18 Сентября 2020 13:16:00

Как сократят

Кто из госслужащих в первую очередь попадет под сокращение.
17 КОММЕНТАРИЕВ

На брифинге в СЦК председатель Агентства РК по делам государственной службы Анар Жаилганова рассказала за счет кого планируется добиться требуемого процента сокращения, порученного Президентом, передает корреспондент zakon.kz.

В текущем году нам необходимо сократить 10%. В следующем году - 15%. При этом доля вакантных должностей у нас с оставляет 8,5%. В связи с этим полагаем, что в этом году сокращение будет обеспечено за счет вакантных должностей, - сказала Жаилганова.

Вместе с тем, по ее словам, необходимо учитывать, что вакантные должности могут распределяться неравномерно, поэтому "по каждому госоргану нужно проводить отдельные расчеты".

Каждый госорган будет это решать. Кроме того, мы будем использовать еще и ресурс - у нас ежегодно высвобождается более одной тысячи единиц за счет выхода работников на пенсию, а также порядка 6 тысяч человек - это ежегодная сменяемость: те, кто переходит в частный сектор или иные организации. Эти инструменты тоже будут использованы. Но в любом случае не будем реальных людей сокращать и оставлять их без работы. Конечно, все эти механизмы будут продуманы, и я думаю, что любой руководитель госоргана позаботится о тех людях, которые попадут под сокращение, - заключила глава госоргана.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Р
Рома
18.09.2020 13:22
Мусаров сокращать необходимо. Можно в трое. Задолбали слуги-дармоеды. 
91
C
city7232
18.09.2020 14:13
Нельзя. Мусарня - надежда и опора любого режима. А любой режим очень боится быть свергнутым. Поэтому сократят кого угодно но не мусарню
26
0
0904
18.09.2020 15:57
Ну тогда пусть распределят по всему Казахстану. А то все у нас. Не честно.
12
С
Снег
18.09.2020 13:26
Нету людей, - которые горят на работе. Нету тех, кто в обед, не идёт в столовую, - а продолжает работать. Где те, пламенные коммун,... то есть, нур-отановцы:), которые ради работы, теряют семьи оставаясь при этом, - преданными своему Народу. Где, все эти люди?!... А ответ один:  Такие люди есть. Немного, - но есть. Но, таких, - не берет на работу. Они не выгодны. Они не поддерживают, это "гнилое болото".
34
D
DDD
18.09.2020 13:51
Горящие на работе нур-отановцы))) 
11
7
745
18.09.2020 15:48
Бывают , только "спалившиеся на работе".
12
Е
Елена
18.09.2020 13:58
Если не будут сокращать реальных людей-то кто же пойдёт под сокращение ? Или в госучреждениях специально для таких случаев "мёртвые души" в штате предусмосрены? 
13
У
Уу
18.09.2020 14:20
А ещё по 3 замакима. По одному можно  точно подрезать. На работу предприятии никак не скажется.
11
Г
Гражданка
18.09.2020 14:26
Еще как предусмотрены!! На них заложены оклады на текущий год. Ну вдруг на вакантное место кто-то устроится - ему зарплата положена. А когда год прошел, а человека так и не приняли, то вся его потенциальная годовая зарплата раскидывается на отдел как новогодняя премия.
10
V
vals
18.09.2020 17:20
Есть ещё уборщицы..., обычно их сокращают.
6
П
прохожий
19.09.2020 08:41
Нельзя уборщиц. Зам акима не придет на работу, никто не заметит,а отсутствие уборщиц сразу заметят.
1
D
DeLorean
18.09.2020 14:22
Ментов и депутатов в первую очередь.
18
Г
Гога
18.09.2020 15:29
Вот вам и поручение о сокращении 10%.Сократят только вакансии. На следующий год можно вакансии на 15% нарисовать и опять все на местах останутся.
8
Е
Еркен
18.09.2020 15:55
Полицаев под сокращение срочно,хватит им уже сбором денег заниматься с народа!
8
СБ
Серж бывалый
18.09.2020 19:02
Раньше на казцинке было сокращение,сокращали даже тех кому оставалось пол года до пенсии, соответственно с компенсацией как положено.я думаю у госслужащих если будет также,то это будет правильно.
0
Ж
Жармес
18.09.2020 20:20
Не путай! 
2
Н
Ника