23 Сентября 2020 09:24:00

Плюс один месяц

Новый календарь разработал казахстанский учёный.
30 КОММЕНТАРИЕВ

В Нур-Султане презентовали новый календарь. Автором проекта является академик Сайлыбай Бекбулатов, передает «Хабар 24».

Главное его отличие, от традиционного григорианского в том, что в нём 13 месяцев. Создан он на основе древнетюркского периодического календаря, изучением которого длительное время занимался учёный. Проект нового календаря обсудили участники конференции «Глобальное открытие». Некоторые ученые считают, что григорианский календарь не имеет научного обоснования.

Адил Ахметов, профессор:

- В 1923 году на заседании Лиги наций в Женеве было принято решение создать специальный международный комитет по реформе календаря. С тех пор было представлено 400 проектов календаря. Но ни один не был принят. Сегодня мы представим 401 проект. Это - всемирный, постоянный, неизменный календарь.

Источник: 24.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
!
!!!
23.09.2020 09:31
Дайте и мне покурить то,что курил ученый
125
С
Саид
23.09.2020 11:18
Если бы дело только в том что он там курил... Скорее всего еще и грибами заедал. 
24
P
painkiller
23.09.2020 11:44
Тридцать второе марта! Да это же тот самый Мюнхгаузен, мля!
26
A
Alex
23.09.2020 16:20
Давайте почерпнем из этого плюсы. Месяц должен быть короче, соответственно сокращение рабочего времени. 13 зарплата у всех и на постоянной основе. ну у некоторых может появиться 14 зарплата. Хоть и абсурд с таким календарем, но что то в этом есть.
2
S
SEV
24.09.2020 12:51
А сотовые операторы то как обрадуются. Ещё один платёж можно поиметь.
1
А
Абракадабра
23.09.2020 09:34
Ждем глобус Казахстана! Алга!
169
3
3232
23.09.2020 10:05
А там останется изобрести велосипед, после чего и до колеса недалеко.
27
V
Vik
23.09.2020 09:38
Достоин Шнобелевской премии.
48
П
прохожий
23.09.2020 09:57
Да уж и тут Казахстан впереди планеты всей.
18
D
Deniska
23.09.2020 10:05
Э, ща совет аксакалов и ветеранов утвердит и как миленькие юзать будем. Гыыы
46
1
198
23.09.2020 11:05
Лишь бы летом)
2
Е
Есьже)
23.09.2020 11:12
Я даже со 100% вероятностью могу предсказать чьим именем предложат назвать этот 13-й месяц)
63
D
DDD
23.09.2020 10:09
 С астрономической точки зрения современный григорианский календарь является достаточно точным и по существу не требует никаких изменений. В 1849 году французский философ Огюст Конт (1798—1857) предложил календарь с 13 месяцами и назывался стабильным календарем. Думаю автор, предположил, что философа звали Олжас Контабаев, отсюда и тюркские корни))) 
65
7
7232
23.09.2020 10:43
Наш общественный совет обеими руками за введение нового календаря
7
Г
гость
23.09.2020 10:58
 Ученый бросить курить не пробовал?  
3
Н
Наталья
23.09.2020 11:16
Академик шутник или психбольной? Новый проект 401 представлен в Лигу наций. Звучит как error 401. А Лига то, ещё существует,  она после появления ООН, не приказала " долго жить". Древнетюркский календарь? А были древние тюрки? Первые упоминания о тюрках в 6 веке нашей эры, а это уже раннее средневековье. Можно подавать академика на соискание " Почетный академик ВРАЛ" , он представитель лженауки. 
20
Н
Наталья
23.09.2020 11:23
PS. Куда там академик представил проект календаря? В Лигу Наций. ЛИГА НАЦИЙ ПЕРЕСТАЛА СУЩЕСТВОВАТЬ В 1946 ГОДУ.
17
О
Отморозочка
23.09.2020 11:31
Почему наши, так называемые, ученые занимаются всякой чепухой? Почему эти недотыки получают деньги, за которые мне приходится работать и кормить эту свору дармоедов. Где действительно стоящие открытия и прорывы? Ваш уровень - максимум переименование улиц, спил зеленых насаждений и нахер никому не нужные открытия. Добавлю в этот же костер 90% ментов и налоговую. Читая подобные  новости, я испытываю стыд и негодование!
131
С
сима
23.09.2020 13:19
Потому что академики липовые. Высокая наука для них недоступна.
10
Г
Гога
23.09.2020 11:34
Неужели учёные не понимают, что замах на переделку календаря, переименования Земли и Луны и прочие глобальные вещи вызывает только схем?
8
КЦ
Клара Цеткин
23.09.2020 11:41
Предлагаю 13й месяц назвать Нурсултан! 
10
ШМ
Шутка минутка
24.09.2020 06:40
Дошутимся ведь, назовут
0
П
Паке
23.09.2020 12:03
Григорианский календарь действует с 1582 года, то есть придуман он не Советскими учеными. Им пользуется большинство человечества. Так почему же он попал под огонь критики?
9
Н
Недовольный
23.09.2020 12:42
Потому что он придуман не казахскими учёными.
28
М
Матвей
23.09.2020 12:26
Так и до изменения метров- сантимеитров докурятся "ученые".
6
А
Артём
23.09.2020 12:26
Спасибо таким грехоучёным, поржал и от статьи и от комментариев :)))
21
Н
ну-ну
23.09.2020 15:22
Не ну так не пойдет, однобоко как то. Предлагаю гос. Бекбулатову не останавливаться на мелочах, а подойти к проблеме серьезно. У них же там не только календарь- меры длинны, веса, обьема и т.д. и т.п. Это же надо глобально подходить, комплексно. Переводить так всё сразу.
5
T
Townman
23.09.2020 18:49
Свою зарплату лет за 20 академик типа отработал. Теперь надо тему на следующие 20. Например, размер недели. Наука, однако!
3
МИ
мама из УК
24.09.2020 11:53
Заняться нечем, точно. Столько проблем на земле- глобальное потепление, избыток пластика, исчезновение  все большего количества видов животных, разработка альтернативных источников энергии, освоение ближнего космоса, коронавирус, наконец(черт бы его побрал). А тут …. Слов нет. Календарь!? В признании изобретений на первом месте должна быть полезность для планеты и мира... А не так, лишь бы чего придумать. Тьфу...Читать противно. 
0
В
Волк
24.09.2020 11:57
григорианский календарь не имеет научного обоснования. Ха рассмешили весь мир живет по таком календарю в котором нет научного обоснования))) Может это у вас товарищи сказочники нет научного образования а чисто тратите казенные деньги на разработку всякой хрени? 400 мля вариантов календаря предоставили жесть просто извиняюсь а текущий календарь чем вас не устраивает, нет казахских месяцев обидно что ли что стало?)))
0