21 Сентября 2020 12:42:00

Во время пика

Число умерших в Казахстане в июле превысило прошлогодний уровень в 2,3 раза.
13 КОММЕНТАРИЕВ

В Казахстане за январь-июль текущего года умерли 93 146 человек, тогда как за тот же период прошлого года скончались 79 034 человека, указано на сайте комитета по статистике.

Число умерших за семь месяцев в республике выросло на 17,8%.

При этом наибольшее количество смертей за этот период пришлось на июль - в этом месяце в Казахстане был пик коронавирусной инфекции.

Если в июле прошлого года умерли 12 420 человек, то в июле текущего года скончались 28 178 человек. Рост числа умерших составил почти 2,3 раза.

Количество смертей превысило прошлогодний уровень также в мае и июне. Если в мае прошлого года в Казахстане было 11 183 случаев смерти, то в мае текущего года - 14 358, в июне прошлого года - 10 061, в июне этого - 14 949.

В феврале число умерших - 10 842 - было почти на такое же уровне, как и в прошлом году - 10 768, а в январе, марте, апреле текущего года количество смертей было меньше, чем за аналогичные месяцы прошлого года.

Так, в апреле, когда в Казахстане действовал жесткий карантин, число умерших составило 4 441, тогда как в апреле прошлого года 11 617.

В Нур-Султане число умерших в июле увеличилось почти в 3,4 раза - 1 388 в этом году и 410 в прошлом.

В Алматы - в 2,2 раза - 2 546 в этом году и 1 134 в прошлом июле.

В Шымкенте - в 3 раза - количество умерших в июле этого года было 1 491, тогда как в июле прошлого года - 497.

Всего в Казахстане с начала пандемии - с 13 марта - было выявлено 107 307 больных коронавирусом. По данным Минздрава, скончались от COVID 1 699 человек, от пневмонии с 1 августа - когда начали вести отдельную статистику по таким случаям - скончались 344 человека.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
7
745
21.09.2020 12:57
Звиздеть не мишки варочить.
8
ЧС
человек с набережной
21.09.2020 13:18
Бреехня...
5
7
753
21.09.2020 13:23
Казахстанская статистика, аки девка продажная, каждый день другой тариф. Намедни тут сообщалось, что количество умерших, по сравнению с прошлым годом снизилось... подумали-подумали, а не опростоволосились ли... и подправили статистику под мировые реалии, а на самом деле только Богу известно, сколько у нас умирает, по какой причине и т.п.
36
V
Vik
21.09.2020 13:41
Соглашусь, что казахстанская статистика - лженаука. Но обратите внимание: когда статистика выдает данные, устраивающие население, ей верят безоговорочно, когда данные неприятные - сразу же вранье.
3
L
Legat
21.09.2020 14:53
Это была статистика за 6 месяцев (январь-июнь), 64968 в 2020, 66613 в 2019. Июль 2020 +28178, Июль 2019 +12240. Итого 93146 и 79033 (одного куда то дели), что соответствует цифрам данной статьи. Я бы рекомендовал вам более внимательно ознакамливаться с материалом, прежде чем делать выводы.
6
Д
Денис
21.09.2020 20:15
Уважаемый Легат! А я предложу Вам другие выводы. По официальной статистике, озвученной на Первом канале в передаче А. Гордона "Док-ток", смертность в РФ за период январь-июль 2020г увеличилась относительно такого же периода 2019г на 2%. Вариантов здесь два: либо это увеличение действительно обусловлено действием короновируса, либо это увеличение вызвано отсутствием должного лечения других болезней, про которые все забыли. Что касается РК, то второй вариант представляется более очевидным. Вспомните, как у нас работали больницы, ушедшие на дистанционку (!!!), как работала неотложка, как люди часами ждали необходимую помощь... Я приводил в пример свою маму, которую на порог не пустили в поликлинику на Ауэзова. И это факт, с этим ничего не поделаешь...  Поэтому бросьте списывать все на действие вируса. 17,8% это те, кто был брошен нашей доблестной медициной, кто не получил нужную и своевременную помощь, нуждаясь в ней.   
9
L
Legat
21.09.2020 21:47
Странно, больницы не работали с марта, однако серьезная сверхсмертность проявилась только в июле, в пике заболеваемости. А в апреле, когда совсем-совсем дома сидели, так и вообще снизилась в 2,5 раза. Как так то?
0
Д
Денис
21.09.2020 22:21
Абсолютно ничего странного, наоборот все даже закономерно. Есть такое понятие как инерция. Вы поймите, как правило, человек оказавшийся без мед. помощи не умирает в ту же секунду. Большинство болезней имеют определенный период своего развития и усиления с течением времени воздействия на организм. К таким болезням относятся большинство, если только это не такие как инфаркт или инсульт (они зачастую скоропостижны), да и то, они очень часто не убивают сразу. Слышали понятие "золотого часа"? Не своевременно оказанная помощь (или вовсе не оказанная) по таким диагнозам как онкология, туберкулез, сердечно-сосудистые заболевания, такие болезни как язва, особенно прободная, панкреатит и т.д. убьют человека не в тот же день, а попозже. Для каждой болезни, степени ее развития это будет сугубо индивидуальный период, но, повторюсь, не сразу. Вот вам и инерционность. Я понятно объяснил?
8
С
Старожил
22.09.2020 00:02
Молодец Денис. Очень даже так и было. А еще суицид увеличился в Казахстане. Особенно в июле . Пусть озвучат эти цифры. Казахстан по суицидам на третьем месте в мире. Только в прошлом году было 3805 случаев, что намного больше, чем от вируса. Даже Юнисеф бьет тревогу. Так что надо заниматься всеми проблемами .
1
L
Legat
21.09.2020 14:55
По итогам года сверхсмертность составит процентов 50, как минимум. А вы дальше продолжайте верить в мировой заговор.
0
7
745
21.09.2020 14:31
Кому за это орден дать?
2
Г
гость
21.09.2020 17:17
..Статистика у нас , как в том анекдоте - сколько надо - столько и будет, ну , или напишут...Возникает резонный вопрос - кто понесет наказание за смерти из-за короны?    Как штрафовать - так чиновники в голос ЗА... - как лечить - извините...того нет ,этого нет ...ничего нет и не знают чем лечить.. - , потому что , потому что.....Так и живем , пока не помрем неизвестно от чего...   А..не...напишут - корона...))  Статистика важнее...
5
Л
Лана
21.09.2020 17:21
Если это правда, то не удивлюсь. Кроме короновируса никого ни от чего не лечили. Результат вполне себе может быть и таким.
6