17 Сентября 2020 19:53:00

Пока не повысят

Электронное билетирование в Усть-Каменогорске заработает 2 декабря.
1 КОММЕНТАРИЙ

Оно охватит все трамваи, автобусы и микроавтобусы областного центра.

По договору с подрядчиком – белорусской компанией IBA – система должна была заработать в начале октября, но из-за пандемии старт попросили отложить на 62 дня. Таким образом, картами можно будет рассчитываться за проезд со 2 декабря в каждом общественном транспорте города.

Терминалы для считывания карт установят на входе в каждый автобус, трамвай и микроавтобус – всего 554 единицы транспорта. Проезд за наличные не отменяется, мало того – в ближайшее время дифференцированный тариф вводить не будут, оплачивать проезд можно и наличными, и картами. Но это только на первом этапе, подчеркнул директор городского Центра управления пассажирскими перевозками Аби Альменбетов. Позже проезд за наличные будет дороже, «чтобы простимулировать население к переходу на цифровизацию».

Карта стоит 500 тенге, льготы сохраняются, и для льготников карты будут именными и бесплатными. Однако для школьников никаких отдельных карт не предусмотрено. Этот вопрос поднял на совещании аким города Жаксылык Омар, подчеркнув, что очень важно, чтобы этот вопрос был решён и дети не переплачивали за проезд.

- У них будут другие карты, ID, которые выпускают на всю республику, ими занимается Управление транспорта, а мы будем интегрировать эти карты в свою систему, - объяснил Аби Альменбетов.

Он надеется, что ко 2 декабря эти карты тоже будут выпущены и интеграция пройдёт успешно. Однако аким города поручил проработать систему так, чтобы школьники могли оплачивать льготный проезд независимо от ID-карт.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
А
ата
18.09.2020 11:19
соблюдать масочный режим. дистанции .а вы ездили в автобусах в сторону согры.кого нужно облажить штрафами .не администрацию ли города.
3
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии