23 Сентября 2020 11:30:00

Новый свет

В Усть-Каменогорске поменяют 18 000 уличных светильников.
19 КОММЕНТАРИЕВ

Это большой совместный проект Центра ГЧП и Европейского банка реконструкции и развития. Стоит он 4,9 миллиардов тенге для двух городов – административного центра и Семея (из них 3 млрд – на Усть-Каменогорск). 3,6 млрд – заемные средства, остальное – местный бюджет. Вернуть деньги нужно будет до 2029 года.

Об этом рассказали на совещании в городском акимате. Там добавили, что всего в городе около 18 000 светильников, замены требуют 14 000. В этом году будет установлена первая партия – 5 400. Подрядчик – тайваньская фирма Everlight, она поставляет светодиодные лампы собственного производства, с высоким КПД, со световым потоком 140 люмен на ватт.

Субподрядчиком они выбрали местную компанию «Горсвет», у которой есть всё необходимое оборудование для установки.

- После замены старые светильники перейдут на окраины, к соцобъектам, также в приоритете – дворы, - добавил аким города Жаксылык Омар.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
5
5256
23.09.2020 12:00
Пятый год подряд читаю эту новость! Дурдом просто!
44
Г
Горожанин
23.09.2020 12:02
благое дело! Дворами очень прошу заняться, световой день стал меньше. везде темно во дворах. Надо КСК обязать восстановить освещение над подьездами и козырьками в обязательном порядке - домофон не видно порой, куда ключ приложить! Конкретно в хрущёвках, есть выключатели даже рядом с дверями, надо только восстановить - проводка проложена с момента постройки! Там где темно-  и преступность и травмы!  КСК Универсал - много домов, район криминальный - надо что-то делать! 
5
П
Петька
23.09.2020 13:14
Да-да. Аким-то рано или поздно уйдет, а кредит останется....
18
7
777
23.09.2020 19:24
Надо платить всем и во время в КСК, и будет свет
0
1
123
23.09.2020 12:06
Ну и где ваше обещанное уличное освещение в 23 МКР? Как ходили в потемках с фонарями наощупь, так и ходим, вот уже скоро 30 лет! Где обещанный автобус? Средства занимать в иностранных банках и "осваивать" их вы мастера, ни кто уже не сомневается, но хотелось бы увидеть реальные плоды этого "БОЛЬШОГО СОВМЕСТНОГО ПРОЕКТА...."
16
П
Паке
23.09.2020 12:11
Аким и про окраины сказал. У него все на контроле. Нужно только подождать, пока старые светильники освободятся.
1
L
Legat
23.09.2020 12:40
Совсем-совсем ничего в 23мкр. не сделали? 
-6
1
1212
23.09.2020 13:16
Люди вам про освещение, а вы про своё "совсем-совсем"
1
L
Legat
23.09.2020 16:15
Я про освещение и спрашиваю. Но боюсь, ответа я не дождусь.
-6
1
123
24.09.2020 10:41
 для legat. А ты сам приедь и посмотри, с жителями 23 мкр поговори, тогда не будешь задавать дурацких вопросов...кстати, ни один из акимов НИ РАЗУ не приехал к нам в 23 мкр, что бы выслушать жителей, да  и гостей города к нам не возят, что бы не портить впечатление от общей картины города, развивающегося семимильными шагами под чутким руководством...
0
Z
zitel
23.09.2020 13:25
Совсем недавно поставили новые по всему центру города практически , деньги освоили  . Теперь опять ??? Это почти как вложения в гору " Казахстан " ! Тратить можно бесконечно и бесконтрольно !
42
И
Ильяс
23.09.2020 16:11
жесть, в наглую воровство
7
L
Legat
23.09.2020 16:26
Вот бы как раньше, просто воровали, ничего не делая. И народу было бы спокойнее. 
-9
Г
Гражданин
24.09.2020 06:49
Да хватит уже ваших национальных понтов !!! Вы уже со своей показухой всем поперек горла стоите! До прихода "хозяев страна" свет был на каждой улице , у каждого подьезда! А сейчас вот уже , как 30лет "хозяйского правления" ничего нет , добрались до "свободы" - все что было разграбили и разворовали, а теперь такими "героическими" усилиями, трезвоня на всю округу, стуча себя кулаками в грудь - все что сами украли и разбазарили  - возвели в ранг подвиги, типа вот, смотрите какие мы заботливые! Молча нужно все свое дерьмо за собой убирать!
4
L
Legat
24.09.2020 10:05
Раньше, это в 90е-00е. Я русский кстати. 
-2
Я
Яра
24.09.2020 11:33
Так они и сейчас ничего не делают и воруют, что изменилось то???
0
НД
ну да
23.09.2020 17:54
18000т светильников это у нас город как елка должен светиться где их столько насчитали 
1
Н
Ника
23.09.2020 17:55
Насколько новые светильники будут отличаться от тех минималистических Г-образных черных столбов, которые в народе прозвали "зоновскими". 
3
L
Legat
23.09.2020 19:26
Опоры те же остаются, меняется только башка.
0