24 Сентября 2020 09:20:00

Остались без лекарств

Кто ответит за смерть онкобольных во время карантина? Еспаева обратилась в Минздрав.
8 КОММЕНТАРИЕВ

Депутаты фракции "Ак жол" обратились с запросом к министру здравоохранения Алексею Цою и просят отчитаться, сколько онкобольных остались без гарантированных государством лекарств во время пандемии коронавируса и кто понес за это ответственность.

"Фракция "Ак жол" просит ответить, сколько всего онкобольных, состоявших на диспансерном учете, остались без гарантированных государством лекарств, сколько из них ушили из жизни по этой причине, и кто из ответственных лиц понес ответственность за такие факты?" - озвучил запрос депутат Дания Еспаева.

Также в запросе мажилисмены просят перестроить систему организации лечения онкобольных, не прерывать лечение и наблюдение этих пациентов в период карантина. Предусмотреть плановую госпитализацию, обеспечив все меры защиты инфицирования COVID-19. Обеспечить неснижаемый запас препаратов на период от 6 до 9 месяцев. И производить выдачу лекарственных препаратов пациентам на 3 месяца вперед.

Онкобольные остались один на один с бедой

"Пандемия коронавируса унесла сотни жизней не только заболевших COVID-19, но одновременно поставила под угрозу жизнь тысячи больных с социально-значимыми заболеваниями, в том числе со злокачественными опухолями. В Казахстане на диспансерном учете по онкологическим заболеваниям состоят 187 тысяч человек, которые остались без помощи во время ЧС", - указала Еспаева.

В связи с введением чрезвычайного положения пациентам, входящим в группу риска, было рекомендовано не посещать медицинские учреждения, а лекарства должны были доставлять им на дом.

В больницах были отменены плановые обследования, очередные курсы терапии. В период введения карантина их болезнь требовала постоянного лечения. В социальных сетях много историй онкобольных, которые в период пандемии, когда вся медицина была брошена на противодействие коронавирусу, продолжали свою борьбу с онкологией, подчеркнула депутат.

Куда "исчезли" лекарства для онкобольных

Дания Еспаева указала на прецедент, когда журналист с онкозаболеванием подала в суд на Минздрав, "СК-Фармацию", а также на областное управление здравоохранения и больницу, в которой принимала лечение.

Суть иска: возмещение затрат на приобретенные медикаменты. По словам Ирины, так зовут журналиста, подавшего иск, ей понадобилось более 3 месяцев для того, чтобы только понять зону ответственности каждого органа, которым был предъявлен иск.

"В ходе судебного разбирательства, становится очевидным, что конечным ответчиком по иску обозначат городскую больницу, тогда, как мы понимаем, что государственные больницы не имеют права самостоятельно производить закуп препаратов для онкобольных. При этом, министерство здравоохранения и "СК-Фармация" оказались совершенно не причем, они лишь разрабатывают политику и правила, которыми пользуются все остальные. Ответственность за исполнение подведомственными медицинскими организациями они не несут", - подчеркнула Еспаева.

Кроме того, министерство здравоохранения является учредителем со 100%-ным участием в "СК-Фармации".

"ТОО "СК-Фармация", которое является единственным дистрибьютором, и по вине, которого истец осталась без необходимых препаратов более 3 месяцев, тоже оказалось не при делах, и в конечном итоге, если Ирина выиграет суд, ответчиком останется многопрофильная больница №3 Караганды", - сказал Еспаева.

При этом, больница в ответ на досудебную претензию сообщила, что заявку на необходимый препарат она подала в сентябре 2019 года и 14 февраля 2020 года получила информацию от "СК-Фармации", что эти препараты не закуплены, поскольку проводимые дистрибьютором тендеры не состоялись.

И только 10 апреля 2020 года "СК-Фармацией" был объявлен третий тендер. В итоге, необходимый препарат поступил в больницу 1 июля.

Виноват не карантин, а Минздрав?

По словам мажилисвуман, вся эта история вывела наружу бюрократизм и размытость зоны ответственности. Только этим, по мнению депутатов, можно объяснить срыв закупа препаратов, заявки по которым произведены заблаговременно в 2019 году, до начала пандемии.

"Ссылки руководства "СК-Фармации" на задержку поставок по причине прекращения авиасообщений из-за пандемии, являются не более, чем отмазками своей бездеятельности и безответственности. Мы считаем, что на ситуацию с бесперебойным обеспечением препаратами повлиял не карантин, а устоявшаяся годами позиция министерства здравоохранения как стороннего наблюдателя, а также постоянные коррупционные скандалы в "СК-Фармации", - заявила Еспаева.

Она также напомнила, что депутаты фракции "Ак жол" с первых месяцев избрания в парламент в 2012 году неоднократно направляли депутатские запросы в правительство и генеральную прокуратуру о неблагополучной ситуации и коррупциогенных фактах в этой организации.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Снег
24.09.2020 09:34
"Ак-Жол", - молодцы! Уже не первый раз, они (и Коммунисты) поднимают насущные проблемы Страны. Пока одни политические партии готовятся к выборам и чисткам, в своих рядах, - другие, - работают на благо казахстанцев. 
17
3
3232
24.09.2020 11:43
Они такие же "молодцы", как и остальные и только в период перед выборами и только на словах. Никто в этом государстве ни за что ни отвечает и тем более за слова, в том числе и эти молодцовые депутаты.
23
С
Скиталец
24.09.2020 09:51
А в каком месте они молодцы? Сколько лет и Акжол и коммунисты сидели и молчали в тряпочку? И сейчас, накануне выборов, они вдруг стали видеть все проблемы, которые нас годами окружают? Сколько громких слов, сказанных ими с трибун, будет доведено до конкретных дел? В общем, очередные понты, с целью привлечения на свою сторону электората...
58
Е
Елена
24.09.2020 13:34
Зато акжоловцы отличились предложениями по переименованиям всего и вся. В том числе Усть-Каменогорска.
4
П
пенсионер
24.09.2020 10:14
раньше это называлось простым словом  бардак, а судя по последним высказываниям депутатов они просто пешки в игре по крупному и они ни чего не решают, а пытаются остаться у кормушки
15
Г
Галина73
24.09.2020 11:10
по мимо онкобольных,  в стране остались без помощи и лекарств все кто состоит на диспансерном учете и нуждается в лекарствах по списку бесплатных.27.03.20220г. выдали 2 упаковки эутирокса ( удаленная щитовидка, таких как я очень много) и все. до настоящего времени тишина, как будто меня нет. Анализы сдаются ежемесячно, а значит идет коррекция дозы лекарства.  Я могу себе купить лекарства и сдать анализ крови за 6000 тенге, но меня возмущает, что о тех, кто не может сам купить, никто не подумал, а их  большинство. И что прикажете  делать на 42500  весь карантин?!!!!. Можно таблетку пропустить день, два, а потом , все.  Надо людям было детей кормить, себя,  и еще лекарства покупать. Пора уже понять, что государству глубоко фиолетово на лиц, имеющих жизнеугрожающие заболевания и запросы партий ничего не решали и не решают. Выживайте как можете.  В карантин были другие задачи у чиновников по которым теперь расследуются дела. А больные, что, больше умрет, меньше трат на пенсии , пособия, лечение и пр. 
53
Г
гость
24.09.2020 11:56
На что деньги дает ВОЗ - то и лечат ( возможно) ..   А остальные....Остальные как Бог даст - выживешь-хорошо..не выживешь - земля пухом....И никому нет дела до остальных....  Все решают деньги..
15
9
922
24.09.2020 14:03
Ещё за долго до К-19 много лекарств,которые должны люди получать бесплатно,не было месяцами.И ЧО?Кого то наказали?ЩАС!
6
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии