18 Сентября 2020 17:12:00

По грибы

В Восточном Казахстане снова искали заблудившегося грибника.
4 КОММЕНТАРИЯ

Уникальный сосновый бор в Бородулихинском районе притягивает грибников своими дарами. Многие любители «тихой охоты» приезжают сюда за белым грибом, маслятами. Сосны и песчаные барханы – пейзаж практически одинаковый, поэтому здесь очень легко заблудиться. Гражданину 1966 года рождения не повезло – он заблудился. К поискам мужчины приступили лесники, родственники, полицейские и пожарные. Несмотря на темное время суток, прочесывали лес в том квартале, где предположительно потерялся мужчина в радиусе 1 километра, но не нашли. С 5 утра 18 сентября поиски продолжились.

Потерявшийся мужчина был с собакой, поэтому искали следы, ведь на песчаной почве их хорошо видно, шли цепочкой, но следов не было.

Сотрудник пожарной части Арман Карымсаков совместно с участковым выехали к близлежащему населенному пункту, чтобы провести поиск в другом квадрате. Здесь они узнали о том, что одна жительница села видела мужчину с собакой возле санатория «Березовка» по трассе Семей–Рубцовск, где и был обнаружен потерявшийся. Мужчина поделился, что заблудился, но потом вышел на трассу, далеко от того места, где оставил автомобиль. Была уже глубокая ночь, поэтому ему пришлось переночевать в лесу. Утром он выдвинулся на восток, ориентиром ему послужил восход солнца. Состояние его удовлетворительное, в медицинской помощи не нуждался. Мужчину довезли до оставленного в лесу автомобиля и пожелали больше не теряться.

ДЧС ВКО, в свою очередь, советует гражданам:

  • не впадайте в состояние аффекта – всех грибов не соберешь. Поэтому постарайтесь совладеть с собой и не отклоняться от маршрута ради того, чтобы сорвать больше грибов;
  • выезжайте за грибами как можно раньше утром, чтобы не оказаться в лесу среди ночи;
  • подготовьтесь к любым неожиданностям – возьмите с собой все то, что может помочь вам выжить в лесу, если вы заблудитесь, лучше подстраховаться. Не забудьте положить в рюкзак спички, аптечку, воду и какую-то еду.
Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Смит
18.09.2020 20:27
Ох уж этот високосный год...
0
6
6556
18.09.2020 21:40
Да там каждый год кто-нибудь теряется. Либо сам выходит, либо сотрудники лесничества находят. Слава Богу, о трагических случаях слышать не приходилось.
7
V
Vik
19.09.2020 14:39
В наше время практически у каждого есть смартфон. Во всех современных смартфонах есть GPS. Надо просто научиться пользоваться современной техникой, и не заблудишься.
4
ЖУ
Житель Усть-Каменогорска
20.09.2020 15:08
Ни как не воспринимаю новости из Семипалатинского региона и вообще из области. Сайт называется УК.KZ стало быть Усть-Каменогорский сайт и новости из Усть-Каменогорска
-2
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии