15 Сентября 2020 11:31:00

Все отремонтируют

Почти половину дорог в Казахстане сделают платными в течение 6 лет.
12 КОММЕНТАРИЕВ

В ближайшие шесть лет долю платных дорог в стране планируют довести до 45%, передает zakon.kz.

Об этом сообщает министерство инвестиций и инфраструктурного развития (МИИР) РК.

В ближайшие шесть лет МИИР РК планируется долю платных дорог в Казахстане довести до 45%, - говорится в документе.

Согласно ему, долю автодорог республиканского значения в хорошем и удовлетворительном состоянии планируется довести до 100%, увеличить протяженность дорог I и II технической категории до 60%.

Железнодорожный транзит увеличить на 49%, с 18 до 26,9 млн тонн, контейнерный транзит — в два раза и довести до 1,6 млн контейнеров в 2025 году. Перевозки пассажиров увеличатся на 35%, с 8,1 до 11 млн человек в год.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
B
BeRgAl
15.09.2020 11:39
Ребята с пандемией сначала покончите, а уже потом увеличивайте транзит на 49%
4
С
Саид
15.09.2020 12:33
В итоге - платные дороги будут. Но они такими же и останутся. Коррупция только растет, аппетиты только увеличиваются. 
11
7
745
15.09.2020 11:46
Тада пади траспарный налог уберете? Не?
Комментарий пользователя: 745
34
1
123
15.09.2020 12:02
Давно уже пора этот рудимент в виде налога на транспорт отменить! Увеличьте акциз на торплива на 2-3 тенге и это компенсирует потери бюджета. Из плюшек: 1) Справедливость (да-да!). У меня джип, у соседа приора. Я в год проезжаю 5 000 км (работа рядом), сосед - 100 000 (бомбит). Налог у меня 30 000, у него 5 000. Если налог на транспорт это налог на роскошь, то называйте его своими именами. Если он такой, то оставьте тогда его для машин объемом от 3 литров и мощностью от 200 л.с. 2) простота администрирования. Из налоговой можно будет целый департамент убрать!!! Поступлением акциза и так уже отдел занимается. Зато каши в налогообложении не будет. Нет предмета - нет проблемы. Вон, за 30 лет с земельным и имущественным никак разобраться не могут, каждую осень одно и то же.
51
М
Макс
16.09.2020 09:23
Ну ты умный конечно... Про роскошь особенно... Тут надо не только литры, но и возраст учитывать. У меня 4.5 объем и 320 лошадей, звучит роскошно. Но по факту машине 12 лет и цена около 4 миллионов (10.000 долларов), где ты тут роскошь увидел... 
0
L
Legat
15.09.2020 12:18
Транспортный налог в среднем тысяч 10-15. Транспортных средств 3.7млн. Итого 50млрд. в год при 100% сборе, что явно недостаточно даже для ямочного ремонта в масштабах страны. Бюджет на содержание дорог в 2020 году 680 млрд. тенге., т.е. налоговых денег там 7%.
-18
У
Уу
15.09.2020 12:55
Пилить надо меньше и сами дорожники немало наворачивают на себестоимость. Все довольные. 
9
L
Legat
15.09.2020 15:26
Да-да-да. Тебе бы такие деньги, а ты бы вжух, и все поехало. Причем бесплатно.
-3
A
AntiLegat
15.09.2020 15:01
За 680 млрд. тенге я лопатой все дороги сделаю один. А так их тупо распилят. Они распилят - а мы будем ездить по платным дорогам, сделанным в период ненавистного СССР
9
L
Legat
15.09.2020 15:42
Ты для начала с 1м² начни. На работу и материалы у тебя 40 тысяч примерно. Это не за ремонт, а за новое строительство, "в поле". Как положено, с выемкой грунта и всем прочем.
-5
W
Welcome
15.09.2020 14:37
В РФ очередной раз предложили отменить транспортный налог, но передумали, т.к. это экономически нецелесообразно.Глава Роспотребнадзора: Переболевший человек выделяет вирус до 90 дней, даже если нет симптомов
-1
8
888