14 Сентября 2020 14:10:00

Тяжелее переносят

Казахстанские бизнес-леди пострадали от коронакризиса сильнее мужчин.
2 КОММЕНТАРИЯ

Женщины-предприниматели в сегменте малого и среднего бизнеса несут более тяжелый урон от коронавирусного кризиса и страдают сильнее мужчин: 64% против 52%. Об этом сообщает Ranking.kz.

По данным исследования ООН и Всемирного банка, прежние проблемы лишь обострились в кризис: женщины-предприниматели вынуждены больше времени проводить с детьми, пока школы закрыты, чаще сталкиваются с домашним насилием и тяжелее переносят резкий переход бизнеса в онлайн.

Помимо этого, бизнес-леди сталкиваются и с общими для бизнеса проблемами — недостаточностью финансирования, отсутствием доступа к знаниям и информации.

Недостаток финансирования чаще всего выражается в отсутствии доступных средств, необходимых для организации собственного дела, в особенности когда речь идет о производстве.

Казахстанские женщины составляют 51,5% жителей страны и 48,4% экономически активного населения. Вклад женщин в формирование ВВП — порядка 40%.

По состоянию на август 2020 года в стране работают 1,1 миллиона индивидуальных предпринимателей. Среди них 496,6 тысячи бизнес-леди. Основными видами деятельности для женщин-предпринимателей являются образование, услуги по проживанию и питанию, деятельность домашних хозяйств, операции с недвижимым имуществом, оптовая и розничная торговля, а также здравоохранение и социальные услуги.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Снег
14.09.2020 14:27
Всё смешалось в доме:) Раньше, большинство мужчин работало, а большинство женщин, - сидело дома и воспитывало детей. С каждым новым веком, - мужчины почему-то теряют свою мужественность, а женщины, - свою женственность. Что лучше, что хуже?... Ответы покажет, только время. Но безусловно, "кому-то" очень хочется, - что бы мужчины не служили в Армии, ходили в колготках, с серёжками в ушах и т.п. 
3
ЗП
Заметки постороннего
14.09.2020 14:32
"Помимо этого, бизнес-леди сталкиваются и с общими для бизнеса проблемами — недостаточностью финансирования, отсутствием доступа к знаниям и информации." Вы уж начинайте привыкать к тому, что доступ к качественным знаниям и достоверной информации стоит дорого, а точнее очень дорого. 
5
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии