15 Сентября 2020 18:10:00

До 10 МРП

В Казахстане суммы оплаты за деятельность частных судоисполнителей снизили вдвое.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Постановлением Правительства РК от 10 сентября 2020 года внесены изменения и дополнения в постановление от 4 мая 2014 года "Об утверждении размеров оплаты деятельности частного судебного исполнителя", передает zakon.kz.

Теперь сумма оплаты деятельности ЧСИ по делам об обеспечении иска, освобождении имущества от ареста и иных исполнительных документов снижена вдвое и составляет:

  • с физических лиц 10 МРП;
  • с юридических лиц 20 МРП.

Ранее было 20 МРП и 40 МРП соответственно.

Кроме того, теперь по делам о порядке общения с ребенком ЧСИ будут взимать оплату с физических лиц в размере 20 МРП ежемесячно.

По исполнительным документам о порядке общения с ребенком оплата деятельности ЧСИ возлагается в равных долях на взыскателя и должника.

При этом оплата деятельности ЧСИ взыскивается со стороны, заявившей ходатайство о принятии обеспечительных мер. По исполнительному документу об отмене обеспечения иска оплата деятельности ЧСИ взыскивается с лица, заявившего ходатайство о принятии обеспечительных мер, и которому в иске отказано.

В случае удовлетворения иска, оплата деятельности ЧСИ по исполнительному документу об отмене обеспечения иска взыскивается с лица, в отношении которого приняты обеспечительные меры.

На данный момент 1 МРП составляет 2 778 тенге

Постановление вводится в действие по истечении 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии