21 Сентября 2020 09:23:00

Две инъекции

Кого нельзя прививать от коронавируса, рассказал врач.
6 КОММЕНТАРИЕВ

Кого нельзя прививать от коронавируса, рассказал академик Российской академии наук, заведующий кафедрой клинической иммунологии и аллергологии Сеченовского университета Александр Караулов, передает Tengrinews.kz.

По его мнению, ограничения по вакцинации от коронавируса могут касаться небольших групп с первичными иммунодефицитами (ПИД).

"А вот аутоиммунные, ревматологические и даже онкологические заболевания не будут являться противопоказанием", - подчеркнул Караулов.

Отвечая на вопрос о совместимости вакцин от гриппа и от коронавируса, ученый дал совет прививать от гриппа уже сейчас.

"Потому что уже через четыре недели можно прививать и от COVID-19. Наша вакцина ("Спутник V". - Примечание) предполагает две инъекции с разницей в 21 день. Также пневмококковую вакцину, если кто-то из этой группы риска, можно привить уже сегодня", - заявил специалист.

Караулов отметил, что в научном сообществе ведется дискуссия насчет сроков действия вакцины от COVID-19.

Первую в мире вакцину от коронавируса "Спутник V" Россия зарегистрировала в августе. Она разработана НИЦЭМ имени Гамалеи и производится совместно с Российским фондом прямых инвестиций.

Также в России есть еще четыре вакцины от коронавируса, которые проходят испытания: разработанная центром "Вектор", институтом Чумакова, китайская вакцина Sinopharm и вакцина AstraZeneca.

Ранее Казахстан договорился с Россией о поставке вакцины от коронавируса.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Сойка
21.09.2020 09:58
И ведь очереди будут стоять из желающих. А насчет онкобольных это просто нет слов. Вакцина их добьет. Вероятно, этого и добиваются наши власти, а также глобалисты. 
13
1
123
21.09.2020 10:39
Прививать нельзя тех, кто этого сам не хочет - это ГЛАВНОЕ. Вакцинация должна быть ТОЛЬКО ДОБРОВОЛЬНОЙ, без всяких ущемлений Конституционных прав граждан, в противном случае это будет геноцид!
25
7
796
21.09.2020 09:58
Да харош уже пиарить вакцину и весь этот цирк. Не бесплатно, не по принуждению ставить ее не пойду и даже в мыслях не было. Вы что там совсем теплые??? Ага, за деньги побежал покупать ее, ну насмешили))))
6
М
Маруся
21.09.2020 10:10
Пусть изобретут прививки от воровства, от жадности, от бессовестности. И поставят ее всем депутатам и акимам. Тогда сразу жизнь заиграет: и воздух чище станет, и скорые новые будут и автобусы и ремонт в каждом дворе... А пока имеем туалеты по 6 млн, дорожные знаки по 500 тыщ и бесконечную рекламу от всех видов гриппа.
62
D
DDD
21.09.2020 12:17
А есть давно уже такие прививки - пуля в голову.
13
А
алекс-с
21.09.2020 10:23
"По его мнению, ограничения по вакцинации от коронавируса могут касаться небольших групп с первичными иммунодефицитами (ПИД)" получается,что тех у кого и так иммунитета нет прививать нельзя,а тем у кого есть это и нафиг не нужно-парадокс.
9
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии