаты считается исходя из суммы начисления минус обязательные пенсионные взносы и минус минимальная заработная  плата. Т.е. два раза никто не облагает ваш доход подоходным налогом. Например- оклад 200 000 минус 20 000(ОПВ)  минус 42 500 (МЗП) = 137 500. И только с этой суммы уже считается подоходный налог 10 % - 13 750. 
13
7
777
08.09.2020 15:04
изучи Налоговый кодекс для начало умник, а потом говори. Бля лишь бы че написать, одни эксперты сидят в соц сетях. Для тебя грамотного, с твоего оклада с начало удерживают пенсионку, а затем уже ИПН и т.п., пенсионка изначально не облагается подоходным налогом 
10
N
Nik
08.09.2020 13:32
>>После смерти человека остаток суммы переходит компании и не может быть унаследован. Компании дешевле киллера  нанять,чем платить до 100 лет
11
М
Макс
08.09.2020 16:19
Дурак что ли?!
-1
Б"
Бугагашка "оскеменский"
08.09.2020 13:49
Ну началась веселуха, теперь найдется сто причин, что бы и здесь устроить геморой. Чинуши, вам самим то еще не стремно?
7
У
Усть-Каменогорск
08.09.2020 13:57
Дожили! Что и следовало ожидать от нашего государства, которое так "нежно заботится" о народе. Горбатишься и с твоих кровных, с зарплаты, отчисляют суммы, порой так необходимые сейчас, сегодня и на данный момент. Но, утешаешь себя мыслью, что это же пенсия твоя, заработанная и надеешься на лучшее. А тут, опа, наши верные государственные служащие придумали "честный путь" отнять у нас последние копейки. Хочешь снять N сумму, заплати с неё 10%. С чего?????? С моих же кровных, заработанных, я буду вам СНОВА платить? Я у вас кредит не беру! Эти деньги отчислялись для меня, с моей ЗАРПЛАТЫ! Не вы, эту заработную плату получали и отрабатывали и не вам, мне с неё отстегивать %
22
B
BMW
08.09.2020 14:01
А вы не при*********ли --- мало того что вы их крутите , так вам еще и заплати. Да нахер вы мне сдались. Пенсионку положу в какой нибудь иностранный банк и проценты еще получать буду.
14
W
Welcome
08.09.2020 16:20
Как ты положишь пенсионку в иностранный банк, поделись?))
-1
B
BMW
08.09.2020 22:52
Легко -  - просто в пенсионку сдавать не буду.
0
Z
zitel
08.09.2020 14:03
Офигеть ...Наши деньги забирают , прокручивают , навариваются на них ... А потом мы ,чтобы получить СВОИ деньги , обесценившиеся за несколько лет , ещё должны платить им же 10 процентов !!! Слов нет.... ПОЧЕМУ ??? Патаму что....
32
Г
Гога
08.09.2020 14:05
Брать по 10% ИПН, чет я ржу ))))
-4
ОП
От печали до радости
08.09.2020 14:08
Пенсионные отчисления любого гражданина идут с ежемесячного валового дохода, с которого также уплачиваются все положенные налоги в том числе ИПН (индивидуальный подоходный налог) в размере 13%, социальные отчисления, ОСМС, социальный налог. На каком основании с пенсионных отчислений повторно хотят брать целых 10%. С этих денег подоходный налог уже уплачен. Это что за беспредел? Кто придумал - повторно стричь с населения деньги как шерсть с баранов?
-15
Н
Наталюша
08.09.2020 15:11
Мама дарахая...Это где же вы таких знаний набрались? 13% ИПН- это в какой стране? Социальные отчисления, ОСМС, социальный налог платит работодатель, никто их из вашей зарплаты не удерживает.. Из всего перечисленного только взносы ОСМС удерживаются, отчисления ОСМС тоже платит работодатель
3
W
Welcome
08.09.2020 16:23
Хорошо еще про независимость пока никто не начал писать)))
1
3
321
08.09.2020 14:19
Госпади, люди!! Если вы нихрена не понимаете в налогообложении, то не надо тут чушь нести!!! У любого читающего эти комментарии бухгалтера сейчас возмущение выше крыши!!  ОПВ НИЧЕМ не облагаются!!!!!! ИПН с них НЕ УДЕРЖИВАЕТСЯ!!!! Чтобы не было разговоров о двойном налогообложении и придумали удерживать у вас ИПН только когда вы эти самые ОПВ на руки получаете - т.е. в момент выплаты из ЕНПФ.
8
7
777
08.09.2020 14:25
Я вообще херею от нашего Государства. Мало того что их расчеты Порога достаточности вообще  не соответствует заработной плате. Так еще же с наших пенсионок удерживать будите? вы не там все не пр........... ли?????
0
7
745
08.09.2020 15:01
Они эти деньги крутят десятилетиями , а потом остаток объеденый инфляцией нам кидают как кость , так еще её на шурпу выварить хотят.
Комментарий пользователя: 745
17
A
Alnico
08.09.2020 15:16
Да... Осознала, что мои накопления далеки от порога достаточности. И смешно )) и грустно (( . Наверное, недостаточно работаю. ))))
7
7
796
08.09.2020 16:44
Тоже смотрю на эти таблички - все как всегда, рассчитаны они на чинуш и тех людей, у которых итак есть жилье (и даже не одно), и ремонт они сами сделали давно и ипотеки у них тоже явно нет. Потому что смотрю на свои цифры - получаю вроде бы нормально, зп вся белая, кредитов и ипотеки нет и не было, но! В пенсионке только порог едва набирается. Речи о том, что бы там что то еще было сверху НЕТ! Зачем презентовать это как якобы для народа? Да у половины народа даже половины порога вашего нет, не говоря уже о том, что бы что т оснять
16
L
Legat
08.09.2020 20:10
Сколько тебе лет? Для начала.
-5