11 Сентября 2020 13:03:00

Предупредили, рекомендовали

Выбросы грязнее нормативов почти у половины проверенных автобусов Усть-Каменогорска.
5 КОММЕНТАРИЕВ

Вчера, 10 сентября, экологи и полиция пустились по следам чёрного дыма от пассажирских автобусов.

Специалисты Департамента экологии по ВКО, совместно с представителями батальонно- патрульной полиции управления города Усть-Каменогорска, Центра экологической безопасности и рабочей экспертной группы по экологии ОС ВКО провели рейд по выявлению превышений нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах пассажирских автобусов.

Замеры делали на конечных станциях. Нарушения были выявлены у каждого второго автобуса, в большинстве принадлежащих компании ТОО "Рост".

- Из 9 проверенных автобусов, у 4 были выявлены превышения нормативов, по которым, составлены протоколы об административном правонарушении, - сообщили в пресс-службе Департамента. По ст. 334 части 1 КоАП РК за данное нарушение выносится предупреждение и рекомендации об устранении неполадок. При повторном выявлении нарушения на водителя транспортного средства будет наложен штраф в размер 3 МРП.

Кроме того, за сверхнормативные выбросы, понесут ответственность и механики компаний автоперевозчиков, которые выпустили транспорт на линию в ненадлежащем состоянии. Также специалистами Департамента экологии будет посчитан ущерб, нанесенный окружающей среде, оплатит его владелец транспортного средства.

Экологи обещают проверять автобусные выхлопы постоянно.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Р
Риддер
11.09.2020 13:10
...в Риддер тоже приезжайте, - проверите:) 
2
B
BeRgAl
11.09.2020 14:25
Подъезжают пусть автобусы к площади у кинотеатра, там будет проводиться замер выхлопных и оных газов.
0
7
796
11.09.2020 14:57
А что так можно было что ли? Взять и приехать на конечную (на стоянку)??? Поехали бы тогда сразу в парк. Это все равно что сейчас ко мне во двор придут и попросят замерить и будут тут же посланы!
0
НД
ну да
11.09.2020 14:59
Вы парк автобусный обновить уже два года обещаете впрочем как и скорые 
5
У
Уу
11.09.2020 15:40
Автобусы не при чём. Они как и заводы не влияют на экологическую обстановку. 
4
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии