16 Сентября 2020 15:43:00

Спасение карася

Из высохшего озера, откуда украли воду, рыбу выпустили в Ульбу.
12 КОММЕНТАРИЕВ

О проблеме Департамент экологии узнал из соцсетей: там писали, что вблизи села Ушановского исчезает озеро, потому что один из жителей отвёл ручей, питающий этот водоём, для своей отары. Другие жители пытались вернуть ручей в русло, но хозяин баранов упорно закапывал его вновь. В итоге озеро превратилось в жидкую грязь, в которой задыхались последние оставшиеся рыбы.

На место выехали сотрудники Департамента совместно с Восточно-Казахстанской областной территориальной инспекцией лесного хозяйства и животного мира, Акимата Глубоковского района, Управления природных ресурсов и регулирования природопользования, представителей филиала Проектного офиса «МЭГПР - Адалдық алаңы» по ВКО и филиала ассоциации экологических инициатив «ECOJER» по ВКО.

Они выяснили, что причин высыхания водоёма было несколько, включая воздействие местного населения – отвод ручья для водопоя скота.

С этим самым населением провели беседу. Его пока никак не наказали, но если игры с водным ресурсом повторятся, предусмотрена уголовная и административная ответственность с выплатой ущерба. Следить за этим будет Глубоковский акимат.

Из грязи, оставшейся от озера, выловили выжившую рыбу – в основном карасей – и выпустили их в протоку Ульбы.

- Во время обитания в пересыхающем водоеме и при перевозке особи рыб не пострадали, так как, согласно общедоступным источникам, карась способен стойко выдерживать неблагоприятные условия, связанные с высыханием водоема, недостачей кислорода и отсутствием корма. Аналогично и карп. Оказавшийся на суше, он способен усваивать атмосферный кислород через кожу и мокрые жабры. Эта особенность позволяет ему оставаться в живых до 7 дней, - сообщили в Департаменте экологии.


Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
7
796
16.09.2020 15:51
Что за показуха? Зачем мужиков в грязь загнали, когда рыба уже вся основная подохла? Когда уровень только начал падать никому из властей до этого дела не было. ни участковым, ни природоохранной прокуратуре тоже плевать. Инспекторы оперотряда вообще ездят каждый день мимо по этой трассе! Пока шумиху в инсте не подняли, так бы и пересохла давно
45
1
123
16.09.2020 16:09
Что значит никак не наказали?! Т.е. если ты в своей машине чисто случайно забыл ремень пристегнуть, то тебя ... и выхлопают по всей строгости закона, а если всего-лишь озеро осушил, то только пальчиком погрозят? 
61
С
странный
16.09.2020 16:51
Причем вроде как все для этого есть: КОАП РК:Статья 360. Незаконное строительство на водоохранных зонах и полосах водных объектов, а также незаконное изменение естественного русла реки. 1. Незаконное строительство зданий, сооружений и других объектов на водоохранных зонах и полосах, а также незаконное изменение естественного русла реки - влекут штраф на физических лиц в размере двадцати, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере сорока пяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере семидесяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере двухсот пятидесяти месячных расчетных показателей, с принудительным сносом незаконно возводимого или возведенного строения.
26
1
1212
16.09.2020 16:56
Именно так
0
Р
Рус
16.09.2020 16:59
Надо этого барана вместе с его отарой в протоку
19
7
745
16.09.2020 17:32
Надо этого барановеда в правительство , там такие нужны.
12
С
Смит
16.09.2020 17:34
5 рыбок выпустили ,остальных на сковородку.Карась в ульбе не живет.
0
9
922
17.09.2020 07:43
Карась в Ульбе живет.Лично сам ловил в затонах.Но ведь дело то на в баранах,а в том,что не хватает воды от этого ручья для поддержания уровня.Если этого барановода расстрелять,то Ушановское море все-равно засохнет к зиме.
1
Н
Ника
16.09.2020 17:57
В Ульбе карась и найдет свою окончательную погибель
0
Ж
Жармес
16.09.2020 19:05
Зашибись!!!! Кучу рыб угрохал и ничего . Это же можно приравнять к браконьерству!!!! А вообще народ куда то катится не пойму . Каждый хозяин вся страна!!! На славского на стрелке есть деятель нарисовал во дворе на асфальте линии и запрещает там ставить соседям машины. Кричит это мой участок. Потом мало стало!!! Весь двор огородил шлагбаумом!!! У нас кто то следит вообще за этими действиями или только из соцсетей узнают  ,  то в голубом фекалии в бухтарму .... 
18
Л
Лиса
16.09.2020 19:11
писец карасю
3
Н
Ника
17.09.2020 07:26
Действия этого баранного короля похожи на действия отдельных высокопоставленных чиновников - выкачал чьи то, не принадледащие ему ресурсы, подчистую, а дальше " хоть трава не расти". Одним днем живет. А то что ресурсы, после того как ими попользовался, надо восполнять, даже и понятия такого не существует. Найдет новый источник и его выкачает. Ничему таких "баранокоролей" жизнь не учит
4
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии